Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие западноевропейских стран в эпоху феодализма (V-XV вв.) (стр. 6 из 6)

Наемные рабочие пополнялись из двух источников – за счет вчерашних крестьян и беднеющих ремесленников и подмастерьев. Кроме того, городская верхушка увеличи­вала свои богатства. Так формировались новые социаль­ные группировки: „жирный” народ, превращавшийся в раннюю буржуазию, и „меньшой” народ, ставший впос­ледствии пролетариатом.

Немаловажно и то, что цехи Италии хотя и строились по общеевропейской модели, но имели свои отличия: 1) в цеховых иерархиях Европы присутствовали три ступе­ни – мастер, подмастерье, ученик; в итальянских цехах это было скорее исключение, чем правило, обычно выпада­ло второе звено – подмастерье;

2) в состав итальянского цеха входили коллективные члены, представлявшие социальные группировки с разны­ми правами. Высшая категория цеха – организаторы про­изводства и владельцы основного капитала – являлись старшими членами цеха, более низкие, подчиненные кате­гории – младшими. Такая структура свидетельствовала о сложной организации цехов, о более эффективном разде­лении труда, чем при обычной цеховой системе, когда су­ществуют мелкие корпорации;

3) отсутствовала цеховая монополия, производитель товарной продукции не обязательно входил в цех;

4) в отличие от обычных средневековых структур здесь не было разделения на купеческие гильдии и ремесленные цехи. Ведущие члены цеха являлись организаторами и производства и торговли. Например, цех Лана был торго­во-промышленным предприятием: здесь закупали шерсть, финансировали производство, производили банковские операции, вели торговлю сукнами почти во всем европей­ском мире.

Все это способствовало более свободному развитию производственного процесса и торговли. Аналогичные яв­ления наблюдались в Болонье, Лукке, Перудже, Сиене и других городах Италии. Несколько позднее новые отноше­ния появились в шелкоткачестве и судостроении.

Очевидно, что зарождение раннекапиталистических отношений в Италии сыграло значительную роль в ее и мировой экономической истории. Оно привело к резкому повышению производительности труда и общему развитию экономики, сделало Италию самой передовой страной За­падной Европы XIV в., а ее города – одним из источников культуры Возрождения.

Таким образом, V-XV вв. явились важнейшим этапом в развитии западноевропейского региона. В этот период сформировалась и совершенствовалась феодальная струк­тура, наблюдался прогресс в аграрном секторе. Крупных успехов достигли города, ставшие динамичными центрами народного хозяйства, в которых зародились зачатки капи­талистического производства.