Смекни!
smekni.com

Деятельность защитника в уголовном процессе, его права и обязанности (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности

1.1 Понятие и цели деятельности защитника в уголовном процессе

1.2 Основания участия защитника в уголовном процессе

1.3. Права и обязанности защитника в уголовном процессе

2 Деятельность защитника в уголовном процессе

2.1 Участие защитника на стадии предварительного следствия

2.2 Участие защитника в суде первой инстанции

2.3 Участие защитника в кассационном и надзорном производстве

3 Роль защитника в уголовном процессе

Заключение

Список использованных нормативных и практических материалов

Введение

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) - это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Данная деятельность осуществляется в соответствии с принципами, закрепленными в гл. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, одним из таких принципов является обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ - защитником является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых, и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Как правило, в качестве защитников обвиняемых выступают адвокаты, иногда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В данной работе будет исследована следующая тема - «Права и обязанности адвоката в уголовном процессе». Актуальность изучения выбранной темы предопределена тем, что в современных условиях защитник является основным и практически единственным (кроме самого обвиняемого или подозреваемого) участником уголовного процесса со стороны защиты, на ком лежит бремя обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на такую защиту. В представленной работе хотелось бы раскрыть полномочия адвоката.

Цель работы - исследовать основные теоретические и практические аспекты участия защитника в уголовном процессе с точки зрения современного процессуального права Российской Федерации. В соответствии с определенной целью в данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать права и обязанности защитника в уголовном процессе.

2. Изучить деятельность защитника в уголовном процессе.

3. Определить роль защитника в уголовном процессе.

4. Сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Объектом исследования представленной курсовой работы является защитник и его профессиональная деятельность с точки зрения современного российского законодательства. Предметом исследования данной курсовой работы являются основные аспекты участия защитника в уголовном процессе, как одно из основных направлений его профессиональной деятельности.

Методы исследования и изучения, используемые в курсовой работе:

· всеобщие методы познания (диалектический метод);

· общенаучные средства (сравнительно-правовой метод, структурно-функциональный метод, системный метод, метод формально-логического исследования, метод теоретического анализа и синтеза различных источников литературы, метод обобщения полученных сведений и материалов, выводы);

· частнонаучные средства (метод сравнительного изучения) и специально-юридические средства (формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения, толкования права, обобщения судебной практики).

Теоретической основой представленной работы выступили научные работы и труды российских авторов, посвященных изучению деятельности защитника в уголовном процессе, с современной точки зрения. Это такие авторы как В.В. Вандышев, Н.А. Громов, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, В.М. Лебедев, А.П. Рыжаков, А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский, К.Ф. Гуценко и др.

Законодательной основой представленной работы выступают - Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие данный вид профессиональной (адвокатской) деятельности.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части и заключения, включает список использованных материалов. Работа изложена на 34 страницах, для написания было использовано 25 источников.

1 Защитник в уголовном процессе: его права и обязанности

1.1 Понятие и цели деятельности защитника в уголовном процессе

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Для обвиняемого и подозреваемого это право реализуется через предоставление возможности иметь защитника. Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ - защитником является лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Защитник по поручению, с согласия обвиняемого (подозреваемого) участвует в деле, защищая его права и законные интересы, стремясь опровергнуть необоснованное обвинение или подозрение либо смягчить ответственность, и оказывает юридическую помощь подзащитному. Участие в процессе защитника является важной гарантией прав подозреваемых и обвиняемых. Уголовно-процессуальное право РФ: учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М., 2007. - C. 129.

В качестве защитников по уголовному делу допускаются адвокаты. Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ - адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации. При этом адвокат, по сути, является независимым советником обвиняемого по правовым вопросам, и он не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

По определению или соответствующему постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены, наряду с адвокатом, один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (подозреваемый). При производстве у мирового судьи указанное лицо (один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый) допускается и вместо адвоката.

Следует отметить, что защитник (адвокат) участвует в уголовном деле: Научно-практический комментарий к УПК России. / Под ред. В.М. Лебедева. - М., 2005. - C.96

- с момента вынесения постановления о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого (подозреваемого) по уголовному делу;

- с момента возбуждения дела в отношении конкретного лица;

- с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях предусмотренных ст. 91, 92 Уголовно- процессуального кодекса РФ; применения к нему по ст. 100 Уголовно- процессуального кодекса РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

- с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

- с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении уголовного преступления.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката установленного образца и ордера. В случае, если защитник (адвокат) участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и он не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении. К тому же одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Адвокат не вправе отказаться от уже принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Деятельность защитника (адвоката) способствует достижению основной цели уголовного процесса - доказанности виновности, но весьма своеобразными способами и методами. Так, являясь самостоятельным участником уголовного процесса, защитник сам осуществляет выбор средств, методики и тактики защиты своего подзащитного (обвиняемого, подозреваемого). В то же время защитник сочетает в себе полномочия представителя обвиняемого, с мнением которого связан при совершении наиболее ответственных процессуальных действий и определении позиции по делу, исключающей возможность коллизии по основному вопросу - о доказанности его виновности.

Цель деятельности защитника (адвоката) в уголовном процессе состоит, прежде всего, в выявлении обстоятельств, оправдывающих обвиняемого (подозреваемого) или смягчающих его ответственность, и он может в связи с этим быть безразличным к установлению истины. К примеру, защитник не имеет права выявлять обстоятельства, изобличающие обвиняемого, поддерживать обвинение или соглашаться с обвинением в случае непризнания вины обвиняемым. Вместе с тем, отстаивая права и интересы обвиняемого, защитник тем самым содействует вынесению справедливого и обоснованного приговора. В силу специфики своей деятельности защитник осуществляет своеобразный контроль за применением норм права соответствующими управомоченными на то лицами. Защитник (адвокат) нужен правосудию, как одна из гарантий от судебных ошибок - именно в этом выражается его общесоциальное и публичное значение. Следует, однако, иметь в виду, что ненадлежащее, по мнению следственных органов или суда, исполнение адвокатом своих обязанностей по защите интересов обвиняемого (подсудимого) не является основанием для вынесения частных определений в адрес последнего. Уголовный процесс России: учебное пособие. /Под ред. З.Ф. Ковриги и Н.П. Кузнецова. - М., 2004. - С.87