Смекни!
smekni.com

Национальная система инноваций и проблема её становления (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Иркутский государственный университет

Национальная система инноваций и проблема её становления

Курсовая работа

Выполнил:

Руководитель:

Иркутск 2002

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Основы инновации 3

1.1 Понятие инноваций 3

1.2 Типы инноваций 5

1.3 Инноваторы 5

1.4 Стимуляторы инновационной деятельности 6

1.5 Малый и крупный инновационный бизнес 7

1.6 Цели инноваций 9

1.7 Основные положения и элементы государственной политики в области поддержки инноваций 12

Глава 2. Инновационная деятельность в российской экономике 13

2.1 Состояние инновационной деятельности 13

2.2 Государственные планы инновационной политики 15

Глава 3. Проблемы адекватности правового регулирования инновационной деятельности 16

3.1 Нормативное определение инновации 16

3.2 Правовое обеспечение инновационной деятельности 17

3.3 Система законов, регулирующих инновационную деятельность 17

3.4 Правовые формы государственного воздействия на инновационную деятельность 17

3.5 Предложения по мерам законодательного обеспечения инновационной деятельности в России 18

Глава 4. Зарубежный опыт инновационной политики 20

Заключение 25

Список использованных источников 26

Введение

В развитых странах инновационный бизнес к 80-ым годам был признан одним из важнейших компонентов инновационного механизма и объектом инвестирования, от которого зависит процветания экономики в долгосрочной перспективе.

В России вплоть до последнего времени инновационная деятельность осуществлялась исключительно в крупных государственных учреждениях, управляемых посредством волевых решений бюджетного финансирования и планирования, но без учета особенностей и закономерностей самого инновационного процесса.

Инновационный бизнес - наиболее уязвимая часть российского бизнеса. Предприятия в сфере инноваций активно создавались в 1990-1993 годах. Многие из них распались, не просуществовав нескольких лет. Этому способствовали неблагоприятные условия для развития инновационного бизнеса, складывающиеся в этот период:

- высокие налоги;

- сложности с арендой помещений;

- дороговизна сырья и энергии.

При этом инновационным предприятиям не приходилось надеяться на существенную поддержку государства. То, что делалось в этой сфере, не решало даже части проблем, с которыми приходилось сталкиваться предпринимателям, занимающимся инновационным бизнесом. Спад деловой активности в научно-технической и производственной сфере подтверждает тот вывод, что без продуманной государственной поддержки российскому инновационному бизнесу трудно будет встать на ноги. Какой должна быть система поддержки инноваций в России? В этой курсовой работе мы рассмотрим зарубежную практику в этой области, что даст возможность выделить некоторые моменты, которые могут оказаться полезными для решения проблем становления инновационного бизнеса в России.

Глава 1. Основы инновации

1.1 Понятие инноваций

Определений термина "инновация" много. Согласно англо-русскому словарю: "Инновация" - это нововведение, новшество, изменение. Довольно емкое объяснение термина "инновация" дано в Кратком словаре современных понятий и терминов под общей редакцией В.А.Макаренко[1]: "Инновация (анг. innovation - нововведение, новшество от лат. innovatio - возобновление, обновление) - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений науч. - технич. прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политич. программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер; 4) в языкознании - новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии.

Таким образом, можно сказать, что инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны во всех сферах деятельности человека.

Однако, нас больше интересует определение ориентированное на социально-экономические инновации.

Инновация - это результат исследований, разработок, новое или усовершенствованное социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей.

Соответственно, процесс осуществления инноваций называется инновационной деятельностью.

Она охватывает создание и внедрение:

- новой продукции;

- новых технологических процессов и форм организации производства;

- нового рынка;

- новых процессов управления и решения социально-экономических задач, соответствующих им финансовых инструментов и организационных структур.

Многие зарубежные и российские исследователи сходятся во мнении, что появление инновации имеет два начала:

1. Потребность рынка, то есть имеющийся спрос на определенный продукт (товар, услугу). Иначе говоря, это ответ на потребности рынка или маркетинговый вариант. Его можно также назвать эволюционным. К эволюционным относятся различные изменения в имеющихся на рынке продуктах (товарах, услугах). Например, изменения, приводящие к снижению издержек на производство или приданию более "товарного" вида продукции.

2. "Изобретательство", то есть интеллектуальная деятельность человека по созданию нового продукта, направленного на удовлетворение спроса, который отсутствует на рынке, но может появиться с появлением этого нового продукта.

То есть фактически это создание нового рынка. Это радикальный, революционный путь. Эволюция позволяет в максимальной степени реализовать заложенный в идее существующего продукта потенциал и подготовить условия для перехода к новым идеям. Поэтому обществу для устойчивого и динамичного развития необходимо сочетание маркетингового (эволюционного) и изобретательского (революционного) направлений.

Давно известно, что существует большая разница между издержками первоначальной постройки автомобиля и издержками его тиражирования. Затраты инноваторов могут быть столь значительны по сравнению с достигнутыми результатами, что они часто терпят крах, а процветают их последователи. К сожалению, даже при успешных новациях цели часто не совпадают с результатами.

С другой стороны, чрезмерное увлечение эволюционным, маркетинговым направлением не может обеспечить качественного сдвига в развитии общества.

Таким образом, мы должны думать об оптимальных темпах внедрения инноваций.

1.2 Типы инноваций

Объектом моей работы является национальная инновационная система. Российские инновационные предприятия, то есть предприятия, на которых за последние 3-5 лет внедрялись новшества в продукте, технике, технологических процессах, а также в организации производства и структуре управления. Исследователи не ограничиваются узкими определениями инноваций и выделяют три основных типа: продуктные, технико-технологические и организационно-управленические.[2]

Продуктные инновации являются самыми распространенным типом инноваций и представлены практически на всех предприятиях. Доминирование продуктных инноваций также подтверждается данными Госкомстата РФ (ниже см табл. 5). При этом характер различается от предприятия к предприятию. Для одних – это полная смена ассортимента или существенное расширение номенклатуры, выходящее за пределы традиционного профиля, для других – повышение потребительских качеств продукции традиционного профиля с учетом запросов потребителя. Иногда выпуск новой продукции осуществляется без изменения технологий и на старом оборудовании, иногда освоение новой продукции сопровождалось внедрением новой для предприятия технологии и закупкой соответствующего оборудования.

Ведущим мотивом технологических инноваций является производство новой продукции, способной удовлетворить запросы рынка. Вместе с тем конкретные предпосылки инноваций могут быть различными: совершенствование технологического процесса, экономия ресурсов, экологические требования, недоступность передовых технологических решений. Целью технологических нововведений является повышение конкурентоспособности за счет улучшения качества продукции, снижения себестоимости, расширения номенклатуры и ассортимента выпускаемых изделий. Примечательно, что замена оборудования на предприятиях всё чаще и чаще производится не из-за морального устаревания, а из-за необходимости поддержания конкурентоспособности

Организационно-управленческие инновации характеризуются организацией новых отделов, подразделений и служб на всех уровнях фирмы. Создание маркетинговых отделов, новых путей и способов сбыта продукции. Здесь же инновационные мероприятия по повышению эффективности и совершенствованию методов управления производством или персоналом.

1.3 Инноваторы

Не секрет, что многие полезные для общества идеи оказывались нереализованными только из-за того, что их потенциал не был раскрыт и представлен. Сделать это лучше могут лишь те, кто готов бороться за претворение идеи в жизнь, потому, что имеют самое непосредственное отношение к ней, являясь автором, соавтором или просто приобщенным к ее рождению и развитию.

Продуктивная идея, в которой заинтересованы многие, имеет значительно больше шансов для выживания. Задача инноватора состоит именно во внедрении инновации в практическую деятельность людей. А здесь открывается широкое поле для деятельности.

Как представляется, инноватором можно считать:

- изобретателя, преодолевающего преграды, связанные с внедрением его изобретения (идеи);

- посредника (консультанта), ориентирующего общественное мнение или предпринимательские структуры на пользование инновацией;