Смекни!
smekni.com

Факторы и резервы в экономичексом анализе (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................................................... 3

1.ПОНЯТИЕ ФАКТОРА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ........................................................................................................................ 5

2.СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ И ПОСТРОЕНИЕ ФАКТОРНЫХ СИСТЕМ........................................................ 9

3.РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ. РОЛЬ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫЯВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗЕРВОВ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................................................................. 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................................................................................................ 22


ВВЕДЕНИЕ

Без интенсификации, ускорения производства, совершенствования хозяйствен­ного механизма, внедрения полного хозрасчета, принципов самоокупае­мости и самофинансирования успешная деятельность предприятий невозможна.

Прежде всего, необходимо повысить научную обоснованность разрабатываемых планов и нормативов, постоянно анализировать их выполнение; оцени­вать эффективность использования ресурсов и обосновывать оптимальные управленческие решения. Все это входит в число задач экономического анализа хозяйственной деятельности, который сформировался как самостоятельная отрасль научных знаний в непосредственной связи с дру­гими специальными науками: управлением, планированием, учетом и статистикой.

Характерной чертой такого анализа является исследование экономических факторов, явлений и процессов. Анализ деятельности предприятий обеспечивает взаимосвязанное изучение хозяйственных явлений и процессов, их становления и развития, проис­ходящих в них количественных и качественных изменений.

Второй характерной чертой экономического анализа является объективная и всесторонняя оценка выполнения планов, принятых предприятием и отдельными его под­разделениями, отраслевыми объединениями. Особенность анализа здесь состоит в комплексном использовании материалов бухгалтерской, статистической и других видов отчетности. Только комплексное использование проведенных и взаимоувязанных данных позволяет всесторонне и вполне объективно оценить выполне­ние плановых заданий. Более того, в процессе анализа выполнения пла­нов может быть дана и критическая оценка самого плана, его обоснован­ности.

Третьей характерной чертой экономического анализа является выявление причин, положительно и отрицательно повлиявших на выполнение заказов-планов, измерение степени их влияния.

Четвертой характерной чертой экономического анали­за является выявление тенденций и закономерностей развития предприятия, резервов, а также упущенных возможностей. Однако выявить отклонения от глобальных тенденций нарушения экономических законо­мерностей, диспропорции в работе отдельных предприятий нелегко. То­лько экономист, хорошо знающий и тонко понимающий общие законы экономического развития, сумеет правильно и своевременно заметить проявление общих тенденций, определенных закономерностей в деяте­льности отдельных предприятий. Постоянное и пристальное изучение экономики предприятия, ежедневное наблюдение за ходом выполнения заказа-плана с использованием всех источников цифровой информации создают необходимые условия для выявления скрытых резервов. Наше хозяйство таит в себе много резервов; раскрытие и использование их без хорошо поставленного экономического анализа невозможны.

Эти особенности реализации анализа хозяйственной деятельности предприятия и определили выбор темы данной курсовой работы. Главной целью данной работы является изучение места и роли факторов и резервов в системе экономического анализа.

В ходе исследования ставятся следующие задачи:

1) Изучение сущности понятия «фактор» в экономическом анализе, а также разнообразных классификаций факторов для более успешного понимания их места в системе экономических исследований;

2) Ознакомление с особенностями факторных систем, изучение их отличий и этапов построения;

3) Изучение резервов, их значения для проведения анализа хозяйственной деятельности, а также роли экономического анализа в выявлении резервов, классификации резервов.

Для реализации поставленных задач нами использовались преимущественно учебники для экономических специальностей вузов.


1.ПОНЯТИЕ ФАКТОРА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРИЗНАКАМ

Результаты работы предприятий, их структурных подразделений и хозяйственных организаций зависят от ряда факторов экономического, организационного, технического и технологического характера. В экономических исследованиях под фактором обычно понимают условия совершения хозяйственных процессов и причины, влияющие на них. Деятельность предприятий сложна и многогранна. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, характеризующихся системой показателей, которые зависят от многочисленных и разнообразных факторов. Глубокое изучение всего комплекса факторов, повлиявших на ход выполнения планов и динамику хозяйствования, позволяет правильно оценить результаты работы предприятий, выявить и использовать резервы роста их экономического потенциала, повышения эффективности общественного производства.

Каждый фактор может состоять из ряда причин, которые, в свою очередь, выступают как самостоятельные факторы с большей или меньшей степенью воздействия на результаты хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий. Следовательно, факторы могут быть первого, второго, третьего, … n-ного порядка. Чем больше их детализация, тем детальнее они изучаются, тем полнее выявляются имеющиеся резервы улучшения хозяйственной деятельности предприятий.

Факторы взаимосвязаны между собой и нередко влияют на результаты хозяйственной и другой предприятий в различных направлениях: одни – положительно, другие – отрицательно, третьи в существующих условиях экономического развития являются нейтральными. Причем отрицательное действие одних факторов может снизить или нейтрализовать положительное влияние других. Все это тре­бует изучения как можно большего числа факторов.

Чтобы глубоко изучить влияние факторов на хозяйствен­ную деятельности предприятия, необходимо обеспечить их научно обоснованную классификацию. В первую очередь следует выделить:

• производственно-экономическиефакторы, или условия, необходимые для осуществления хозяйственной деятель­ности. К ним относятся факторы ресурсов (средства труда, предметы труда и сам труд);

• технико-экономическиефакторы (механизация и авто­матизация производственных, торговых и других технологи­ческих процессов, внедрение достижений науки, техники, передовой технологии и организации труда);

• социально-экономическиефакторы, отражающие твор­ческую инициативу и активность работающих (участие тру­дящихся в управлении предприятием, инициатива новаторов производства, моральное стимулирование и заинтересован­ность работников в результатах своего труда и др.), уровень руководства предприятием;

• социально-психологическиефакторы (внутриколлективные отношения, взаимная ответственность и взаимовыручка, конфликтные ситуации и т.п.);

• физиологическиефакторы (санитарно-гигиенические усло­вия труда, улучшение организации производства и труда, эс­тетическое состояние помещений и др.).

Факторы подразделяются на интенсивныеи экстенсивные. Интенсивные факторы связаны с наиболее эффективным ис­пользованием достижений научно-технического прогресса, передовой технологии. Они обеспечивают развитие экономики за счет повышения производительности общественного труда, улучшения использования материальных (товарных), трудо­вых, финансовых ресурсов, природных богатств страны. Эк­стенсивные факторы связаны с расширением материально-технической базы предприятий, дополнительным привлече­нием материальных (товарных) и трудовых ресурсов, развитием экономического потенциала. На современном этапе развития нашей экономики и на перспективу решающими являются интенсивные факторы, обеспечивающие рост производитель­ности труда, повышение эффективности использования хо­зяйственных ресурсов. Этим факторам при анализе должно быть уделено особое внимание. Но нельзя пренебрегать изу­чением экстенсивных факторов, обеспечивающих развитие экономики за счет привлечения дополнительных производ­ственных и других ресурсов.

По степени воздействия на результаты работы факторы подразделяются на основные(определяющие) и второстепен­ные. К основным относятся факторы, оказывающие решающее влияние на хозяйственную деятельность предприятия в сло­жившихся условиях. Их действие должно изучаться в первую очередь. Все остальные факторы являются второстепенными.

По степени количественного измерения влияния факторов на результатный показатель они подразделяются на поддаю­щиесяи неподдающиеся количественной оценке. Количествен­ное измерение влияния факторов на изучаемый показатель позволяет правильно оценить хозяйственную деятельность пред­приятий. Если это невозможно сделать (например, измерить влияние уровня общеобразовательной и профес­сиональной подготовки работников на производительность их труда), необходимо проследить направление влияния факторов. Это позволит сделать более обоснованные выводы и рекоменда­ции по результатам проведенного экономического анализа.

По времени действия факторы бывают постоянные,дей­ствующие непрерывно весь изучаемый период, и временные,действующие определенный период времени. Так, в торговле к постоянным факторам относится спрос покупателей на товары повседневного обихода, к временным — спрос на сезонные товары.