Смекни!
smekni.com

Детерминация и предупреждение преступности среди персонала органов внутренних дел Украины (стр. 59 из 106)

Негативные последствия узкой солидарности обращаются и против самих сотрудников, когда возникает негласное противостояние управленческого и исполнительского звена, территориальных подразделений и центрального аппарата, различных служб и ведомств. В работах зарубежных криминологов чаще всего указывается на распространенный среди практических, «низовых» сотрудников нелицеприятный стереотип командного звена как «паразитирующих» и «ненастоящих» полицейских.[429]

Не менее существенны и разногласия между патрульными офицерами и детективами. С точки зрения патрульных офицеров, именно они выполняют всю тяжелую и опасную работу по поимке преступников, невидимую для общественности, в то время как детективы только оформляют дела для судебного рас­смотрения и незаслуженно пожинают все лавры в виде общественного признания и уважения.[430] Детективы же, напротив, считают себя центральным звеном «настоящей» работы, поскольку имеют дело исключительно с преступлениями и преступниками, часто довольно серьезными. Детективы снисходительно относятся к подразделениям патрульной полиции, видя в патрульных офицерах неудачников и ограниченных мужланов, которым недоступна высокоинтеллектуальная наука расследования преступлений. Вместе с тем и патрульные офицеры, и детективы одинаково неприязненно относятся к администраторам и специалистам узкого профиля, которые, по их мнению, слишком далеки от «настоящей» работы, чтобы считаться настоящими полицейскими.[431]

Как элемент полицейской субкультуры, социальная изоляция также объективна по своему происхождению в силу специфики правоохранительной деятельности. Она возникает, прежде всего, как результат организационных аспектов несения службы (ночные и суточные дежурства, выезд по срочному вызову и чрезвычайным ситуациям, усиленные варианты несения службы, работа в выходные и праздничные дни), по причине которых сотрудник полиции (милиции) вынужден ограничивать себя в широте и частоте своих социальных контактов. Причиной социальной изоляции является и постоянная необходимость соблюдать дистанцию в общении с гражданами в целях поддержания объективного и непредвзятого имиджа правоохранительных органов. Некоторые авторы добавляют к источникам социальной изоляции нежелание граждан оказывать помощь полиции в ее неблагодарной и подчас опасной работе с маргинальными элементами, что вызывает ответное чувство неприязни со стороны полицейских.[432] В 1962 г. две трети опрошенных британских полицейских указывали на существенные трудности в установлении дружеских связей вне полиции; 58% полицейских отмечали отстраненность и настороженность рядовых граждан в общении с ними.[433]

Самостоятельные исследования автора позволяют утверждать, что применительно к сотрудникам милиции проблема социальной изоляции не является их отличительной чертой. Опрос, проведенный в 11 областях Украины по схеме, предложенной в свое время американскими исследователями (Skolnick, J., 2000), показал отсутствие существенных социальных и корпоративных ба­рье­ров между сотрудниками ОВД и другими группами граждан. В числе наиболее близких друзей сотрудники указывают как своих коллег, так и представителей других социальных групп и профессий (рис. 27).

Рис. 27. Распределение наиболее близких друзей сотрудников ОВД Украины по роду занятий

Рассматривая особенности милицейской субкультуры, необходимо принять во внимание и мнение тех криминологов, которые считают, что ее объективными составляющими являются также расизм и мачизм в сочетании с цинизмом и прагматичностью.[434] По мнению автора, расизм, как явление, малоприсущ украинскому менталитету и сотрудники милиции крайне редко совершают правонарушения, подпадающее под наше понимание расизма. Однако, учитывая оценочность данной категории, нужно считаться и с тем фактом, что проявление даже на бытовом уровне существующей в каждой национальной культуре этнической неприязни трактуется иначе с позиций международного права. Напомним, что ст.1 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации определяет расовуюдискриминацию как «…любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека иосновных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни».[435]

Поэтому с учетом приведенного определения следует обратить внимание, прежде всего, на существование в милицейской субкультуре жаргона, часть из которого носит выраженный дискриминационный и расистский оттенок. Самостоятельное пилотажное исследование автора в Полтавской и Запорожской областях показало, что практически каждый из 157 опрошенных сотрудников знаком с унизительными прозвищами для представителей кавказского региона и выходцев из африканских стран («хачики», «звери», «носороги», «гоблины», «рубероид»), до 40% опрошенных активно используют их в повседневном общении. Не менее разнообразен используемый жаргон и в отношении граждан, попадающих в поле оперативно-следственной деятельности сотрудников ОВД – «злодей», «арестант», «терпила», «подельщик», «ракло», «баклан», «барыга», «навороченный», «шпилевой» и т.п.

И хотя существование подобного жаргона часто является обычным отражением криминальной субкультуры общества, использование его сотрудниками милиции создает предпосылки для терпимого отношения их к проявлениям этнической неприязни, грубого и предвзятого обращения с представителями этнических меньшинств, ущемления прав мигрантов. Ряд авторов также согласны с тем, что использование унижающего человеческое достоинства жаргонизмов во многом обуславливает противоправное поведение сотрудников, проявляющееся в виде незаконного насилия, использования карательных методов в работе.[436]Не входя сегодня в перечень наиболее злободневных проблем деятельности ОВД, указанный аспект все же требует своевременной превенции с учетом происходящих миграционных процессов, формирования национального самосознания этнических группУкраины, расширения представительства мусульманского населения в АР Крым.

Последним в списке детерминант объективного порядка находится мачизм. Термин относительно новый (от испан. «macho» – мужчина, самец), означает агрессивный маскулинный стереотипповедения, выражающийся в нарочитой решительности и бескомпромиссности, подчеркнуто пренебрежительном отношении ко всему, что не соответствует имиджу «настоящего мужчины». Специалисты в области управления персоналом видят неизбежное существование агрессивного поведенческого стиля там, где работа связана с опасностью и наличием властных полномочий, т.е. в милитаризованных подразделениях – армии и полиции.[437] С одной стороны, полицейская работа предъявляет повышенные требования к физической силе, выносливости, активности и желанию заниматься рискованной работой. С другой – в силу социально-биологических причин, кандидаты на службу, отвечающие этим так называемым маскулинным характеристикам, часто агрессивны по своей природе, не отличаются пуританским отношением к алкоголю, сексу и азартным играм.

Если к этим факторам добавить ведомственную политику,ориентированную не на упреждение преступлений, а на «войну с преступностью», на активное преследование правонарушений, то в результате большая часть сотрудников достаточно быстроосваивает именно агрессивный, наступательный тип поведения. Становясь впоследствии личностной характеристикой, агрессивность, как и рассмотренная выше подозрительность, становитсякомпонентом профессиональной деградации, приводящей к случаям неоправданной грубости, чрезмерного применения силы, превышения служебных полномочий.

Осуществляемое автором с 1997 г. лонгитюдное исследование личностных характеристик курсантов показывает однозначное влияние милицейской субкультуры на процесс маскулинизации большинства женщин и росте агрессивных видов поведения.[438] Замеры, проведенные по методике Басса-Дарки, указывают на постоянную положительную динамику агрессивности как черты поведения курсанток 1–3 курсов (табл. 34).

Таблица 34

Выраженность видов агрессии среди курсантов в зависимости от года обучения

Виды агрессии Выраженность в %
Абитуриенты 1 курс 2 курс 3 курс
Физическая 42 46 50 60
Косвенная 46 45 61 61
Раздражительность 37 41 50 49
Негативизм 49 55 61 71
Обида 47 50 61 64
Подозрительность 41 41 49 49
Вербальная 57 55 64 64
Чувство вины 65 61 65 61
Общая агрессия 51 50 59 62
Враждебность 44 44 54 56

И хотя растущая агрессивность у девушек не обязательно находит свое выражение в действиях и общении, но всегда присутствует на подсознательном уровне и становится пусковым механизмом при развитии конфликтных ситуаций. Одновременно растет количество девушек, у которых виды агрессии, носящие экстрапунитивный характер (направленные на кого-либо) – физическая, вербальная, общая – выражены в максимальной степени (рис. 28).