Смекни!
smekni.com

Товарные биржи (стр. 4 из 4)

Условия торгов и поведение на торгах. Требования к брокерам на полу. Все брокеры для утверждения их в качестве брокеров на полу должны пройти подготовку по программам, которые требуются биржей.

Поведение. Брокеры должны соблюдать предпринимательскую этику, быть соответственно одеты и постоянно носить значок-идентификатор, полученный от биржи.

Механизм торгов на полу. Только зарегистрированные брокеры на полу могут заключать сделки для продажи или покупки товаров от имени своих клиентов или за собственный счет на МТБ.

Установление цен на товары. Все цены на товары устанавливаются соглашениями между брокерами в товарной секции. МТБ не должна манипулировать ценами.

Торговые сессии и часы. Торги проводятся по вторникам и четвергам с 11 до 13.

Получение и заполнение заказов от клиентов. За три дня до торговой сессии клиент должен предоставить брокеру заказ. Брокер может потребовать финансового состояния клиента и инспекции товара. Клиент должен перевести на банковский счет брокера гарантийный взнос 3% от оценочной стоимости товаров по покупной цене. Продавец должен заявить запрашиваемую и минимальную цены, покупатель - максимальную и запрашиваемую.

Торги на кругу. Брокер дает одну копию карточки-заказа на продажу ведущему торги. Брокер на полу объявляет свое предложение: товар и его сорт, цену за единицу, количество место поставки, дату поставки, и другие условия. Брокеры на полу могут выкрикнуть цену, по которой они купили бы товар. Если брокер на подиуме слышит цену, по которой хотел продать, то вытягивает руку ладонью к покупателю и кричит "Продано". Покупатель подходит к подиуму, записывает данные о себе, ставит подпись на обеих копиях карточки-заказа. С этого момента контракт считается юридически обязательным. Одна копия идет оператору для ввода в компьютер, другая остается у брокера-продавца для учета его продаж. Если нет ответа со стороны брокеров на полу, то ведущий торгов спрашивает: "Есть предложения купить?" Ведущий фиксирует наивысшее предложение. У продавца есть время обдумать его. Если он не заинтересован, то дает знать ведущему торги, который закрывает торги по этому контракту. Ведущий приглашает следующего брокера к подиуму. Время на обсуждение одного контракта 3-5 минут.

Подтверждение контракта в расчетной палате МТБ. С 14 до 17 расчетная палата и брокеры должны подтвердить торги, совершенные в круге. Пары продавцов и покупателей в порядке заключения сделок подходят и регистрируются с соответствующей документацией. Продавец приносит карточку заказ, доверенность от клиента, банковское подтверждение гарантийного взноса, полный контракт, печать фирмы. Покупатель должен иметь при себе доверенность от клиента, банковское подтверждение о переводе взноса, реквизиты клиента, полный контракт, печать фирмы. После контракт регистрируется на МТБ.

Уплата комиссионных МТБ. Комиссионный сбор берется только с брокера-покупателя в зависимости от суммы сделки и составляет порядка 1,2-0,6%

Московская биржа стройматериалов отличается от РТСБ тем, что не несет никаких функций кроме организатора торговли. Все внимание отдано самому процессу торгов.

Заключение.

Товарная биржа, выполняя описанные выше функции, является важным элементом инфраструктуры рыночной экономики, снижая издержки обращения, ускоряя оборот производственных фондов и способствуя установлению цены в соответствии с законом спроса и предложения.

В начале 90-х годов наша страна испытала настоящий биржевой бум, когда новые биржи организовывались едва ли не ежедневно. В условиях углубляющегося всеобщего экономического кризиса и постоянного спада производства нет необходимости в таком количестве бирж, поэтому сейчас их количество стало сокращаться, стремясь к максимально эффективному числу бирж.

Стоит также отметить, что биржа, являясь необходимейшим элементом инфраструктуры при товарном производстве, окажется совершенно ненужной при нетоварном производстве, например в условиях социалистической экономики, где её функции будут выполняться государственными органами планирования и распределения.

Приложение 1. Примерная организационная структура биржи


Список использованной литературы.

1. Васильев Г. А., Каменева Н. Г. Товарные биржи.— М.: В.Ш., 1991.,111 с.

2. "РФ Закон "О товарных биржах биржевой торговле" //Российская газета, 6 мая 1992 г., с.4

3. Красногир Л. К. Фермеру о бирже.—М.: Информагротех, 1993.

4. Экономическая теория (политэкономия) Учебник / Под ред. Видяпина В. И., Журавлёвой Г. П..— М., 1997.—560 с.

5. Курс экономики: Учебник / Под ред. Райзберга Б. А..— М., 1997.—720 с.