Смекни!
smekni.com

Функции денег, антиинфляционная политика государства (стр. 1 из 6)

3. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

Разнообразие и сложность производственных отношений, которые воплощаются в деньгах, определяют множество форм проявления самих денег. Каждая из таких форм получила название функции денег.

Функция денегэто определенное действие или «работа» денег относительно обслуживания движения стоимости в процессе общественного воспроизводства.

Вопрос о функциях денег является одним из наиболее дискуссионных в теории денег. Расхождения касаются не только трактовки отдельных функций, но и их количества. Дискуссии ведутся как между представителями разных теоретических школ, так и внутри каждойиз них. Так, большинство представителей марксистской теории денег признает пять их функций, тем не менее, они имеют разные взгляды относительно сути каждойиз них.Большинство представителей немарксистских теорий признают лишь три функции и абстрагируются от остальных.

Вместе с тем классики экономической теории и некоторые ее представители конца XIX — начала XX ст. признавали пять функций денег - мера стоимости, средствообращения, средство платежа, средство накопления стоимости и мировые деньги.

Мера стоимости — это функция, в которой деньги обеспечивают выражение и измерение стоимости товаров, придаютим единообразную форму цены.

Двоякое назначение этой функции — выражать и измерять стоимость — поясняется тем, что стоимость товара не может быть выражена иначе, чем сравнением ее с товаром — общим эквивалентом, стоимость которого общепризнанна. И только через количественное определение в единицах товара-эквивалента осуществляется измерение стоимости товаров.

Двоякое назначение меры стоимости наиболее четкопроявлялось в условиях использования благородных металлов как денежного товара. Все товары при этом «искали» себе золотой или серебряный эквивалент и получали цену как определенное весовое количество этого металла. Такие «золотые» или «серебряные» цены определялись по весовому масштабу и мало чем отличались на разных рынках.

С начала централизованной чеканки монет возник денежный масштаб, или масштаб цен[1], которыйсовпадалс весовым масштабом. Так, в Англии фунт стерлингов как денежная единица равнялся фунту серебра, а монета чеканилась весом 1/240 фунта серебра. С течением времени масштаб цен по определенной причине существенным образом отклонился от весового масштаба, причем в каждой стране это происходило по разному. Поэтому цены, которые выражались в национальных деньгах, начали значительно различаться, что обусловило необходимость применения специальных коэффициентов сопоставления валют (валютных курсов).

В условиях обращения настоящих денег цена формировалась вследствие двойного их функционирования — как воплощение общей работы для выражения стоимости товаров и как масштаб цен для определения весового количества денежного металла. Масштаб ценкак весовое количество благородного металла, принятого за денежную единицу, являетсясоставной функции меры стоимости. Его нельзя ни противопоставлять мере стоимости, считая их двумя разными функциями, ни отождествлять сним меру стоимости, сводя только к счетным деньгам.

В условиях обращения неполноценных денег механизм меры стоимости существенным образом изменился. Между стоимостью товара, которую нужно измерять, и денежной ценой как результатом такого измерения нет золота, нет «золотой» цены. Отпала потребность в весовом количестве золота, принятого за денежную единицу и служащего масштабом цен. Все государства мира перестали фиксировать золотое содержание денежных единиц.

Представители современных экономических теорий, которые не признают трудовой природы стоимости, в сущности, сводят функцию меры стоимости к счетным единицам. Представители же трудовой теории стоимости стараются объяснить механизм этой функции с позиции трудового происхождения стоимости. Одни из них считают, что неразменные знаки представляют вобращении золото, которое и выполняет функцию меры стоимости так, как это было в условиях золотого обращения. По мнению вторых, в современных условиях изменился сам механизм формирования трудовой стоимости товаров настолько, что она может измеряться деньгами без внутренней стоимости. Третьи считают, что, поскольку современные деньги являютсяносителями меновой стоимости, через приравнивание (обмен) их к обычным товарам, можно обеспечить измерение стоимости последних.

Ни один из этих подходов до настоящего времени не приобрел общего признания. Тем не менее, последнийиз них считается наиболее точным.

В самом деле, если признавать, что все современные формы денег являютсяносителями меновой стоимости, то можно определить и реальную схему выполнения такими деньгами функции меры стоимости. Все обычные товары, поступая в сферу обмена, ищут себе денежный эквивалент, который представлен готовностью субъектов рынка купить соответствующие товары. В столкновении сторон — желание продать и готовность купить — определяется в конечном итоге меновая стоимость товара и сумма денег, по которой товар оценивается на рынке и которая удовлетворяет обоих субъектов операции. К этому сводится экономическое содержание выражения стоимости с помощью денег в современных условиях.

Изменяется и механизм действия масштаба цен. Как инструмент измерения денежной цены он действует не в отдельности от определения стоимости, а одновременно сним как один процесс, поскольку эквивалентная стоимость товара уже выражена в денежных единицах, а не в весовом количестве золота. Уровень цен, сложившийся на товары, предопределяет и масштаб цен для новых товаров, а не наоборот, как это было в условиях золотого стандарта.

Функцию меры стоимости деньги выполняют идеально. Производитель заранее, до появления товара на рынке, определяет цену, за которую выгодно его продать. В то же время цена на товар окончательно формируется при встрече с покупателем на рынке, где наличие денег в любой форме (золотые монеты, банкноты, чеки, кредитные карточки и др.) не обязательно. Продажа вообще может происходить в долг, под будущие деньги, но цена определяется в момент операции купли-продажи. Тем более нет необходимости в наличных реальных деньгах в случае установления товарных цен государственными органами. Тем не менее, эти органы должны иметь четкое представление о меновой стоимости денег, которая фактически сложилась и действует на рынке, чтобы установить цену, адекватную стоимости товара.

Деньги как мера стоимости широко используются как счетные, как единица исчисления. С их помощью можно придать количественноевыражение всем экономическим процессам и явлениям на микро- имакроэкономических уровнях, на всех стадиях процесса общественного воспроизводства, без чего невозможна их организация и управление. Поэтому общественная роль денег как меры стоимости выходит далеко за границы придания всем товарам единообразной формы цены. Так, с помощью счетных денег предприятие может заранее определить свои затраты на производство и доходы от реализации продукции, уровень прибыльности производства, без чего невозможно выработать правильную предпринимательскую тактику и стратегию.

На макроэкономическомуровне с помощью счетных денег определяются такие важные показатели развития экономики, как объем валового национального продукта (ВНП), национального дохода (НД), инвестиций, финансовых и кредитных ресурсов и т.п., без которых невозможно сознательное регулирование экономической жизни общества.

Средство обращения — это функция, в которой деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров и обеспечивают их обращение.

Обмен товаров с помощью денег в этой функции осуществляется по схеме Т-Д-Т в отличие от бартерного обмена товаров по схеме Т-Т. Участие в обмене денег придает товарной метаморфозе принципиально новое качество: она распадается на два самостоятельных акта — продажа (Т-Д) и купля (Д-Т), которые могут быть разделены в пространстве и времени. При бартерном обмене сразу осуществляется полная товарная метаморфоза, если своих целей достигают оба участника операции — каждый из них получает нужную потребительскую стоимость. В метаморфозе Т-Д-Тпродажа (Т-Д) не означает достижения целей обмена ни одним из собственников товаров. Больше того, продавец одного товара может вообще не покупать другой товар и тогда полная товарная метаморфоза не состоится.

Вместе с тем разрыв товарной метаморфозы благодаря деньгам на два самостоятельных акта имеет положительное значение для развития обмена и экономики в целом.

Во-первых, открывается возможность сохранять деньги и накапливать стоимость в ее абсолютной форме, что, в свою очередь, расширяет производство, выводит его за рамки простого товарообмена и дает новые импульсы развития.

Во-вторых, разрываются узкие границы бартерного обмена. Собственник товара может продать его не потому, что в настоящее время имеется необходимый ему (продавцу) товар, а потому, что в нем существует потребность. За полученные деньги он имеет возможность свободно выбрать на альтернативной основе необходимый ему товар, что оказывает положительное влияние на развитие конкуренции среди товаропроизводителей.

В-третьих, собственник денег может перенести куплю товара на будущее или на другой рынок или вообще использовать их по другому назначению. Все это стимулирует развитие предпринимательской активности товаропроизводителей, углубление и расширение рыночных отношений, разнообразит формы товарно-денежных отношений.

Важным признаком денег как средстваобращенияявляется то, что они представляют собой реальное воплощение меновой стоимости: продавец отдает свой товар покупателю и взамен получает деньги. При этом не имеет значения, в какой форме они выступают — полноценных денег (золотой или серебряной монеты), разменных или неразменных денежных знаков (денежная наличность), в виде записей на банковских счетах (депозитные деньги). Важно лишь то, что деньги как средство обращения обеспечивают движение товаров от производителя к потребителю, после чего товары выходят из сферы обращения, а деньги остаются вобращении, переходя от одного субъекта к другому.Это, в свою очередь, определяет характер связи обращения денег и товаров. Так, вобращении всегда находится определенная масса денег, которая противостоит товарной массе, подлежащей реализации. Если их соотношение рассматривать в какой-либо момент времени, то масса денег должна приблизительно равняться сумме товарных цен. Если же его рассматривать за определенный промежуток времени, то средняя масса денег, находящихся вобращении, может быть меньше чем сумма цен товаров, которые реализуются, на величину, которая определяется скоростью обращения денег. Каждая денежная единица за это время может обеспечить реализацию нескольких товаров[2].