Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

На тему: «Развитие рыночной экономики»

Содержание

I Введение:
Цикличность экономического развития и ее причины Стр.
II Цикличность развития рыночной экономики Стр.
1. Цикличность как форма движения рыночной экономики Стр.
2. Воздействие государства на экономические циклы и кризисы Стр.
3. Длинные волны экономического развития
а) большие циклы экономического развития Стр.
б) взаимосвязь малых и больших циклов экономического развития Стр.
4. Проблема циклов и кризисов в отечественной экономике Стр.
III Заключение
1. Общие выводы по всей работе Стр.
2. Список литературы Стр.

I Введение

Цикличность экономического развития и ее причины

Экономический рост — это не плавный, равномерно совер­шающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы — медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении обществен­ного производства означают «циклический» характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета («бума») к другой.

Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо и другие) вообще отрицали возможность всеобщих эко­номических кризисов; частичные же кризисы перепроизводст­ва объясняли нарушением пропорциональности между различ­ными отраслями производства, которая восстанавливается са­мим ходом движения рыночной экономики. Другая группа эко­номистов (Дж. Кейнс, Э. Хансен) объясняют кризисы перепро­изводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономис­тов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-де­нежной политики.

Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты огра­ничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов, оказывающих воздействие на движение рыночной экономики.

Современное государство располагает целым набором эко­номических инструментов, способных сдержать «перегрев» эко­номики или придать ускоряющие импульсы на фазе депрес­сии. В этих целях гибко используется налоговая система: по­вышая или понижая ставки налога на прибыль (на добавлен­ную стоимость), государство стимулирует (или, наоборот, сдер­живает) деловую активность в определенных сферах деятельности. А используя систему льгот, можно осуществлять целе­направленное воздействие на конкретные группы предприятий.

В тех же целях используется кредитная политика — пони­жая или повышая учетную ставку процента, можно повышать интерес к дополнительным вложениям капитала или сводить их на нет.

Большой вклад в развитие производства и сглаживание цикличности вносит бюджетная политика государства. Так, финансирование за счет бюджета крупных программ развития (например, производственной инфраструктуры) создает общие предпосылки для развития бизнеса в необходимых обществу сферах деятельности. Пример США показывает, какое влия­ние на экономику оказала осуществлявшаяся здесь в 60-е годы крупномасштабная программа дорожного строительства, дав­шая толчок развитию многих связанных с этим отраслей, — автомобилестроению, металлургии, машиностроению (с пол­ным основанием и законной гордостью американцы изобража­ют на рекламных плакатах дороги с катящимся по ним долла­ром — как символ высокой прибыльности и экономического прогресса).

II Цикличность развития рыночной экономики

1. Цикличность как форма движения рыночной экономики

Для рыночной экономики, как отмечалось, характерны пе­риоды преимущественно экстенсивного и преимущественно ин­тенсивного типов экономического роста. В основе такого чередова­ния лежит прежде всего цикличность экономического движения.

Экономический цикл и экономический кризис. Цикличность экономического развития — это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности — понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической ак­тивности — началом преимущественно интенсивного разви­тия. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без 'него нет развития экономики. Экономический цикл — это форма движения и развития рыночной экономики.

В экономической литературе циклы различной продолжи­тельности получили названия по имени их исследователей. Так, циклы продолжительностью 3—4 года. именуются как циклы Китчика, 10-летние циклы — циклы Жугляра или циклы Мар­кса, 15—20-летние циклы — циклы Кузнеца, 40—60-летние цик­лы — циклы Кондратьева.

Основу экономического цикла составляют периодически воз­никающие экономические кризисы. Движение производства от одного экономического кризиса до начала другого и называется экономическим циклом.

Экономический цикл включает четыре фазы: кризис, депрессия, оживление и подъем. Главную фазу экономического цикла составляет кризис. В нем заключены основные черты цикла.

С ним кончается один период развития и начинается новый. Без кризиса не было бы цикла, а периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер.

Графическое изо­бражение циклическо­го развития экономи­ки представлено на рис. 1.

Механизм цик­лического движения. Каждый кризис созре­вает в фазах оживле­ния и подъема. Это фа­зы устойчивого расши­рения производства. В этот период увеличи­ваются доходы насе­ления и растет сово­купный потребитель­ский спрос. Рост по­требительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощ­ности и увеличивать капиталовложения. Следовательно, растет спрос на средства производства. Увеличение общего совокупного спроса начинает опережать темпы роста общественного произ­водства. Кругообороты индивидуальных капиталов протекают беспрепятственно, снижается острота конкурентной борьбы. Поэ­тому уменьшаются стимулы новых внедрений, обновления про­изводства. Воспроизводство протекает на преимущественно экс­тенсивной основе. Такое развитие продолжается до тех пор, пока темпы роста производства не начинают опережать темпы роста платежеспособного спроса. Когда это происходит, то наступает перепроизводство товаров, а вместе с ним и экономический кри­зис. Экономический кризис обнаруживает перенакопление капи­тала, которое выступает в трех формах: перепроизводство то­варного капитала (рост нереализованной продукции), перена­копление производительного капитала (увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы), перенакопле­ние денежного капитала (увеличение количества денег, не вло­женных в производство). Общим результатом перенакопления капитала становится рост издержек производства, падение цен и, следовательно, прибыли.

Но экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую («очистительную») функцию. Во время кризиса возникают побу­дительные мотивы к сокращению издержек производства и уве­личению прибыли, усиливается конкуренция. Экономический кри­зис приводит к моральному износу средств производства, не способных обеспечить прибыльное функционирование капитала. Он же создает стимулы для обновления капитала на новой технической основе. Поэтому кризис дает начало преимущественно интен­сивному развитию экономики. С ним кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис — важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной экономики.

Но переход к расширению производства и к его обновлению не может произойти в один момент. Поэтому на смену кризису приходит фаза депрессии. В кризисе создаются условия для ин­тенсификации экономики. В ходе депрессии эти условия закреп­ляются и начинается период интенсивного развития, который ох­ватывает всю следующую фазу — оживление. В конце фазы ожив­ления стимулы обновления исчерпывают себя. И следующая фаза цикла — подъем — снова начинает экстенсивное развитие.

Таким образом, причина циклического характера развития экономики кроется в конфликте условий производства и условий реализации, в противоречии между производством, стремящим­ся к расширению, и не успевающим за ним ростом платежеспо­собного спроса. Существенные изменения в совокупном предло­жении и совокупном спросе обнаруживаются в экономическом Кризисе, который является не только нарушением пропорцио­нальности общественного производства, но и толчком к равнове­сию и сбалансированности экономики. Механизмом циклического движения выступает падение цен (соответственно обесценение основного капитала и снижение заработной платы).

На длительность и глубину экономического кризиса сущест­венно влияет колебание инвестиций. Кризис образует исходный момент для новых массовых капиталовложений. Это связано с тем, что, во-первых, кризис обесценивает основной капитал и тем самым создает условия для обновления производственного аппарата. Во-вторых, кризис принуждает к обновлению основ­ного капитала на новой технической базе, что вызывает сниже­ние издержек производства и восстановление докризисного уровня прибыли. Массовый моральный износ основного капитала, вы­званный кризисом, заставляет всех предпринимателей приме­нять новую технику. Следовательно, кризис расчищает путь для массовых инвестиций, помогая экономике перейти в другую фазу. Поэтому обновление основного капитала является материальной основой периодичности кризисов и продолжительности цикла.