Смекни!
smekni.com

Теории Процента (Е. Бем-Баверк, Дж. Кейнс, К. Маркс, И. Фишер, Д. Хикс) (стр. 1 из 4)

Теория процента

(Е.Бем-Баверк, Дж.Кейнс, К.Маркс, И.Фишер, Дж.Хикс)


ПЛАН

Введение

1. Теория процента Е.Бем-Баверка

2. Процент в "Общей теории" Дж.М.Кейнса

3. Ссудный капитал и процент в "Капитале" К.Маркса

4. Представления о проценте И.Фишера

5. Дж.Хикс о проценте

Заключение

Список литературы


Введение

Современная экономическая теория рассматривает процент как цену денежных услуг[1]. Однако сторонники клас­сической экономической теории рассма­тривали ставку процента как реальный фе­номен. С их точки зрения, ставка процента определялась производительностью (спрос на средства для инвестиций) и бережли­востью (предложение сбережений).

В классической системе нормы прибы­ли от физических и финансовых активов стремятся к уравниванию, образуя таким образом единую рыночную ставку процен­та.

Один из критиков классической теории процента - Джон Мейнард Кейнс -утверждал, что ставка процента — это де­нежный феномен, отражающий состояние предложения денег и спроса на них. Предложение денег опре­деляется экзогенно, тогда как спрос на деньги является отражением спе­кулятивных потребностей, желания иметь деньги для непредвиденных надобностей и потребности в деньгах для совершения трансакций. Таким обра­зом, Кейнс в отличие от классической дихотомии объединял производственный и финансовый сектора экономики.

Позднее Хиксс помощью диаграммы IS-LM показал, что ставка про­цента является как денежным, так и реаль­ным феноменом. Еще позднее сторонники монетаристской теории вновь стали утверждать, что ставка процента представляет собой реальное явление и что (в согласии с классической теорией) нормы прибыли от физических и финансовых ак­тивов имеют тенденцию к уравниванию в долгосрочном плане.

Таким образом, мы видим, что в экономической науке проблемы теории процента являлись достаточно дискуссионными, и представления о проценте, его природе и факторах, влияющих на его изменение, менялись в трактовках различных ученых и экономических школ. В этой связи в данной работе ставится задача рассмотреть теории процента различных научных направлений.

1. Теория процента Е.Бем-Баверка

В теории процента Бём-Баверка фундаментальную роль играет различие между первичными и произведенными фак­торами производства.

В отличие от земли и труда — "исходных", или первичных, факторов производства, предложение которых либо фиксировано, либо определяется неэкономическими ре­шениями, капитал представляет собой — "произведенный", или промежуточный, фак­тор, предложение которого зависит от количества земли и труда, затраченного в прошлом на его производство.

Процент, по Бем-Баверку, возникает из отказа от текущего дохода в пользу будущего дохода: в обществе всегда есть люди, готовые заплатить за удовольствие иметь деньги сегодня и распоряжаться ими по своему усмотрению в обозримом будущем. Вопрос о том, почему норма процента есть вели­чина положительная, на языке Бём-Баверка можно сформулировать так: почему люди охотно расстаются с некоторым количеством благ сегодня, если они уверены, что в будущем получат за это большее количество тех же благ того же качества?[2]

На это Бём-Баверк отвечает, что есть три независимые "причины", или "основа­ния", почему люди, как правило, предпочитают сегодняшние блага благам завтраш­ним, дисконтируя будущее, т.е. выражая готовность платить за обладание этими благами сегодня.

Первые две "причины" создают в экономике избыточный спрос на потребительские займы: (1) "различные условия для удовлетворения желаний" в настоящем и будущем и (2) "недооценка будущего". Третья "причина" порождает избыточный спрос на производственный кредит: (3) "техническое превосходство на­стоящих благ по сравнению с будущими".

Все три причины, выдвинутые Бём-Баверком, обеспечивают исчерпывающее объ­яснение существования процента в статичной, равно как и в динамичной, экономике. В статичном случае наличие второй причины является необходимым, но не достаточ­ным условием существования положительной нормы процента, поскольку наличие третьей причины может породить такой прирост выпуска, который удовлетворит спрос на наличные блага. Точно так же третья причина не является ни необходимым, ни достаточным условием положительной нормы процента.

В динамичной же эконо­мике первая причина не является необходимым, но является достаточным условием для существования положительной нормы процента. Можно сказать также, что норма процента может быть нулевой, только если (1) доход постоянен во времени, (2) предпочтения настоящего не существует и (3) чистый продукт невозможно увели­чить, откладывая потребление ради будущего производства.

Норма процента распределяет огра­ниченное количество наличных благ по отраслям в соответствии с общественной оценкой относительной ценности настоящих и будущих благ.

Для высоко "капитализированной" экономики характерны значительная обеспеченность потребительскими благами и низкая норма прироста продукции при дальнейшем увеличении среднего периода производства, а следовательно и низки норма процента. Этим объясняет Бём-Баверк тенденцию нормы процента к снижению по мере изменения соотношения между затратами капитала и труда в пользу капита­ла.

В последнем разделе своей работы "Позитивная теория капитала" (1889) Бём-Бамрк выходит за рамки вопроса о том, почему норма процента положительна и задается вопросом о том, что на самом деле определяет норму процента.

Бем-Баверк вводит допущение, что в экономике действуют только капиталисты и рабочие. Капиталисты — это активные предприниматели, являющиеся собственниками капитала. Спрос на фонды предъявляется исключительно со стороны капиталистов, а предложение фондов создается в первую очередь за счет нераспределенной прибыли. Кроме того, весь действующий в экономике капитал состоит из средств существования, авансируемых рабочим.

Таким образом, норма процента определяется при обмене труда на предметы потребления. В отличие от капиталистов, рабочие, как правило, недооценивают будущее. Так происходит потому, что рабочие не могут позволить себе долго ждать плодов своего труда.

Если размер фонда средств существования фиксирован, то норма процента определяется предельной производительно­стью удлинения среднего периода производства. При нулевой норме процента капиталисты предъяв­ляли бы бесконечный спрос на наличные блага, чтобы авансировать их рабочим. Таким образом, норма процента растет до тех пор, пока весь фонд средств существования не будет израсходован на удлинение среднего периода производства.

Чем ниже норма процента, тем длиннее будет прибыльный период производства, поскольку при более низких нормах процента сегодняшняя ценность потока будущих благ возрастет и, следовательно, надбавка к ценности наличных товаров уменьшится. Таким образом, равновесная норма процента определяется производительностью последнего эко­номически допустимого удлинения производственного периода, иными словами, его предельной производительностью.

2. Процент в "Общей теории" Дж.М.Кейнса

В теории Кейнса процент - это монетарный феномен. Он формируется стихийно, в ходе сопоставления спроса на деньги и их предложения. Спрос на деньги регулируется предпочтением ликвидности в экономике, предложение - количеством денег в обращении.

Кейнс выделяет следующие психологические и деловые мотивы предпочтения ликвидности[3]:

1. Мотив, связанный с доходом - необходимость уравновесить получение дохода и его расходование - зависит от нормальной продолжительности интервала от получения дохода до его расходования.

2. Коммерческий мотив или трансакционный мотив - наличность для сделок.

3. Мотив предосторожности - резерв для всякого рода случайностей.

По Кейнсу, мотивы 1-3 зависят от общей активности экономической системы и от уровня денежного дохода. Они более или менее неизменны, по крайней мере в долгосрочном периоде.

4. Спекулятивный мотив - связан с динамикой нормы процента. Спекулятивный мотив очень гибко реагирует на изменения ставки процента.

Фактически, процент - это плата за то, чтобы заставить людей расстаться с деньгами. Чем ниже процент, тем больше средств будет находится в ликвидной форме - в деньгах.

Норма процента, по Кейнсу, играет важнейшую роль в определении реального объема инвестиций в экономике.

Реальный размер инвестиций определяется двумя факторами: предельной эффективностью и нормой процента.

Предельная эффективность капитала - это рентабельность последней единички капитала (DР/DI) - ставка дисконта, которая делает дисконтированное значение ожидаемых чистых доходов от капитального актива точно равным его цене.

Предельная эффективность соотносится с нормой процента, т.е. доходность капитала оценивается через альтернативы. Предприниматели продолжают процесс инвестирования, пока предельная эффективность капитала остается выше нормы процента.

Изменения предельной эффективности капитала и ставки процента лежат в основе циклического развития экономики.

Предельная эффективность капитала (т.е. расчеты предпринимателей будущего дохода от инвестиций) очень чувствителен, по Кейнсу, к пессимистическим настроениям и панике - "крах надежд", вследствие внезапных сомнений в ожидаемой доходности. Эти расчеты подвержены внезапным и резким изменения и распространяются очень быстро в экономике.

Внезапное понижение предельной эффективности до нормы процента порождает кризис. При этом страх и неуверенность в будущем, которые сопутствуют падению предельной эффективности капитала, порождают стремительный рост предпочтения ликвидности, а следовательно и рост нормы процента. Это усложняет выход из кризиса.