Смекни!
smekni.com

Экономические проблемы развивающихся стран (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Уральский институт бизнеса

Курсовая работа

По дисциплине “Экономическая теория”

На тему ”Экономические проблемы

развивающихся стран”

Выполнил: Сафронов Евгений

Проверил: к.э.н. Илюхин Алексей

Александрович

Екатеринбург

20001

План

Содержание. Стр.

Введение……………………………………………………….3 1.Общая характеристика развивающихся стран………3

1.1.Группы развивающихся стран……………………...4

1.2.Основные тенденции в экономике развивающихся стран в конце 20 века………………………………………….5

2.Экономические проблемы стран третьего мира…….8

2.1.Экологические проблемы развивающихся стран..14

2.2.Социальные проблемы…………………………….16

3.Внешняя задолженность…………………………….19

3.1.Экономические отношения с Россией……………21

Заключение…………………………………………………...23

Список использованной литературы……………………….25

Введение

Развивающиеся страны по численности составляют самую большую группу – примерно 140 государств, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. Большинство из них вышли на международную арену в результате стремительного распада колониальной системы и образования молодых независимых национальных государств. В 50-60 годы 20 столетия за период 1943-1963 гг. политическую независимость получила 51страна с населением 988,3 млн. чел., проживающих на территории площадью в 30,2 млн. кв. км.

Бывшие колонии оставили в наследство молодым национальным государствам отсталую экономику, зависимость от внешних рынков сбыта и внешних источников накопления.

Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. Эти страны характеризует чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств. Общность этих признаков имеет социальные, экономические и исторически корни.

Общая характеристика развивающихся стран

К моменту освобождения экономика бывших колоний и полуколоний характеризовались некоторыми общими чертами, наиболее важными из которых являлись:

· докапиталистических форм хозяйства; аграрно-сырьевая направленность экономики при общей многоукладность экономики с преобладанием неразвитости производительных сил, прежде всего в обрабатывающей промышленности;

· господство иностранного монополистического капитала, его глубокое проникновение в национальное хозяйство и его контроль над природными ресурсами освободившихся стран;

· относительная слабость, неразвитость местного национального капитала, ограниченность его возможностей не только на мировом, но и на внутреннем рынке;

· узость внутреннего рынка, так как значительная часть населения молодых государств получала основную часть жизненных средств от натурального хозяйства, а доля лиц наемного труда в общей численности населения была незначительной;

· некомпенсированный вывоз существенной части национального дохода в виде прибылей иностранных монополий, процентов по внешнему долгу и т.п.

Группы развивающихся стран


В зависимости от уровня экономического развития ООН и специализированные международные экономические организации делят развивающиеся страны на три категории, выделяя также –экспортеров нефти.

В группу стран с высокими доходами на душу населения, характерными для промышленно развитых странах, входят Бруней, Кувейт, ОАЭ, Сингапур и ряд других территорий.

В группу стран со средними показателями ВВП на душу населения входят в основном страны-нефтеэкспортеры и новые индустриальные страны. К последним относятся страны, доля обрабатывающей промышленности в ВВП которых составляет не менее 20%. В них преодолевается аграрная и сырьевая специализация их экономики, формируется промышленный комплекс, вырабатывается модель приспособления к международным рынкам.

НИС в большинстве своем состоят из Латиноамериканских государств и стран Юго-Восточной Азии. Уровень их ВВП соответствует таким промышленно развитым странам, как ЮАР, Греция, Португалия. Вхождение этих развивающихся стран в промежуточную зону сохраняет целостность мировой хозяйственной системы.

Подгруппу нефтеэкспортирующих стран составляют 19 государств, в экспорте которых нефтепродукты превышают 50%.

Третью группу в развивающимся мире образуют бедные страны, в которых ВВП на душу населения в 1995 г. не превышал 750 долл. В эту подсистему входят подавляющее большинство стран Тропической Африки, порядка десяти азиатских стран преимущественно из Южной Азии и Индокитая, а также Гайана, Гаити, Гондурас и Никарагуа из Латинской Америки.

В 1996 г. особое положение в группе бедных стран занимает Индия, Китай, и Бразилия., обладающие огромным экономическим потенциалом, разнообразной отраслевой структурой, огромными внутренним рынками. Объем их ВВП, подсчитанный на основе паритета покупательной способности валют, был выше, чем у Канады.

Особенность социально-экономического развития Третьего мира состоит в том, что число бедных стран за 70-80 годы не сократилось, возросло примерно в два раза. Среди них ООН выделяет 48 наименее развитых стран (33 из них в Африке), на территории которых проживает 2,5% населения мира, но ори производят только 0,1% мирового ВВП. В 1995 г. средний доход на душу населения в этих стран составлял только 24% среднего уровня всех развивающихся стран (1980 г. – 33%). В основном это произошло в связи с ухудшением внешних факторов развития, с ростом их зависимости от экспорта сырьевых товаров. Эта подгруппа сохраняется в качестве отсталого сырьевого придатка западных стран.

Помимо указанных общих причин, на экономическое развитие беднейших стран оказывает отрицательное влияние значительная социальная и политическая нестабильность. Огромный ущерб хозяйству Анголы, Мозамбика, Сомали, Эфиопии нанесли гражданские войны. Хозяйственное развитие данной подгруппы тормозят традиционные секторы, особенно в сельском хозяйстве. В результате они все больше отстают от основных направлений научно—технического и социального прогресса. Если основные движущие силы развития многих стран периферии мирового хозяйства находятся внутри них, то для наименее развитых стран внешний фактор играет почти абсолютную роль. Все попытки этих стран вырваться из порочного круга нищеты собственными силами до сих пор не привели к заметному изменению их положения.

Основные тенденции в экономике развивающихся стран в конце 20 века


В 70-х годах наступил исторический перелом в динамике разрыва между индустриально развитыми и развивающимися странами. Темпы сокращения разрыва по уровню ВВП на душу населения в 1971 –1985гг. составили около 0,9% в год. Предполагается, что в среднем за 1986 –2000 г. такие темпы составят 1,2%.2

Новая тенденция связана с либерализацией внутренней экономики многих развивающихся стран, повышением доли частного сектора в ней, развитием предпринимательства, внешнеэкономической либерализацией.

Внутриэкономические реформы и упорядочение законодательной базы, ускорившее развитие свободного частного предпринимательства, способствовали привлечению иностранного капитала. По развивающимся странам в целом с 1986 г. наметился перелом в динамике чистого притока прямых иностранных инвестиций. В 1993 – 1996 гг. он достиг 150 млрд. долл. в год (не считая инвестиции в НИС) в 1996 г. - около 200 млрд. долл. Это почти в шесть раз превышает среднегодовой объем 1983 –1989 гг.

Качественно улучшилась структура иностранных капиталовложений в развивающиеся страны. Если в 70-х – начале 80-х годов основную их массу составляли банковские кредиты, то в 90-е годы большая часть была представлена в виде прямых и портфельных вложений в реальный сектор экономики, совокупный объем которых в 1983 –1988 гг. составил только 16,9 млрд. долл., а в 1992-1996 гг. – уже 604,6 млрд. долл. Самое главное – резко возрос объем прямых инвестиций, позволяющих создавать новые рабочие места, осваивать новые технологии, ноу-хау и эффективные методы маркетинга. Их доля в общем, притоке долгосрочных иностранных финансовых ресурсов в развивающиеся страны достигла 1996 г. 40%.

По прогнозам западных экономистов, приток иностранных капиталов в развивающиеся страны в ближайшие 15 лет не только сохраниться на нынешнем уровне, но и увеличится. Ожидается, что из 12 трлн. долл. накоплений в развитых странах примерно 10 трлн долл. составят на нужды самих этих стран, а 1,5 –2 трлн долл. составят чистый экспорт капитала в развивающиеся страны, полностью обеспечивая их растущие потребности во внешних финансовых заимствованиях.

Повышательная динамика прямых иностранных инвестиций во многом объясняется постепенным перемещением трудоемких, ресурсо- и энергоемких, а также вредных для окружающей среды производств из развитых стран в развивающиеся. Неуклонный рост уровня жизни в высокоразвитых странах, повышение заработной платы, во многих случаях опережающее рост производительности труда, обострение экологических проблем и увеличивающиеся расходы по соблюдению стандартов экономической безопасности приводят к удорожанию производимых в этих странах товаров и услуг и снижению их международной конкурентоспособности. Все это заставляет предпринимателей переносить трудоемкие и экологически неблагоприятные производства в развивающиеся страны, где дешевая рабочая сила, уникальные климатические условия, богатые недра. Что касается требований к защите окружающей среды, то здесь они значительно мягче, а, следовательно, издержки производства значительно ниже.