Смекни!
smekni.com

Смешанная и переходная экономика: общие черты и различия (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Российской Федерации. Тамбовский Государственный Технический Университет.

Кафедра экономического анализа


Переходная и смешанная экономика: общие

черты и различия.

Студент: Цыгулева О.В.

Преподаватель: Молибог Т.А.

Тамбов 2001

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………….3

Глава I:

2. Переходная экономика…………………………………………………..5

3. Особенности современной переходной экономики……………………6

4. Элементы переходной экономики………………………………………8

5. Роль государственного регулирования экономики…………………….10

6. Функции государственного регулирования экономики……………….10

Глава II:

7. Смешанная экономика……………………………………………………12

8. Посекторная характеристика смешанной экономки……………………15

9. Графическая модель смешанной экономики……………………………17

Глава III:

10. Общие черты и различия…………………………………………………19

11. Список литературы………………………………………………………24

Введение:

Анализ мировой экономики, несомненно, будет неполным без анализа экономики постсоциалистических стран, испытывающих ныне болезненный трансформационный процесс. Их роль в мировой экономике, несомненно, будет нарастать. Главной из этих стран является, конечно, Россия.

Советская экономика представляет собой величайший парадокс XX века. Все видимые успехи были добыты огромной ценой, ради иллюзии создания самого передового общества на земле или под лозунгом догнать и перегнать концентрировались гигантские трудовые, финансовые и материальные ресурсы.

Командно-административная модель советской экономики вполне соответствовала политическому режиму – режиму абсолютной власти, одного человека, одной идеи, одной партии, одного плана. Падение темпов роста производства и агония такой экономической системы стали, в свою очередь, главным фактором расшатывания и последующего развала тоталитарной политической системы.

Тем не менее коммунистическая пропаганда создавала образ советской экономики как экономики процветающей, успешно догоняющей Запад, имеющей преимущества перед ним едва ли не во всех отношениях. Однако это была экономика ограбленной своими же правителями страны, значительная часть населения, которая волочила полунищее существование. Это была экономика, в которой производитель не был заинтересован в удовлетворении реальных потребностей населения, а потребитель был зарегламентирован при удовлетворении своих нужд. Товары народного потребления всегда были дефицитны.

Спросите, устраивала ли советское общество такая экономика? Похоже, что да. Это объясняется умелой пропагандской обработкой, отсутствием у людей малейшего представления о том, что жизнь может быть иной. Но с течением времени советская экономика подверглась эрозии и в конце концов рухнула. Сама же жизнь, сама история потребовала перехода на рыночные рельсы из-за расточительности и неэффективности советской экономики.

Практически 2 фактора разрушили экономику бывшего СССР – отсутствие в ней товарно-денежных отношений с их механизмом конкуренции и внутренне инициируемого, т.е. ограниченного, научно-технического прогресса.

И в наши дни мы сплошь и рядом встречаемся с ностальгией по прошлому, по примитивным советским оценкам и иллюзиям. Когда же подвергаются критике современные, зачастую весьма неприглядные реалии, то стремятся всячески скрыть, что они зародились задолго до реформы. Поэтому нельзя говорить об окончательном крахе прежней системы. Во многих посткоммунистических странах она, так или иначе, регенерируется, воспроизводится. И следовательно, нельзя ослаблять внимание к анализу её корней, процессов её эволюции, причин живучести.

Важно ответить на вопрос: что означал уход от рынка, от товарно– денежной экономики и насильственное формирование нерыночной, плановой? Как показала жизнь, эта экономика оказалось способной решить конкретные задачи на ограниченном пространстве и на сравнительно короткий заданный срок. Она достигла успехов при отборе «ведущих звеньев» и концентрации ресурсов на заданных направлениях (опять же на короткий срок.) Эта экономика была эффективной в годы войны, она оказалось способной удовлетворять потребности фронта и тыла за счет невероятного уменьшения потребления и падения жизненного уровня народа, она могла обеспечить сооружение крупнейших промышленных объектов за счет урезания затрат на все другие нужды общества.

Но эта экономика хронически не справлялась с задачами удовлетворения обычных потребностей людей во всем их разнообразии, устойчиво и с перспективой, не чрезвычайными, а обычными нормальными методами. По – существу, это было расплатой за те, казалось бы, «успехи», которые достигались чрезвычайными методами экономической мобилизации. Прошлое надо пересматривать, прежде всего, ради лучшего понимания настоящего и будущего.

ГлаваI:

Переходная экономика. Экономическое развитие общества

неизбежно связано с переходами

экономики из одного состояния в другое. Общим для всех переходных экономических отношений и состояний экономики является то, что на период перехода они соединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений. Эти переходы могут носить и локальный, и всеобщий характер. Примеры изменений первого рода постоянно происходят на наших глазах - изменяется форма собственности предприятий, за последние годы появились совершенно новые формы доходов, изменяются отношения между людьми по поводу собственности на жилье и т.д. и ранее, в прежней системе, постоянно происходили подобные изменения.

От локальных изменений в экономике следует отличать всеобщее изменения, которые характеризуют переход всей системы экономическихотношений в новое качество, когда преобразуются основные свойства и исходные отношения системы, или формируются новая экономическая система вместо прежней.

Переходная экономика – это переходное состояние от одной экономической системы к другой экономической системе. В этом случае происходит изменение основ данной системы, которые приводят к ее радикальным изменениям. Из сказанного вытекают основные черты переходные черты и ее отличия от сложившихся экономических систем.

Во-первых, если сложившаяся экономика воспроизводится на своей собственной экономической и институциональной основе, то переходная призвана сформировать основу новой экономической системы. Понятие основа экономической системы относится к числу ключевых в экономической теории. Оно включает установившиеся в экономике формы хозяйственных связей или тип координации деятельности между субъектами экономики, а также присущий системе господствующий тип собственности. Когда эти элементы экономической системы сформированы, то можно говорить о завершении переходного состояния экономики и о вступлении ее в стадию развития на собственной основе.

Во-вторых, многоукладность экономики – свойство переходной экономики. Экономический уклад – это особый тип экономических отношений, существующий наряду с другими отношениями. В любой экономике, в том числе и развитой, существуют различные типы экономических отношений, уклады, характеризующиеся различными типами собственности, интересами, способами ведения хозяйства. Например, современная экономика Запада характеризуется большим слоем малых предприятий, имеющих источником своего развития и существования собственный труд их владельцев. Однако этот слой производителей существует на базе, господствующего типа координации и капиталистической формы собственности. Иное дело переходная экономика. Многоукладность здесь существует как элемент основы.

В переходной экономике существует и старая и новая основа и ещё только формируется новая система связей. Применительно к Российской переходной экономике наряду с формирующейся рыночной системой соседствуют различные типы регуляторов хозяйственных связей, включая неэкономические и незаконные, и т.д. преодоление многоукладность в основе экономики – одна из целей переходной экономики.

В-третьих, переходную экономику характеризует неустойчивость развития как ее внутреннее свойство. Стабильных переходных экономик не существует. В силу того, что происходят постоянные изменения старых отношений при отсутствии новых институтов, норм и правил, возникают новые отношения, которые имеют своих субъектов; происходит столкновение старых и новых экономических интересов, тенденция к постоянному обострению экономических и политических отношений – внутреннее свойство переходных экономик. Это требует создание особых способов поддержания стабильности в устранении экстремальных условий перехода.

В–четвертых, относительная длительность преобразований в переходной экономике. Она объясняется не только сложностью и противоречивостью процессов. Это прежде всего следствие естественных, не зависящих от политической власти факторов, - известной инерционности прежних подходов, невозможности единовременно изменить технологический базис, заменить кадры, изменить структуру народного хозяйства, создать новые политические и экономические институты. Все это требует создания для всего периода переходной экономики особого механизма согласований интересов, а также государственной поддержки тем субъектам экономики, которые оказались в трудном положении по независящим от них причинам.

Особенности современной Процесс трансформации, который сейчас