Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие западноевропейских стран в эпоху феодализма (V-XV вв.) (стр. 2 из 6)

Потеря земли часто приводила к утрате личной свобо­ды. К личной зависимости также вел акт коммендации. Росту зависимости крестьянства способствовала концен­трация политической власти в руках крупных землевладельцев. Особые королевские грамоты передавали на мес­тном уровне судебные, административные, полицейские, налоговые функции от государя магнатам. Такое пожало­вание называлось иммунитетом, оно фактически оформля­ло внеэкономическое принуждение.

Основой хозяйственной организации франкского об­щества в VIII - начале IX в стала феодальная вотчина – сеньория. Размеры их были различными: крупные по нес­кольку сот гектаров и более (3 — 4 тыс. крестьянских дер­жаний), средние (с 3 — 4 сотнями держаний), мелкие (по нескольку десятков держаний). Как свидетельствует "Капитулярий о виллах" Карла Великого (конец VIII в.), зем­ля в вотчине делилась на две части господскую, или домен (составляла примерно 25-30% площади), включавшую барскую запашку; и землю, находившуюся в пользовании зависимых крестьян и состоявшую из наделов. Земли вотчинника лежали чересполосно с участками крестьян, поэтому господствовал принудительный севооборот. Крестьяне выполняли регулярные барщины 2-3 раза в неделю в сезон сельскохозяйственных работ. Крестьянские держания включали двор с домом, постройками, пахотный надел, иногда сад и виноградник. Крестьяне пользовались неподеленными общинными лесами и пастбищами.

Зависимое крестьянство каролингской вотчины делилось на три основные группы: 1) колоны, их было большинство – лично свободные, но находившиеся в поземельной зависимости; 2) рабы-сервы – поземельно и лично зависимые; 3) литы, занимавшие промежуточное положение, находившиеся под патронатом какого-либо феодала и державшие надел в наследственном пользовании. Постепенно эти различия стирались и крестьяне сливались в единую массу зависимых. Все они платили оброк и выполняли барщину.

Хозяйство было натуральным, ремесленный труд соединен с сельскохозяйственным. Вся продукция за редким исключением потреблялась внутри вотчины, продавались периодически только излишки, а покупалось то что нельзя было произвести в вотчине. Однако торговля не оказывала серьезного влияния на общий уровень экономической жизни.

В 843 г. Каролингская империя распалась на Западно-Франкское королевство, явившееся непосредственным предшественником Франции, Восточно-Франкское, положившее начало Германии, и Среднюю Францию, включавшую области вдоль Рейна, Роны и Италию.

Во Франции в X-XI вв. господствующий класс полностью отделился от других слоев, монополизировав всю собственность на землю. Это было отражено в правовой норме „нет земли без сеньора”. Под их власть попали общинные угодья, зависимые крестьяне за пользование ими теперь несли определенные повинности. Оформились баналитетные права сеньоров: монополии на печь, виноградный пресс и мельницу, которые раньше были в коллективной собственности общины. Окончательно сложилась феодальная иерархия.

В XI в. завершилось формирование феодально зависимого крестьянства. Основной категорией стали сервы, поземельно и лично зависимые от сеньоров. Сохранилась небольшая группа крестьян-вилланов, которые были лично свободны, но находились в поземельной и судебной зависимости.

Для X-XIII вв. характерны прогресс в развитии производительных сил, повышение продуктивности сельского хозяйства. Улучшилась обработка почвы (вспашка до четырех раз), распространилось трехполье. Массовый характер приняли расчистки под пашню залежных земель и лесов, так называемая внутренняя колонизация. Расширение посевных площадей и рост урожайности способствовали повышению производительности труда и созданию прибавочного продукта. Сеньорам стало выгодно получать ренту в виде части крестьянского урожая. Поэтому в XII-XIII вв. они начали ликвидировать барскую запашку и практиковать раздачу крестьянам в держание всех домениальных земель. Распространилась так называемая чистая сеньория. Продуктовая рента была довольно быстро заменена денежной, потому что на французскую деревню все большее влияние стали оказывать города.

Основным поставщиком продукции на рынок стал крестьянин. Это имело ряд последствий.

Скапливая средства, крестьяне уже с XII в. начали выкупаться на волю. Условия выкупа были очень тяжелыми, особенно у церковных феодалов. За пользование землей, которая оставалась собственностью феодала, крестьянин платил денежную ренту – ценз, поэтому его стали называть цензитарием, а его участок — цензивой. Феодал сохранял судебную власть над крестьянством, но уже как свободные люди – вилланы – крестьяне могли обращаться в королевский суд. Кроме того, к личной свободе могло привести участие в крестовых походах; большую роль сыграла также классовая борьба крестьян.

Усилилась дифференциация крестьянства. Возможность закладывать или продавать цензиву привела к появлению в ХIV-ХV вв. прослойки обедневших крестьян. Будучи не в состоянии выплатить долг, они были вынуждены наниматься на работу к сеньорам или зажиточным соседям. Так возникла категория сельских наемных работников. В этот же период сформировался новый вид крестьянского держания – аренда земли, часто в виде издольщины. Произошли изменения и в положении господствующего класса – с XIV в. главной формой связи между сеньорами и их вассалами стало не условное земельное пожалование, а так называемый рентный феод, когда вассал получал за службу уже не конкретный участок земли, а только ренту с него. Распространилась система феодальных контрактов, когда вассал служил в точение определенного срока за денежную плату. Все больше знать сосредоточивала свои интересы не на ведении хозяйства, а на военной и административной службе. Таким образом, вассальные связи отрывались от земельных держаний и превращались в чисто денежные отношения, что вело к развалу прежней феодальной иерархии.

Германские герцогства в IX-XI вв. отставали по уровню развития от Западно-Франского государства. Хотя здесь сформировались крупные земельные собственники и в разной степени зависимое от них крестьянство, процесс феодализации протекал медленно. Дольше сохранялась аллодиальная собственность разных слоев общества, в том числе свободных крестьян, сочетавшаяся с ленными владениями. Лены (аналогичны франкским феодам) более длительное время (до XI в.) оставались ненаследственными.

В отличие от Франции особо важная роль в процессе феодализации Германии принадлежала единому раннефеодальному государству с более сильной властью, поэтому период феодальной раздробленности начался в Германии несколько позже.

Особенностью аграрных отношении VIII-IX вв. было то, что здесь не крестьяне получали землю от феодала, а, наоборот, раннефеодальная вотчина осваивала свободную деревню. Крестьяне постепенно втягивались в зависимость, появились деревни „смешанною типа”, в которых были владения одного или нескольких вотчинников, наделы свободных крестьян и хозяйства зависимых крепостных. Такая деревня сохраняла распорядки соседской общины-марки, что объясняет замедленность аграрного пере­ворота в Германии, завершившегося лишь в XI в. Как и во Франции, здесь складывались крупные и мелкие светские и церковные вотчины, эксплуатация крестьянства осуществлялась чаще в форме барщины и оброчных платежей.

Завершение феодализации немецкой деревни было связано с развитием политико-правовых институтов иммуни­тета и баналитета. Для крестьян это означало сначала судебную, а затем и вотчинную зависимость от феодала. К концу XI - началу XII в смешанная деревня преобразовалась в феодальную.

Среди крестьян выделялись лично зависимые манципии и сервы, часть которых сидела на земле, а часть была дворовыми людьми феодала, поземельно зависимые прекаристы и лично свободные владельцы собственных наделов — аллодисты. Господствующий класс также не был однородным, в X в. сформировалась иерархия король – князья – свободные господа, в X-XI вв. появилось рыцарство.

Как и во Франции, развитие производительных сил, подъем городского ремесла втягивал деревню в товарно-денежные отношения, что вызвало изменения в аграрном строе. Рост населения порождал нехватку земель. Эта проблема решалась за счет внутренней и внешней колонизации. В XII-XIII вв. произошло разложение старой вотчинной системы и появилась „чистая сеньория”. В отличие от Франции, где крестьяне сохраняли права на свой надел, в южных и северо-западных германских землях они превратились в краткосрочных арендаторов-мейеров. В Средней Германии и в юго-западных областях сохранилась так называемая „окаменевшая сеньория” с доменом, наследственными крестьянскими держаниями и барщи­ной, хотя и здесь совершился частичный переход к денежной ренте. Это привело к исчезновению наиболее тяжелых форм личной зависимости крестьян, многие получили личную свободу, но часто данный процесс сопровождался потерей наследственных прав на землю. Усилилось расслоение крестьянства.

В XIV-XV вв. и крестьяне и феодалы все больше втя­гивались в связи с рынком. Но с начала XIV в. в экономи­ке Германии, как и всей Западной Европы, наблюдались некоторые явления упадка. Неблагоприятно сказались ха­рактерные для этого периода ножницы цен – высокие це­ны на ремесленные изделия и низкие – на сельскохозяй­ственные продукты, особенно зерно. Ситуацию обостряли эпидемия чумы в 1348-1349 гг., эпидемии 60-70-х гг., войны, ряд неурожайных лет. Исчезла почти 1/5 часть поселений. При убыли населения стало невыгодным товар­ное зерновое хозяйство в широких масштабах, что вело к сокращению посевных площадей.