Смекни!
smekni.com

Рыночные структуры несовершенной конкуренции (стр. 2 из 3)

Организационные формы монополий

В современных условиях монополии часто существуют в форме моно-полистических союзов. При этом все фирмы, составляющие отрасль, объединяются в союз и выступают либо как одна фирма, либо как неконкурирующие компании.Существует несколько организационных форм таких монополистических союзов.

Картели - монополистические соглашения о квотах выпускаемой продукции и разделе рынков сбыта.

Синдикаты - монополистические объединения с целью организации совместного сбыта продукции.

Тресты - монополистические объединения на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом товаров.

Концерны - многоотраслевая система предприятий с единым финансовым центром, где общность разветвленной технологии обуславливает многофункциональность выпускаемой продукции.

Конгломераты - объединения, основанные на проникновении крупных корпораций в отрасли, не имеющие произвоизводственной и технологической связи с традиционными сферами деятельности головной фирмы.

Ценообразование в условиях монополии

Иногда думают, что монополист совершенно свободен в назначении цен. Но это не совсем так.

Действительно, цель монополии - получение максимально возможного дохода посредством контроля над ценой или объемом производства на монополизированном рынке, т.е. установления монопольной цены. Но при этом цена не должна быть чрезмерно высокой. Конечно, монополист может продать некоторое количество своего товара и по очень высокой цене. Но если монополист снизит цену, спрос возрастет, и прибыль может быть ( и часто бывает) выше,чем при очень высокой цене. То есть монополист ищет уровень цен, при котором прибыль была бы максимальной.

Квазимонополия

Квазимонополия буквально означает “ как бы монополия”. Это такая ситуация на рынке, когда в той или иной сфере деятельности существует один очень крупный производитель и множество мелких фирм. При этом крупный производитель, меняя объемы производства,устанавливает такую цену, которая обеспечивает ему максимум прибыли. За ним закрепляется роль лидера в установлении цен. Мелкие же производители не могут повлиять на цену из-за чрезвычайно малого объема выпуска продукции и воспринимают ее как заданную извне.

Монопсония

Все, что было сказано выше о монополии, относится к монополии производителя. Но существует также и монополия покупателя - монопсония. Монопсония представляет собой рыночную модель, когда какой-то товар, обычно фактор производства, изготавливается многими конкурирующими производителями при наличии одного покупателя. Примером может служить монополия государства на покупку оружия в некоторых странах.

В условиях монопсонии монопсонист имеет довольно большую власть над ценами, т.е. он сам устанавливает определенную закупочную цену, на которую ориентируются производители.

Препятствия монополизации рынка

Очевидно, что вмешательство монополии в процесс рыночной саморегуляции ведет к перераспределению общественного богатства в ее пользу. Поэтому государство часто принимает меры, препятствующие монополизации рынка. Но кроме административных мер, применяемых правительством, существуют и экономические факторы, противодействующие монополизации рынка, которые свойственны самому рынку. Все эти факторы показаны в таблице 2.

Таблица 2

Факторы,противодействующие монополизации рынка

Экономические, свойственные самому рынку Административные меры, применяемые правительством стран
1) Появление товаров - субститутов2) Частая смена приоритетных для потребителя товаров как результат НТР3) Интернационализация рынка 1) Антистрессовое законодательство, препятствующее тайным сговорам, направленным на поддержание монопольной цены и установление контроля над предложением2) Принудительная демонополизация3) Налоговая политика, заставляющая снижать монопольные цены

Наиболее известно антимонопольное законодательство, принятое в США в конце XIX- начале ХХ века. В это время экономика США развивалась спонтанно и была близка к модели совершенной конкуренции. Но так как экономика не контролировалась государством, то многие крупные фирмы стали монополистами в своей области( это естественный процесс, когда фирма, победив соперников в конкурентной борьбе, становится монополистом). Таким образом возникла угроза экономической демократии в США, которая, в свою очередь, является основой демократии политической. Государство вынуждено было принять антимонопольное законодательство. В него входят 3 законодательных акта.

1) Закон Шермана(1890 год), запрещающий тайную монополизацию торговли, захват контроля и сговор о ценах.

2) Закон Клейтона ( 1914 год), запрещающий ограничительную деловую практику в области сбыта, ценовую дискриминацию( не для всех предприятий).

3) Закон Робинсона - Пэтмэна(1936 год), запрещающий ограничительную деловую практику в области торговли, в том числе и ценовую дискриминацию.

Но для того, чтобы применять эти законы, надо решить ряд вопросов. Во-первых, какой уровень цен надо считать чрезмерно низким или высоким, что свидельствовало бы о монополистическом захвате контроля над ценами? Во-вторых, какой процент отраслевого производства свидетельствует о монополистическом захвате? В связи с тем, что эти вопросы очень трудно решить, возникает проблема: когда нужно применять антимонопольные законы и нужно ли применять их вообще? По этому поводу американский экономист П.Самуэльсон писал:” Это (закон Робинсона-Пэтмэна) и другие предложения закона способствуют ограничению конкуренции.Вместо того, чтобы снизить цену в пользу потребителя, он был направлен на сохранение многих предприятий, несмотря на то, что некоторые из них были малоэффективны.”[Чепурин, с.193].

Таким образом, кроме установления препятствий монополизации рынка, антимонопольное законодательство имеет и негативную сторону: оно ограничивает конкуренцию и, следовательно, затормаживает развитие наиболее успешных компаний и внедрение технических новшеств.

Демонополизация в России

С 1991 года в России действует Антимонопольный комитет . Именно эта организация занимается в настоящее время проблемами монополизации рынка. Основным нормативным актом, регулирующим ситуацию монополии на рынке нашей страны, является “Закон о конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках”.

В настоящее время демонополизация и содействие развитию конкуренции в России проводятся в следующих направлениях:

- Контроль за соблюдением антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйственных субъектов.

- Контроль за крупными продажами и покупками акций, которые могут привести к доминирующему положению хозяйствующих субъектов( не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%).

- Предоставление льготных кредитов, а также уменьшение налогов или освобождение от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок.

- Финансирование мероприятий по расширению выпуска дефицитных товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов.

- Привлечение иностранных инвестиций, учреждение совместных предприятий,создание и развитие свободных экономических зон.

2.Олигополия

Виды олигополий

Олигополия - наличие на рынке небольшого числа фирм - производителей данного товара, которые действуют совместно. Одной из отличительных черт олигополии является то, что их немного, и они могут воздействовать на рынок индивидуально. Простейшим случаем олигополии является дуополия - участие на рынке двух производителей определенного товара, каждый из которых может самостоятельно полностью удовлетворить платежеспособный спрос на рынке.

Различают олигополию первого вида и олигополию второго вида.Олигополия первого вида, или чистая олигополия, наблюдается в отраслях с совершенно однородной продукцией и большим размером предприятий. Примером чистой олигополии могут служить нефтедобывающие предприятия. Олигополия второго вида, или дифференцированная олигополия, наблюдается, когда несколько продавцов продают дифференцированную продукцию. Такая ситуация наблюдается, например, в автомобильной промышленности. Олигополии можно квалифицировать и по другим признакам. Например, экономисты П.Самуэльсон и В.Нордхаус разделили олигополии на 3 вида в зависимости от степени контроля над ценой.

1) Тайная олигополия. Возникает, когда олигополисты сговариваются. Рыночная цена в условиях тайной олигополии соответствует ситуации одного монополиста.

2) Доминировавшая олигополия - одна из фирм-олигополистов контролирует 60-80% отраслевого рынка. В этом случае остальные фирмы ориентируются на цену, установленную компанией - лидером.

3) Монополистическая конкуренция. В этом случае на рынке существует много продавцов и покупателей, вход и выход фирм из отраслей свободные, фирмы выпускают дифференцируемую продукцию. В этом случае фирмы не могут влиять на цену друг друга, и контроль каждой фирмы над ценами на рынке очень слабый.

Контроль над ценами в условиях олигополии.

Степень власти над ценой в условиях олигополии можно подсчитать по следующей формуле:

H = S12+ S22+ .....+ Sn2 = SSi2

где Н - степень контроля над ценой

S1, S2 и.т.д.- объем продаж каждой фирмы в процентах

Исходя из этой формулы, в условиях чистой монополии H= 1002=10000

В условиях совершенной конкуренции, если на рынке действуют 100 фирм и на каждую из них приходится 1% объема продаж, H = 12 + 12 +...+12 = 100.