Смекни!
smekni.com

Социальная политика государства в переходной экономике (стр. 5 из 15)

В целом, переходная экономика двояка: она включает в себя переход, от тоталитаризма к рынку и от рынка к социальной организации экономики, ''экономике для человека''; движение от homo soveticus к homo economicus и от homo economicus к homo kreator. Оба эти процесса происходят параллельно и выражают сложный процесс трансформации характера соединения работника со средствами производства в переходной экономике.

Что может быть альтернативной для модели огосударствления рабочей силы как важнейшего слагаемого нашей предшествующей социально-экономической системы ответ на этот вопрос предполагает интеграцию позитивного опыта, который накоплен мировым сообществом с теми элементами действительно прогрессивной организации, которые были ха­рактерны для нашего недавнего прошлого и которые развива­лись преимущественно в мутантном виде. Речь идет о характеристике желательного, но реального для переходного общества на­правления движения к социально-ориентированной экономи­ческой системе.

Фактически же в настоящее время в переходной эконо­мике сталкиваются два неравноправных субъекта: на одной стороне - разобщенный, неорганизованный рабочий класс - класс собственников рабочей силы, на другой - монополистически, корпоративно (а во многом и иерархически) ор­ганизованные псевдочастные собственники средств производ­ства, и собственно «частники», живущие в порах номенкла­турно-капиталистической собственности.

Для того чтобы уйти от этого настоящего переходной эко­номики, необходимо решение целого ряда взаимосвязанных задач. Прежде всего, важнейшей задачей является развитие кооперативных или самоуправляющихся государственных предприятий как важнейших секторов переходной экономики, возникающих на базе демократизации собственности в быв­шем государственном секторе.

В рамках такого рода предприятий возможно преодоление бюрократических механизмов, преодоление бюрократического отчуждения работника от труда и развитие отношений, при которых функции целеполагания, организации труда и его оплаты будут находиться под контролем ассоциированных объединённых работников, это создаст для них и хозяйские стимулы рационального, экономически эффективного поведения, интенсивного и производительного труда. Важным направлением снятия бюрократического и буржуазного отчуждения работников от средств производства и труда в рамках смешанной экономики могло бы стать так же развитие договорных отношений между работниками, собственниками и менеджментом, построение на основе контрактной модели организации труда и занятости. Эта модель предполагает наличие типовых договоров, фиксированных на определенную перспективу (год, возможно, 5 лет) предполагающих определение прав и взаимной ответственности сторон при единых «правилах поведения» для определенного сектора экономики, региона или страны в целом. Естественно, такие договора могут и должны уточняться для каждого отдельного предприятия. Однако наличие некоторых общих правил создаст определенные стабильные и весьма эффективные рамкидля развития рынка рабочей силы как социально-ориентированного рынка, рынка, не допускающего хищнического использование и растрату человеческого потенциала ресурсов рабочей силы, инновационных творческих способностей человека.

Наконец, важнейшей задачей становится развитие эффективной системы занятости, предполагающей не только пособие по безработице или страхование от безработицы, но политику переподготовки, переквалификации и перемещение рабочей силы. «Опыт такого рода систем занятости существует в мировом "сообществе, более, того, он широко использовался в нашей стране в период новой экономической политики. Эта модель эффективной занятости в условиях социального контроля за процессами высвобождения рабочей силы и формированием новых рабочих мест, может быть устроена следующим образом. Высвобождение рабочей силы осуществляется на плановой основе, когда каждый из предпринимателей (будь то государственное, коллективное или частное предприятие) заранее ставит в известность органы, обеспечивающие регулирование занятости, о намечаемом высвобождении рабочей силы (с учетом количества высвобождаемых людей, качества труда, места жительства и иных параметров), а также заранее предупреждает работников, которые должны быть высвобождены, о предстоящем сокращении на предприятии или о изменении структуры занятости. Соответственно возникает возможность целенаправленного учета высвобождаемых работников и создания базы для их переквалификации и изменения профиля их деятельности с предоставлением новых рабочих мест. В условиях переходной экономики, где задачи структурной перестройки и постоянного изменения ваажнейших макроэкономических пропорций являются важнейшими на протяжении ближайшего исторического периода, такого рода система является абсолютно необходимой и гораздо более актуальной, чем в условиях относительно стабильной, устойчивой экономике развитых стран. Речь идет, конечно, не о принудительном переводе работника с одного предриятия на другое, а о предоставлении достаточно широкого выбора различных направлений переквалификации для тех, кто хочет и может продолжать трудовую деятельность. В случае отказа работника от пред­лагаемых вариантов переквалификации, он может терять те права, которые предоставляются ему как временно нетрудо­способному.

Такая система гибкой занятости может и должна разви­ваться под эгидой профессиональных союзов как организа­ций, объединяющих именно тех лиц, кто в наибольшей степени заинтересован в эффективной занятости, а именно организаций, объединяющих наемных рабочих. Источником финансирования этой системы должны стать средства, выделяемые как предприятиями, на которых прово­дится сокращение рабочей силы, так и профессиональными союзами и государственным бюджетом. Интеграция этих ре­сурсов позволит осуществлять функционирование и переобу­чающих структур, и органов, занятых регулированием заня­тости.

Развитие такого рода механизмов занятости, контрактной системы отношений наемного работника и предпринимателя, развитие самоуправления в рамках коллективных и государ­ственных предприятий невозможно без активного роста форм ассоциирования работников, создания сильных общественных организаций, защищающих их многообразные интересы.

Система социальной защиты в переходной экономике, прежде всего, не должна рассматриваться как абстрактно-благотворительная деятельность, призванная обеспечить реализацию некоторых нравственных императивов. В экономике нравственные императи­вы могут играть важную роль, но никогда не являются решающими, за исключением некоторых общественных глобаль­ных проблем. Экономический подход ориентирован, прежде всего, на соображения эффективности, наиболее рационально­го использования ресурсов, важнейшим из которых на рубеже двадцать первого века является человек. Современной экономике, которая должна быть экономи­кой для человека, нужна эффективная система социальной за­щиты, которая позволила бы использовать трудовой и инно­вационный потенциалы каждого человека, независимо от его социально-экономического статуса. Только так может быть. достигнута гарантия и эффективного использования человече­ского потенциала и то, что называется «уверенностью в завт­рашнем дне». Если же эта гарантия не обеспечивается, то становится невозможным или, по крайней мере, существенно» затрудняется использование квалифицированной рабочей си­лы, которая должна обладать способностью к переобучению, инновациям, творчеству.

Иными словами социально-экономическим императивом современной экономики, базирующейся на труде квалифици­рованного работника, является создание эффективной систе­мы социальной защиты. Но есть ли для этого в рамках переходной экономики до­статочные предпосылки? Да, ибо в предшествующем развитии в рамках в целом неэффективной экономики, нерационально использующей огромные материальные и человеческие ресур­сы, тем не менее был создан определенный "задел" социаль­ной защищенности. Она обеспечивала каждому человеку га­рантии занятости, получения образования, некоторого более или менее нормального (превышающего стандарты разви­вающихся стран) медицинского обслуживания, гарантии от­дыха и возможность некоторой переквалификации.

Под эффективной социальной защищенностью подразумевается система экономических от­ношений, обеспечивающая каждому члену общества гаран­тии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей (трудовых, предпринимательских, личностных) и обеспечивающая его при утрате (отсутствии) тех или иных способностей (старики, больные, инвалиды, дети и т. д.).

Главной проблемой, однако, является не столько выявление слагаемых системы социальной защиты (они достаточно хорошо известны), а ответ на вопрос: как именно в условиях переходной экономики могут решаться задачи формирования эффективной социальной защиты.

Ключевое средство в решении этой задачи - развитие отношений самозащиты населения при помощи государства в различных общественных и экономических формах. Наибо­лее известными из таких форм являются профессиональные союзы, страховые общества, потребительские организации, местные и центральные органы государственной власти, по­строенные на основе демократии, т. е. народовластия, и осу­ществляющие функции социальной защиты трудящихся. В качестве конкретных моделей социальной защиты мож­но выделить следующие.