Смекни!
smekni.com

Теория длинных волн Н. Д. Кондратьева (стр. 3 из 5)

Первый цикл:

1. Повышательная волна –с конца 80-ых –начала 90-ых годов 18 века до периода 1810-1817годов.

2. Понижательная волна - с периода 1810-1817г.г. до периода 1844-1851г.г.

Второй цикл:

1. Повышательная волна –с периода 1844-1851гг. до периода 1870-1875гг.

2. Понижательная волна –с периода 1870-1875гг. до периода 1890-1896гг.

Третий цикл:

1. Повышательная волна –с периода 1892-1896гг. до периода 1914-1920гг.

2. Вероятная понижателная волна третьего цикла –с периода 1914-1920гг.

5 .Конечно, факт существования больших циклов в динамике изученных элементов еще не говорит с необходимостью о том , такие циклы существуют в динамике всех других, выше нерассмотренных элементов . Решение вопроса о том, какие из них обнаруживают эту цикличность , является задачей дальнейшего исследования. В своем исследовании Кондратьев обнаружил и такие элементы , в динамике которых больших циклов нет. Однако признание существования больших циклов вовсе не предполагает , что они всеобщи и обнаруживаются в динамике всех элементов.

6. Установленные выше большие циклы важнейших элементов экономической жизни имеют международный характер, причем в отношении европейских капиталистических стран периоды этих циклов близко совпадают. На основании приведенных данных можно утверждать, что последнее положение имеет силу и для США. Однако это не мешает думать, что в динамике развития капитализма этой страны, и в частности в периодах колебания ее динамики, имеются и свои особенности.

Предыдущие выводы получены на основании анализа статистических кривых, отображающих динамику отдельных элементов хозяйственно-капиталистической жизни. Кондратьев осознает, что рассмотрение только этих кривых недостаточно для того, чтобы установить вполне существование больших циклов. Чтобы сделать выводы из анализа кривых более убедительными, необходимо также изучить развитие капитализма в его конкретных чертах, и не только на основании цифр, но и на основании описательны данных, показаний современников. Кондратьев такую работу провел, и она лишь укрепила сделанные выше выводы.

2.4.Эмпирическое доказательство существования больших циклов.

Первая эмпирическая правильность сводится к следующему:

Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических открытиях и изобретениях, в глубоких изменениях техники производства и обмена, в изменении условий денежного обращения, в усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни.

Несомненно, указанные изменения в той или иной степени совершаются непрерывно, и их можно наблюдать на протяжении всей истории капитализма. Но, по-видимому, они протекают неравномерно и наиболее интенсивно выражены именно перед началом повышательных волн больших циклов и в начале их.

Однако при этом возникают вопросы: утверждая, что они наиболее выражены перед началом и в начале больших циклов, насколько большой период до начала и после начала мы имеем в виду? Равным образом какой критерий применить при отборе глубоких и значительных изменений в условиях хозяйственной жизни? Методология решения этих вопросов представляет очень большие трудности. В отношении к первому вопросу Кондратьев предлагает иметь ввиду период в 20-25 лет до начала и в 5 лет после начала волны большого цикла. В сумме взятое число лет составит как раз около половины периода большого цикла. В отношении второго вопроса он предложил придерживаться более или менее установившихся взглядов в истории техники и хозяйства.

Обращаясь теперь к первому циклу он отмечает, что повышательная волна его начинается в разгар промышленной революции и глубоких изменений в производственных отношениях прежде всего в Англии, в меньшей степени во Франции и других странах. Промышленная революция охватила почти все основные отрасли промышленности - прядильную и ткацкую, химическую и металлургическую. Она сказалась также и на технике путей сообщения.

Но промышленной революции предшествует и ей сопутствует ряд значительных технических изобретений, более многочисленных и важных чем в обычное время. Этот период охватывает время приблизительно с1764 по 1795г. Многие из этих изобретений являются новыми.

В вопросе о технических изобретениях необходимо различать момент их появления и внедрения на практике. И если период значительных изобретений начинается с середины60-ых годов18 века, то преимущественно после 70-ых, 80-ых годов и позднее эти технические изобретения находят широкое применение.

Ручная прядильная машина Харгривса, известная под именем “Дженни” и дающая тонкие нити, была сконструирована в 1767году. Изобретение прядильной машины Аркрайта, риводимой в движение водой и дающей сравнительно толстые и грубые нити, относится к 1768году. Машина Кромптона, приводимая в дейсвие водой и дающая столь же тонкие нити , что и машина Харгривса, была изобретена в 1775г. и вводится в 1779году.

Но если изобретение усовершенствованных прядильных машин относится к концу 60-ых годов и началу 70-ых, то их внедрение на практике идет лишь после 70-ых годов – в 80-ые и более годы. Ежегодный ввоз хлопка в Англию в 1781-1785гг. составил всего 10,9 млн.фунтов, в 1786-1790гг. – уже 25,4 млн.фунтов, а в 1800году – 56,1 млн.фунтов.

Прогресс в технике и промышленности прядения явился побудительным мотивом для усовершенствования техники ткачества. Однако прогресс в этой области шел медленнее. Механический ткацкий станок Картрайта был изобретен в 1784 году.

Успехи в текстильной индустрии отчасти стимулировали прогресс в соответствующих областях химической индустрии, особено в области белильной и красильной промышленности. Изобретение искуственных красящих веществ относится к 1771году. Но широкое практическое применение это изобретение находит лишь с 90-ых годов18 века.

Значительный прогресс и усовершенствовании наблюдалось в конце 18 века и в металургической промышленности . В 1766г. была изобретена отражательная печь, послужившая основанием для новог метода обработки железа – пудлингования. С 80-ых годов получает применениепролизводство чугуна при помощи каменного угля по способу Абрагама Дэрби, изобретение котрого относится еще к 1735году. Выплавка чугуна быстро пошла вперед именно с конца 80-ых годов.

Выплавка чугуна тыс.т

1740г. 17,3

1788г. 68,3

1796г. 125,1

1806г. 258,2

Улучшение условий и рост производства за тоже время наблюдается также и в угольной промышленности. Это обусловленно развитием металургии, но главным образом одним из самых значительных событий эпохи – изобретением паровой машины и применением ее.

Применение паровых машин явилось весьма сильным толчком к развитию всей экономической жизни, в часности угольной промышленности, металлургии, текстильной индустрии, транспорта и т.д.

Началу повышательной волны второго большого цикларавным образом предшествует ряд крупнейших технических изобретений. Среди них можно указать значительное усовершенствование паровоза (1824), изобретение турбины(1824-1827), иобретение электрической лодки, электромагнитного телеграфа(1832) и др.

Первая железная дорога в Англии была откыта к движению в 1825году. Но период с 1827 по 1847год в отнашении железнодорожногодела в Англии известен лишь как период эксперементов. Еще в 1842 году протяжение железных дорог Англии было всего 1857миль, а в 1848 году уже 5.127 миль.

Равным образом и во Франции, и в США конец 30-ых годов и 40-ые годы 19 века характеризуются усиленным ростом железнодоржного строительства.

Длина железнодоржной сети

Годы Франция(км) США(мили)
1830 23 23
1840 497 2818
1850 3088 9021

Повышательной волне, третьего большого цикла равным образом предшествовало крупнейшее изменение в условиях хозяйственной жизни, и прежде всего в области техники.

Успехи техники 70-90-х годов прошлого века нашли широкое применение в промышленной практике.