Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа и ее функции (стр. 6 из 7)

·формирование государственных систем страхования на рынке ценных бумаг;

·контроль и предупреждение чрезмерного вложения инвестиций в государственные ценные бумаги.

На сегодняшний день известны две модели государственного регулирования рынка ценных бумаг, первая подразумевает, что государство максимально активно контролирует и вмешивается в регуляционный процесс на рынке и лишь небольшая часть передается саморегулирующимся организациям. Вторая модель прямо противоположна первой - роль государства в регулировании минимальна и основная доля регулирования принадлежит участникам рынка. В большинстве стран мира государство идет по пути среднего между этими двумя крайними моделями.

Кроме государства на рынке ценных бумаг процесс регулирования осуществляется и самостоятельно так называемыми саморегулирующими организациями, которые в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг" представляют собой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующие в соответствии с законом и функционирующие на принципах некоммерческой организации. Важной особенностью такой организации является ее некоммерческая направленность, то есть ее участники и учредители не используют вырученные средства на собственное потребление, а только на реализацию представленных им функций.

К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг, относятся:

· фондовые биржи;

· фондовые отделы товарных бирж;

· валютные биржи;

· внебиржевые рынки;

· расчетно-депозитарные регистраторы;

· информационные центры;

· саморегулируемые организации;

· специализированные регистраторы.

Наряду с указанными участниками рынка ценных бумаг могут быть:

· чековые инвестиционные фонды и их управляющие;

· коммерческие банки;

· фондовые биржи и фондовые отделы;

· специализированные регистраторы;

· информационные центры;

· специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации.

Данная классификация участников рынка ценных бумаг является универсальной. Отдельные ее элементы и участники на конкретном рынке могут быть объединены в зависимости от его специфики. При этом каждый участник рынка может находиться либо в позиции покупателя, либо в позиции продавца, либо только обслуживать рыночные процессы. Такое разделение участников рынка позволяет в полной мере использовать профессиональные знания и профессиональные интересы как при перераспределении денежных ресурсов на основе ценных бумаг, так и при организационно-техническом и информационном обслуживании операций с ценными бумагами.

Законодательно первичный рынок ценных бумаг определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии (для инвестиционных ценных бумаг) или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.

Таким образом, первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов.

Важнейшей чертой первичного рынка является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации: подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных, публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Существует две формы первичного рынка ценных бумаг:

· частное размещение;

· публичное предложение.

Частное размещение характеризуется продажей (обменом) ценных бумаг ограниченному количеству заранее известных инвесторов без публичного предложения и продажи.

Публичное предложение - это размещение ценных бумаг при их первичной эмиссии путем публичных объявления и продажи неограниченному числу инвесторов.

Соотношение между публичным предложением и частным размещением постоянно меняется и зависит от типа финансирования, который избирают предприятия в той или иной экономике, от структурных преобразований, которые проводит правительство, и других факторов.

В качестве первичного рынка выступает фондовая биржа, на которой осуществляются сделки с зарегистрированными на ней фондовыми ценностями.

Вторичный рынок называется внебиржевым. Под ним понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг.

Основу вторичного рынка составляют операции, оформляющие перераспределение сфер влияния вложений иностранных инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции.

Важнейшая черта вторичного рынка - это его ликвидность, т.е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.

Существуют также третий и четвертый рынки. Третий – внебиржевой рынок, на котором происходит купля-продажа ценных бумаг, зарегистрированных через посредников и в обход фондовых бирж, где установлены высокие ставки комиссионных.

Четвертый рынок или компьютеризированный рынок, где торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников. С помощью такой системы инвесторами достигается крупная экономия на комиссионных, и риск дестабилизации фондового рынка уменьшается.

Если заинтересованным лицам необходима немедленная купля-продажа ценных бумаг, то ими используется так называемый кассовый рынок ценных бумаг. Сделки на этом рынке исполняются в течении 1-2 рабочих дней.

В случае необходимости могут заключаться разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня и составляющим порой три месяца. Такие сделки совершаются на срочных рынках ценных бумаг.

Фондовая биржа - это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками фондового рынка для взаимных оптовых операций. Фондовая биржа выступает в качестве торгового, профессионального и технологического ядра рынка ценных бумаг.

Признаки классической фондовой биржи:

· это централизованный рынок, с фиксированным местом торговли, т.е. наличием торговой площадки;

· на данном рынке существует процедура отбора наилучших товаров (ценных бумаг), отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента, массовость ценной бумаги, как однородного и стандартного товара, массовость спроса, четко выраженная колеблемость цен и т.д.);

· существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи;

· наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур;

· централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

· установление официальных (биржевых) котировок;

· надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

С точки зрения правового статуса в мире существуют три типа фондовых бирж:

· публично-правовые;

· частные;

· смешанные.

Публично-правовая организация фондовой биржи находится под постоянным государственным контролем. Государство участвует в составлении Правил биржевой торговли и контролирует их выполнение, обеспечивает правопорядок на бирже во время торгов, назначает биржевых маклеров и отстраняет их от работы и т. д. Этот тип бирж распространен в Германии, Франции и других странах.

Частные биржи, создаваемые в форме акционерного общества, полностью самостоятельны в организации биржевой торговли. Это не означает, что государство остается в стороне. Оно не берет на себя никаких гарантий по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок. Однако все сделки на бирже осуществляются в соответствии с действующим в стране законодательством, нарушение которого предполагает определенную правовую ответственность. Такие биржи характерны для Великобритании и США.

Если фондовые биржи создаются как акционерные общества, но при этом не менее 50% их капитала принадлежит государству, они относятся к типу смешанных организаций. Во главе таких бирж стоят выборные биржевые органы. Подобные биржи успешно функционируют в Австрии, Швеции и Швейцарии.

В соответствии с российским законодательством фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства.

Фондовая биржа организует торговлю ценными бумагами только между членами биржи, в качестве которых могут выступать любые профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, управляющие ценными бумагами, банки, клиринговые организации). Служащие фондовой биржи не могут быть учредителями и участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также самостоятельно участвовать в качестве предпринимателей в деятельности фондовой биржи.

Организационно-правовая структура биржи может быть представлена в виде следующей схемы:



Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления. Очередность собрания членов биржи определяется Уставом биржи, но не реже одного раза в год. К исключительной компетенции общего собрания относятся следующие вопросы: