Смекни!
smekni.com

Детерминация и предупреждение преступности среди персонала органов внутренних дел Украины (стр. 70 из 106)

В.Н. Бурлаков и Н.М. Кропачев к объектам предупреждения преступности относят три категории явлений. К первой категории относятся экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику преступности. Ко второй категории относится деятельность людей, которая должна соответствоватьнормам права и социального взаимодействия. При этом характер деятельности может быть самым различным – профессиональным, административно-управленческим, технологическим и т.п. Наконец, третья категория в качестве объекта профилактической деятельности предполагает личность преступника, понимаемую как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.[552]

Наиболее полное определение объекта предупреждения преступности дано, на наш взгляд В.В. Голиной, который предлагает понимать под данным термином «…отдельные или совокупность различных (по происхождению, сферам, формам и интенсивности проявлений) негативных явлений и процессов реальной действительности материального или духовного характера, которые приводят к возникновению причин и условий, способствующих совершению преступлений».[553] При этом выделяются такие характерные качества объекта предупредительной деятельности, как его криминогенность, динамичность, потенциальность возрастания, латентность. Учитывая многообразие явлений и процессов, образующих общий объект превенции, целесообразно разделять их, по мнению В.В. Голины, на группы криминогенных объектов социального, правового и психогенного характера, что, несомненно, повышает эффективность разработки соответствующих мер воздействия на них.

Применительно к предмету нашего рассмотрения объектомпревентивной деятельности будет выступать вся совокупность негативных явлений и процессов, порождающих преступность и правонарушения среди сотрудников ОВД, а также иные виды их делинквентного поведения (пьянство, хамство, проявления агрессии, мелкие кражи и т.п.). В качестве специфической особенности объекта следует выделить одинаково высокую латентность как детерминант, так и внешних проявлений преступного поведения сотрудников милиции, что в определенной мере затрудняет разработку мер превентивного воздействия на данный вид преступности. Мы также учитываем осложнения, вызываемые при этом отсутствием нормативного закрепления понятия «нарушения законности» и объема правонарушений, подпадающих под данное определение, на чем мы специально остановимся ниже.

В системе превентивной деятельности приоритетным для нас является традиционное разделение мер воздействия прежде всего по своему уровню на общесоциальные, специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения. Последние две категории при этом рассматриваются с возможностью их дальнейшего разделения в зависимости от масштаба, содержания, механизма исубъекта воздействия, отрасли законодательства. Отметим также, что в силу очевидной внутренней взаимосвязи между преступлениями, дисциплинарными проступками и фактами нарушений закон­ности мы считаем нецелесообразным рассмотрение комплекса преду­предительных мер, направленных отдельно для превенции преступлений и отдельно – для превенции менее тяжких правонарушений.

В систему субъектов предупреждения преступности входяткак юридические, так и физические лица, которые в силу своихполномочий, социального статуса либо гражданских обязанностей должны осуществлять данную деятельность. Отдельные граждане, не имеющие указанных обязанностей или полномочий, не рассматриваются при этом в качестве субъекта деятельности по предупреждению преступлений.

В литературе предлагаются различные типы классификации субъектов. В зависимости от типа превентивной деятельности В.В. Голина предлагает рассматривать субъекты, которые:

– определяют политику борьбы с преступностью, планируют и контролируют ее;

– осуществляют непосредственное управление и координацию отдельными направлениями и участниками;

– выявляют и изучают объект предупредительного воздействия;

– исполняют меры предупреждения относительно упреждения, ограничения, устранения криминогенных явлений, защиты социальных благ и личности;

– реализуют меры по предупреждению и пресечению преступлений.[554]

С точки зрения Л.М. Давыденко, классификация субъектов в зависимости от целей и задач превентивной деятельности может включать:

1. Субъекты противодействия преступности, действующие на общесоциальном уровне борьбы с преступностью.

Из них подсистему управления образуют: Президент Украины, Совет Национальной безопасности и обороны Украины, органы законодательной и исполнительной власти государственногоуровня, органы регионального и местного самоуправления.

В исполнительную подсистему входят предприятия, организации и учреждения с профилирующей деятельностью хозяйственно-экологического, воспитательного, преобразовательного и иного характера.

2. Специальные субъекты противодействия преступности.

– суды, рассматривающие уголовные дела и правоохранительные органы, которые охватываются понятием «Органы уголовной юстиции»;

– правоохранительные органы, в том числе органы контроля, которые действуют за рамками уголовного судопроизводства(оперативные подразделения ОВД, службы безопасности и налоговой милиции, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы, органы и учреждения исполнения наказания, государственной контрольно-ревизионной службы, рыбоохраны, государственной леснойохраны, другие орга­ны, осуществляющие правоприменительные и правоохранительные функции).[555]

В российской криминологии наиболее распространеннымявляется разделение субъектов профилактики на три основные группы.

Первая группа включает в себя субъекты общесоциальной профилактики, занятые преимущественно руководством или координацией деятельности по предупреждению преступлений(федеральные, региональ­ные и местные органы власти и самоуправления, министерства, партии, профсоюзы, церковь, другие общественные формирования).

Во вторую группу входят субъекты специально-криминологической профилактики, осуществляющие профилактику в ходе выполнения своих контрольных и правоохранительных функций –суд, прокуратура, органы внутренних дел, органы вневедомственного контроля, частные охранные предприятия, добровольные отряды охраны правопорядка.

Третья группа объединяет субъекты, осуществляющих индивиду­альную профилактику. К ним относятся семья, трудовые и учебные коллективы, объединения граждан или органы общественной самодеятельности, сотрудники государственных правоохранительных органов, работники иных государственных учреждений (например, специальных учебных заведений для несовершеннолетних правонарушителей).[556]

Применительно к преступлениям в органах внутренних дел следует сказать, что среди субъектов специально-криминологической профилактики ведущая роль принадлежит органам внутриведомственного контроля, к которым относится, прежде всего, Департамент внутренней безопасности (ДВБ), инспекция по личному составу, мобильные группы МВД Украины по мониторингу за соблюдением прав человека.

Изначально созданный в структуре ГУБОП МВД Украины,Департамент внутренней безопасности обеспечивает предупреждение и выявление среди сотрудников ОВД должностных и иных преступлений, коррупционных действий, разглашения служебной тайны, утраты носителей секретной информации, оружия и боеприпасов. Сотрудники ДВБ в ходе своей оперативно-розыскнойдеятельности выявляют среди личного состава лиц, предающихинтересы службы, способствующих нелегальной миграции, контрабанде, занимающихся другими противоправными деяниями.[557]

В рамках своих полномочий ДВБ упреждает проникновениена службу в органы внутренних дел лиц, преследующих преступные и корыстные интересы, проводит проверку кандидатов наруководящие должности, осуществляет оперативно-розыскные мероприятия, дознание и служебные расследования по фактам совершения сотрудниками ОВД умышленных преступлений, коррупционных действий и других чрезвычайных происшествий. На Департамент также возложена функция координации мер по защите сотрудников ОВД и их близких родственников, противодействию втягивания их в противоправную деятельность, разработки проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы обеспечения внутренней безопасности ОВД.

Для выполнения возложенных задач ДВБ имеет право наформирование негласного аппарата, обеспечивающего конфиден­циальную помощь и сотрудничество, а также иметь гласных и негласных штатных и внештатных сотрудников. Начальник департамента в рамках служебных полномочий осуществляет запросыи получает от руководителей ОВД материалы и сведения, необходимые для обеспечения внутренней безопасности, направляет им предписания для осуществления соответствующих мер реагирования. По разрешению министра начальник департамента имеет право использовать силы и средства других подразделений ОВД, а также создавать оперативные группы для осуществления комплексных оперативно-розыскных мер.

Сотрудники ДВБ наделены правом беспрепятственно получать в подразделениях по работе с персоналом информацию о про­хождении службы сотрудниками ОВД, знакомиться с их личными делами, а также в любое время посещать подразделенияОВД и осуществлять их проверку по всем направлениям служебной деятельности, независимо от их подчиненности и принадлежности. В случае необходимости работники ДВБ могут снимать копии или изымать документы оперативно-розыскной, кадровой, финансовой и другой деятельности ОВД.