Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие западноевропейских стран в эпоху феодализма (V-XV вв.) (стр. 4 из 6)

Стремление сеньоров извлечь из города как можно больше доходов привело к коммунальному движению. Так назы­вают происходившую в Западной Европе в X-XIII вв. борьбу между городами и сеньорами. Начавшись с движения за сокращение поборов, за торговые привилегии, она постепенно переросла в борьбу за городское самоуправление и правовую организацию. Самоуправление было выгодно городам, поскольку оно определяло степень независимости города, его экономическое процветание и политический строй.

Иногда городам удавалось купить у феодала отдельные вольности и привилегии, чаще их добивались в результате длительной борьбы. Коммунальные движения приводили к разным результатам. В Северной и Средней Италии, Юж­ной Франции в IX-XII вв. города добились положения коммуны (Южная Франция – Амьен, Сен-Кантен, Бовэ, Суассон, Марсель, Монпелье, Тулуза). Несколько поз­днее – в Северной Франции и Фландрии (Гент, Брюгге, Ипр, Дуэ, Сент-Омер, Аррас и др.). Города коммуны имели: 1) выборных советников мэров (бургомистров), других должностных лиц; 2) свое городское право, суд, финансы, право самообложения и раскладки налогов, особое город­ское держание, военное ополчение. Городское право обычно включало регулирование торговли, мореплавания, деятельность ремесленников и их корпораций, разделы о правах бюргеров, об условиях найма, кредита, аренды бытовые распоряжения; 3) право объявлять войну, заключать мир, вступать в дипломатические отношения. Сеньору город-коммуна выплачивал небольшой ежегодный взнос.

В Италии некоторые из коммун стали фактически городами государствами (Генуя, Венеция, Флоренция, Сиена, Лука, Равенна, Болонья и др.) и своего рода коллективными сеньорами – их власть распространялась на сельское население и мелкие города в радиусе десятков километров.

Сходное с коммунами положение заняли в XII-XIIIвв. в Германии наиболее значительные из императорских городов (подчиненных непосредственно императору), на деле они были юродскими республиками (Любек, Гамбург, Бремен, Нюрнберг, Магдебург, Франкфурт-на-Майне, Аугсбург).

В странах же с относительно сильной централизованной властью города не могли добиться самоуправления. Хотя ряд привилегий у них и был, но выборные учреждения действовали под контролем королевских чиновников. Наибольшие свободы таких городов – отмена произвольных налогов, ограничений в наследовании имущества, экономические привилегии. Так было во многих городах Франции (Париж, Орлеан, Нант), Англии (Лондон, Линкольн, Оксфорд, Кембридж, Глостер). Большинство европейских городов в XI-XV вв. получили лишь частичные привилегии, но и они благоприятствовали их развитию, горожане, как правило освобождались от личной зависимости.

В XIV-XV вв. новых крупных городов появилось мало, возникали в основном мелкие и мельчайшие. Развитие крупных городов вело к их специализации в торговле (Гамбург, Любек, Брюгге, Марсель, Бордо, Дувр, Портсмут, Бристоль) или ремесленном производстве (Амьен, Ипр, Гент, Нюрнберг, Аугсбург, Ульм, Йорк). Отдельные города соединяли в себе обе функции (Париж, Лондон).

Большинство горожан было занято в сфере производства и обращения товаров: торговцы, ремесленники. Было достигнуто довольно высокое для своего времени разделение труда ремесленников: до 300 специальностей в Париже и не менее 10-15 в мелких городах. Наиболее распространенными отраслями городского ремесла были текстильное производство, плавка и обработка металлов. Ремесленник был почти исключительно товаропроизводителем, вел свое хозяйство практически без применения наемного труда, его производство было мелким, простым.

Характерная особенность ремесленной деятельности – объединение лиц определенных профессий в пределах каждого юрода в цехи, гильдии братства. Их появление было обусловлено достигнутым в то время уровнем развития производительных сил и всей феодально-сословной структурой общества. Цехи в Западной Европе появились почти одновременно с городами в Италии – в X в., во Франции – в конце XI - начале XII в., в Англии и Германии – в XIII в. Цехи как организации самостоятельных мелких мастеров помогли им защищать свои интересы от феодалов, от конкуренции сельских ремесленников и мастеров из других городов, которая была опасна в условиях тогдашнего узкого рынка и незначительного спроса. Цехи выполняли ряд функций: во-первых, утверждали монополию на данный вид ремесла; во вторых, устанавливали контроль над производством и продажей ремесленных изделий; в-третьих, регулировали отношения мастеров с подмастерьями и учениками.

Цехи не были производственными объединениями, каж­дый ремесленник работал в собственной мастерской, имели свои инструменты и сырье. Ремесло передавалось по нас­ледству, было семейным секретом. Внутри мастерской поч­ти отсутствовало разделение труда, оно определялось сте­пенью квалификации. Разделение труда внутри ремесла шло через выделение новых профессий и цехов. В большин­стве городов принадлежность к цеху являлась обязательным условием, внецеховое ремесло преследовалось.

В мастерской обычно работали ее владелец – мастер, один-два подмастерья и несколько учеников, но членом цеха являлся только мастер. Взаимоотношения мастеров, учеников и подмастерьев регулировались цехом. Чтобы стать членом цеха, надо было обязательно пройти низшие ступени, но продвижение по этой иерархической лестнице было сначала достаточно свободным.

Цехи регламентировали условия труда, производство продукции и ее сбыт, все мастера обязаны были им подчи­няться. Уставы цехов предписывали, чтобы каждый мастер производил продукцию лишь определенного вида, качества, цвета, пользовался лишь определенным сырьем. Мастерам было запрещено производить больше продукции или делать ее дешевле, потому что это грозило благополучию других мастеров. Таким образом сохранялся мелкий характер про­изводства. До определенного времени цеховая организация защищала монополию городских ремесленников, создавала благоприятные условия для развития производительных сил, способствовала специализации, квалификации просто­го товарного городского производства. В ее рамках расши­рялся ассортимент, улучшалось качество выпускаемых това­ров и совершенствовались навыки ремесленного труда.

Цеховая система получила распространение не везде. Во многих городах Северной Европы, в Южной и Юго-За­падной Франции существовало „свободное”, не организо­ванное в цехи ремесло. Тем не менее и здесь регламентация производства осуществлялась органами городского само­управления.

Хотя социально-экономические функции цехов были основными, эти организации охватывали все стороны жиз­ни ремесленников. В случае войны цех выступал как бое­вая единица. Он имел свои церкви, часовни, общую казну, из средств которой помогали ремесленникам и их семьям в случае болезни или смерти кормильца. На общем собра­нии цеха рассматривались нарушения устава. Все праздники члены цеха проводили вместе, завершая их традици­онной трапезой-пирушкой.

Примерно до конца XIV в. цехи в Западной Европе иг­рали прогрессивную роль, они соответствовали достигну­тому в то время уровню производительных сил. Однако с конца XIV в. по мере расширения внутреннего и внешнего рынка они стали препятствовать техническому прогрессу, поскольку стремились сохранить мелкое производство, помешать усовершенствованиям из-за боязни конкурен­ции. Несмотря на все уравнительные мероприятия, внутри цехов все же разрасталась конкуренция. Отдельные масте­ра расширяли производство, меняли технологию, увели­чивали число наемных работников. Росла имущественная дифференциация. С одной стороны, в цехе выделилась зажиточная верхушка и прослойка бедных мастеров, вынуж­денных работать на владельца крупных мастерских, полу­чая от них сырье и отдавая готовые изделия. С другой – появилось расслоение внутри ремесла на „старшие”, бога­тые и „младшие”, бедные цехи. Старшие господствовали над младшими, лишая их экономической самостоятельности. Чаще всего это происходило в крупных городах.

Кроме того, чтобы сузить свой круг и приобрести даро­вого работника, мастера завышали сроки обучения, доступ к статусу мастера оказался фактически закрыт, звание подмастерья стало наследственным, появились „вечные подмастерья”, т.е. по сути дела наемные рабочие. Начался процесс „замыкания цехов”. Мастерами становились лишь близкие родственники членов цеха. Для остальных было не под силу наряду с изготовлением „шедевра” упла­тить крупный взнос, устроить богатое угощение членов це­ха. Примерно такая же ситуация сложилась и в „свободном”ремесле. Таким образом, в XIV-XV вв. цеховой строй постепенно исчерпывал себя и становился тормозом в развитии производительных сил.

В XIV-XV вв. в средневековых городах усилилось со­циальное расслоение, как особое сословие конституирова­лось бюргерство. Еще ранее этот термин означал лишь пол­ноправных „граждан города”. Полноправными считались те, кто получил по наследству или приобрел городское граж­данство, пользовался городскими привилегиями: правом на жительство, на угодья городской общины, приобретение недвижимости. Чтобы стать бюргером, надо было быть лич­но свободным, заплатить значительный вступительный взнос, быть способным нести тягло городу и государству, участвовать в городских платежах, иметь имущество не ни­же определенной стоимости. Понятно, что выполнить все эти условия могли только состоятельные люди. Бюргерство дало начало первым элементам буржуазии.

Таким образом, города в средневековье игрализначи­тельную экономическую роль, стали центрами развития товарно-денежных отношений, носителями собственно рыночных элементов.