Смекни!
smekni.com

Системный подход в экономическом анализе (стр. 3 из 5)

Сказанное означает, что на первом этапе система определяется на уровне свойств, т.е. абстрагируется от внутреннего содержания. На этом этапе строится модель системы, получившая название «черного ящика»:

Модель «черного ящика» отображает только связи системы со средой в виде перечня "входов" и "выходов".

Определив отношения системы с внешней средой необходимо определить состав системы. На данном этапе определяются количественные характеристики элементов системы. Для этого определяют средства характеристики системы. На предприятиях таким средством является система бухгалтерского учета. При этом необходимо подчеркнуть, что бухгалтерский учет есть сложная информационная система со своими свойствами, содержанием и структурой. Бухгалтерский учет в рыночной экономике принято называть языком бизнеса. Общий принцип ведения бухгалтерского учета находит отражение в денежном обороте:

Д – Т … П … Т* – Д*,

где Д – авансируемый для хозяйственной деятельности капитал;

Т – закупленные товары – производственные факторы;

П – организация производственного процесса для изготовления нового товара;

Т* – новый товар;

Д* – выручка от реализации продукции.

Денежный оборот, отражающий реальный процесс предпринимательской деятельности, фиксируется в комплексной системе бухгалтерского учета, благодаря которому формируется информационная система предприятия – необходимая база системного экономического анализа.

Максимально снимает неопределенность информация о структуре системы, т.е. о связях и отношениях показателей, отражающих отношения с внешней средой и внутреннего состава. Основой системного подхода на данном, втором этапе является функционально-структурный подход:

Как содержание определяет форму, так и функция несет в себе информацию об отношении элементов имеющих разные функции.

Основная цель следующего, второго этапа системного анализа – подбор показателей, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам, взаимосвязям (внутренним и внешним), а также условиям, в которых существует система.

Далее, на третьем этапе - разрабатывается общая схема изучаемой системы, устанавливаются ее главные функции, компоненты, взаимосвязи, ведется разработка схемы подсистем, которая показывает соподчинение всех их элементов. Графически она обычно представляется в виде блочного рисунка, где каждому элементу соответствует определённый блок. Отдельные блоки связаны между собой стрелками, которые показывают наличие и направление внутренних и внешних связей системы.

Схематическое представление формирования и анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа[2]



10) Анализприбыли и рентабельно-сти продукции


Весь последующий, четвертый этап анализа, посвящается построению в общем виде экономико-математической модели системы. При этом на основе качественного анализа определяются математические формы всех уравнений и неравенств системы. На этом этапе при помощи различных методов должны быть определены коэффициенты всех уравнений и неравенств, функций цели и параметры ограничений. Объем реализованной продукции зависит от объема отгруженной и оплаченной продукции, от изменения остатков готовой продукции на складах, величины незавершенного производства, также от объема валовой продукции. Вследствие этого выпуск продукции определяется степенью использования основных фондов, предметов труда и трудовых ресурсов. Внепроизводственные факторы, связанные со снабжением и сбытом косвенно влияют на объем производства, через производственные факторы. На использование производственных ресурсов воздействует организационно-технический уровень производства. Воздействует через экстенсивные и интенсивные факторы, определяющие элементарные аналитические показатели потребления ресурсов. К таким показателям относятся: при использовании трудовых ресурсов – средняя норма выработки. Она обусловлена энергетической, технической вооруженностью труда, уровнем специализации, квалификацией работника, уровнем специализации, организацией труда и производства. Таким образом, исходя из вышесказанного, определение факторов влияющих на данный показатель может быть бесконечное число.

На практике рассматривают конечное число факторов, и оно зависит от того, какой орган управления проводит анализ, от технических возможностей, и от задач самого анализа.

В результате по итогам выполненной работы будет получена экономико-математическая модель, которая может использоваться для экономического анализа выбранного объекта.

В системе комплексного анализа производственные факторы выявляют с точки зрения их влияния на обобщающие показатели хозяйственной деятельности, и при этом необходимо обязательно учитывать обратную связь, т.е. влияние результативных показателей на показатели которые характеризуют отдельные стороны работы предприятий. Если предположить что степень влияния использования производственных ресурсов на объем выпускаемой продукции, и вследствие на объем реализованной продукции установлена, то величина, структура реализованной продукции предприятием зависят от материальных, трудовых ресурсов, от основных фондов, квалификации работников. И впоследствии определяют их величину и структуру. При проведении системного анализа необходимо учитывать обратные связи, при возможности придав им количественную форму.

Пятыйэтап анализа, называется «работа с моделью». Его лучше всего делать на ПЭВМ в форме диалога. Путём замены отдельных параметров экономико-математической модели (коэффициентов, ограничений), которые характеризуют те или иные факторы производства, определяют значение функции. Строится модель системы на основе информации, которую получили на предыдущих этапах. В модель вводят данные работы, какого либо предприятия и получают в числовом выражении параметры модели.

На последнем шестом этапе анализа проводят непосредственную работу с моделью. Это значит – объективная оценка результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление резервов для повышения эффективности производства.

Основной ценность системного экономического анализа является то, что в процессе его проведения строится логическо-методологическая схема, она соответствует внутренним связям факторов и показателей, где открывает широкие возможности для применения математических методов и электронной вычислительной техники.

2. Взаимосвязь системного и комплексного анализа на примере имитационной модели экономики предприятия

В рыночной экономики современности производственно-технические, конъюнктурно-коммерческие и другие факторы находятся в сложной взаимозависимости. К примеру, в плане выпуска продукции предприятием должен учитываться спрос покупателей, потребности в сырье, оборотные фонды, основные фонды, возможность возникновения неполадок и различных других ограничений. В экономике предприятия системный подход предполагает учет возникающих в практической деятельности противоречий целей отдельных структурных подразделений предприятия. Также направление системного подхода на совершенствование процедур выработки управленческих решений. Где вероятность успеха в данном подходе может измеряться уровнем рентабельности, получаемой после реализации данной процедуры.

Создаваемая таким образом модель системы, способствует лучшему ее пониманию, выделению главного. В модели должны приниматься источники данных, которые определяют качество информации. Обязательно следует учитывать квалификацию и цели персонала, который отвечает за сбор информации.