Смекни!
smekni.com

Основные положения теории поведения потребителя (стр. 2 из 4)


Рисунок 2. Увеличение и уменьшение спроса

Парадокс Гиффена

При росте цен на определенные товары наблюдался рост спроса, вместо ожидаемого уменьшения. Впервые на эту группу товаров обратил внимание английский экономист Роберт Гиффен (1837-1910). Эти товары получили название благ низшего порядка.[5] Предполагается, что Гиффен описал этот эффект, когда наблюдал, как бедные рабочие семьи расширяют потребление картофеля, несмотря на его подорожание. Объяснение сводится к тому, что картофель занимает большую долю расходов на еду в бедных семьях. Другую пищу такие семьи могут позволить себе нечасто. И если происходит рост цен на картофель, то бедная семья вообще вынуждена будет отказаться от покупки мяса.[1]


Рисунок 3. Парадокс Гиффена

Количество блага должно было бы сократиться с Q1 до Q2, но спрос возрос с Q1 до Q3.

Из­ме­не­ние ве­ли­чи­ны спро­са

Из­ме­не­ние ве­ли­чи­ны спро­са оз­на­ча­ет пе­ре­дви­же­ние с од­ной точ­ки на дру­гую точ­ку на по­сто­ян­ной кри­вой спро­са, то есть пе­ре­ход от од­ной ком­би­на­ции “це­на — ко­ли­че­ст­во про­дук­та” к дру­гой ком­би­на­ции. При­чи­ной из­ме­не­ния ве­ли­чи­ны спро­са слу­жит из­ме­не­ние ве­ли­чи­ны дан­но­го про­дук­та.

Спрос на ре­сур­сы

Спрос на ре­сур­сы яв­ля­ет­ся за­ви­си­мым от спро­са на про­дук­цию, из­го­тов­ляе­мую с при­ме­не­ни­ем дан­ных ре­сур­сов. От­сю­да сле­ду­ет, что из­ме­не­ние спро­са на ре­сур­сы так­же яв­ля­ет­ся ве­ли­чи­ной за­ви­си­мой — пре­ж­де все­го от из­ме­не­ния спро­са на го­то­вую про­дук­цию. На дви­же­ние спро­са на ре­сур­сы влия­ет так­же про­из­во­ди­тель­ность тру­да: ес­ли она рас­тет, их тре­бу­ет­ся боль­ше. Ка­ж­дая до­пол­ни­тель­ная еди­ни­ца ре­сур­сов да­ет при­ра­ще­ние про­дук­тов — пре­дель­ный про­дукт. В то же вре­мя до­пол­ни­тель­ные ре­сур­сы вы­зы­ва­ют уве­ли­че­ние из­дер­жек фир­мы — пре­дель­ных из­дер­жек. Но фир­мы стре­мят­ся умень­шить из­держ­ки про­из­вод­ст­ва. По­это­му они бу­дут уве­ли­чи­вать ре­сур­сы до тех пор, по­ка пре­дель­ный до­ход от их при­рос­та не срав­ня­ет­ся с пре­дель­ны­ми из­держ­ка­ми на них. Из­ме­не­ние спро­са на дан­ные ре­сур­сы за­ви­сит от ди­на­ми­ки из­ме­не­ния спро­са по дру­гим ре­сур­сам, то есть от из­ме­не­ния це­ны на за­ме­щаю­щие ре­сур­сы (на­при­мер, труд за­ме­ня­ет­ся ка­пи­та­лом) и на до­пол­ни­тель­ные (на­при­мер, ре­сур­сы на из­го­тов­ле­ние плен­ки и про­грамм­но­го обес­пе­че­ния яв­ля­ют­ся до­пол­ни­тель­ны­ми по от­но­ше­нию к тем, что идут со­от­вет­ст­вен­но на из­го­тов­ле­ние ка­ме­ры и ЭВМ).

Изменения в спросе на ресурс

1. Изменение в спросе на продукт

При прочих равных условиях, изменения в спросе на продукт, который производится с помощью определенного вида ресурсов, приведет к сдвигу в спросе на ресурс в том же направлении.

2. Изменение производительности

Изменение в производительности использования ресурсов ведет к однонаправленному изменению в спросе на ресурсы. Производительность можно изменять разными путями:

1) Увеличение числа ресурсов, непосредственно связанных с данными ресурсами.

2) Технологические усовершенствования.

3) Повышение качества самого рассматриваемого ресурса.

3. Изменение цен на другие ресурсы (взаимозаменяемые и взаимодополняемые ресурсы).

Эластичность спроса

Эластичность спроса — изменение спроса на данный товар под влиянием экономических и социальных факторов, связанных с изменением цен; спрос может быть эластичным, если процентное изменение его объема превышает снижение уровня цен, и неэластичным, если степень снижения цен выше прироста спроса.

Ценовая эластичность

Согласно закону спроса, потребители при снижении цены будут приобретать большее количество продукции. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может значительно варьироваться от продукта к продукту.

Экономисты используют концепцию ценовой эластичности для определения чувствительности потребителей к изменению цены продукции. Если небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции, то такой спрос называют эластичным (рисунок 4).

Если существенное изменение в цене ведет к небольшому изменению в количестве покупок, то такой спрос неэластичный (рисунок 5).

Когда процентное изменение цены и последующее изменение количества спрашиваемой продукции равны по величине, то такой случай называют единичной эластичностью(рисунок 6).


Рисунок 4. Эластичный спрос


Рисунок 5. Неэластичный спрос


Рисунок 6. Спрос с единичной эластичностью


Рисунок 7 Совершенно неэластичный спрос

Если изменение цены не приводит ни к какому изменению количества спрашиваемой продукции, то такой спрос является совершенно неэластичным (рисунок 7).

Если самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей, то такой спрос является совершенно эластичным (рисунок 8).


Рисунок 8. Совершенно эластичный спрос

Формула ценовой эластичности

Степень ценовой эластичности или неэластичности определяют с помощью коэффициента эластичности, который определяется по формуле:

Факторы ценовой эластичности спроса

1. Заменяемость. Чем больше хороших заменителей данного продукта предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него. Эластичность спроса на продукт зависит от того, насколько узко определены границы этого продукта.

2. Удельный вес в доходе потребителя. Чем больше места занимает товар в бюджете потребителя, при прочих равных условиях, тем выше эластичность спроса на него.

3. Предметы роскоши и предметы необходимости. Спрос на предметы необходимости обычно является неэластичным, спрос на предметы роскоши обычно эластичен.

4. Фактор времени. Спрос на продукт более эластичен, чем длиннее время для принятия решений. Это зависит от привычек потребителя , долговечности продукта.

Влияние и зависимость спроса от предложения

Пересечение кривых спроса и предложения определяет цену равновесия (или рыночную цену) и равновесное количество продукции(рисунок 9). Любую другую цену конкуренция делает неустойчивой.


Рисунок 9. Равновесная цена определяется

спросом и предложением на рынке

Избыточный спрос или дефицит сопутствующий ценам ниже цены равновесия свидетельствует, что покупателям необходимо платить более высокую цену, чтобы не остаться без продукта. Растущая цена будет 1) побуждать фирмы к перераспределению ресурсов в пользу производства данного товара и 2) вытеснять некоторых потребителей с рынка.

Избыточное предложение, или излишки продукции, возникающие при ценах выше цены равновесия, будут побуждать конкурирующих друг с другом продавцов снижать цены, чтобы избавиться от лишних запасов. Падающие цены будут 1) подсказывать фирмам, что необходимо сократить ресурсы затрачиваемые на производство данной продукции и 2) привлекут на рынок дополнительных покупателей.

Что бы привлечь внимание потребителя к тому или иному товару необходимо выяснить: кто именно покупает, как именно покупает, когда именно покупает, где именно покупает и почему именно покупает. Фирма, по-настоящему разобравшаяся в том, как реагируют потребители на различные характеристики товара, цены, рекламные аргументы и т.п., будет иметь огромное преимущество перед конкурентами.[5]

Характеристики покупателя

Потребители принимают свои решения не в вакууме. На совершаемые ими покупки большое влияние оказывают факторы культурного, социального, личного и психологического порядка (рисунок 10). В большинстве своем это факторы, не поддающиеся контролю со стороны деятелей рынка.

Рисунок 10. Факторы, оказывающие влияние на покупательское поведение

Факторы культурного уровня

Самое большое и глубокое влияние на поведение потребителя оказывают факторы культурного уровня. Культура - основная первопричина, определяющая потребности и поведение человека. Ребенок усваивает базовый набор ценностей, восприятий, предпочтений, манер и поступков, характерных для его семьи и основных институтов общества. Так, ребенок, растущий в Америке, знакомится или сталкивается со следующими ценностными представлениями: свершение и успех, активность, работоспособность и практичность, движение вперед, материальный комфорт, индивидуализм, свобода, внешний комфорт.