Смекни!
smekni.com

Деятельность местных исполкомов (стр. 1 из 4)

Введение

Я, Иванова Ольга Ивановна, студентка 4-го курса Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины в период с 30 июня 2010 г. по 1 июля 2010 г. проходила практику в администрации Советского района г. Гомеля.

Цель практики состояла получении реальных представлений о структуре и организации деятельности местных органов управления, в закреплении и углублении теоретических знаний, а также, в приобретении навыков самостоятельной работы в администрации.

Руководителем практики от кафедры университета мне был выдан план задания, который я выполняла в процессе прохождения практики и составила отчет о его выполнении. К отчету прилагается дневник, в котором я отражала содержание и последовательность проделанной мною работы.

При прохождении практики я была ознакомлена:

- с действующим законодательством о местных исполнительных и распорядительных органах;

- со структурой и порядком работы местных исполкомов;

- с организацией и проведением заседаний в исполкомах;

- с порядком прохождения и рассмотрения жалоб граждан в исполкомах;

- с организацией работы административной комиссии;

- с организацией работы комиссии по делам несовершеннолетних;

- с деятельностью юрисконсульта в исполкомах;


1.Характеристика администрации советского района

Администрация Советского района г. Гомеля входит в систему органов исполнительной власти и является органом местного управления, основной задачей которой является решение вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

Администрация Советского района организует и осуществляет свою деятельность на основе Конституции Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 20 февраля 1991 г., и иных законодательных актов Республики Беларусь.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» администрация Советского района является исполнительным и распорядительным органом на территории района с правами юридического лица.

Деятельность администрации осуществляется исходя из следующих принципов:

1) народовластия, участия граждан в местном управлении и самоуправлении;

2) законности, социальной справедливости, гуманизма, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан;

3) взаимодействия органов местного управления и самоуправления;

4) разграничения компетенции представительных и исполнительных органов;

5) единства и целостности системы местного управления и самоуправления;

6) самостоятельности и независимости Советов, других органов местного самоуправления в пределах своих полномочий в решении вопросов местной жизни;

7) выборности Советов, других органов местного самоуправления, их подотчетности населению;

8) гласности и учета общественного мнения, постоянного информирования населения о принимаемых решениях по важнейшим вопросам и результатах их выполнения, предоставления каждому гражданину возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и законные интересы;

9) сочетания местных и общегосударственных интересов, участия органов местного управления и самоуправления в решении вышестоящими органами вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории;

10) ответственности за законность и обоснованность принимаемых решений.

Структура и штатная численность администрации Советского района г. Гомеля утверждаются городским исполнительным комитетом.

В структуру Администрации Советского района входят:

- Руководство:

· глава администрации (Филимончик Татьяна Степановна);

· 3 заместителя главы администрации (в том числе один первый);

– Шишков Михаил Антонович (первый заместитель)

– Стати Владимир Григорьевич

– Малый Николай Иванович

· управляющий делами (Грищенко Тамара Николаевна).

- Органы по экономическому развитию:

· отдел экономики

Отдел экономики является структурным подразделением администрации Советского района и в своей деятельности подотчетен ей.

Руководство отделом осуществляет начальник отдела экономики Кашкатенко Павел Михайлович.

Отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, декретами, указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, решениями облисполкома, горисполкома, распоряжениями главы администрации района, а также положением об отделе экономики.

Основными функциями отдела являются:

1) участие в формировании прогнозных показателей экономического развития предприятий района.

2) контроль выполнения субъектами хозяйствования прогнозных показателей их деятельности.

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

4) проведение проверок работы промышленных предприятий по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

5) сбор и анализ сведений о просроченной задолженности предприятий и организаций по заработной плате.

6) обработка информации по ожидаемому выполнению промышленными предприятиями объемов производства и причинах их невыполнения.

7) подготовка ежеквартального отчета о финансово-хозяйственной деятельности промышленного сектора района и рассмотрение его на заседании администрации.

8) организация работы по проведению государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

9) организация работы по выдаче согласований на ведение розничной торговли и торгово-производственной деятельности, в соответствии с действующим законодательством.

10) согласование размещения структурных подразделений и филиалов предприятий, без образования юридического лица, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

11) организация работы по размещению и упорядочению выездной (выносной) мелкорозничной торговли на территории района.

12) содействие в заключение договоров, налаживании шефских связей между предприятиями и организациями района с сельскохозяйственными предприятиями области и осуществление контроля за выполнением условий этих договоров.

13) организация работы по формированию садово-огороднических товариществ и осуществление контроля освоения выделенных земельных участков и принятие мер по их своевременному перераспределению.

14) переоформление именных приватизационных чеков «Имущество» на чеки «Жилье».

15) оформление и выдача «Удостоверений потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС» согласно статьям Закона РБ «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».

16) работа комиссии по организации учета, хранения, оценки и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом при администрации Советского района.

17) рассмотрение заявлений юридических лиц о согласовании выделения Городским центром занятости населения финансовой помощи для создания новых рабочих мест.

18) прием граждан и проведение консультаций, разъяснений по всем вопросам, входящим в круг функциональных обязанностей отдела.

19) подготовка для утверждения на заседании администрации проектов решений и распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

- Органы по развитию социальной сферы:

· отдел образования;

Отдел образования администрации Советского района г. Гомеля образован в 1974 году. В ведение отдела образования входят 57 учреждений: 21 средняя общеобразовательная школа, учебно-производственный комбинат, Детский дом творчества, средняя сменная школа общеобразовательная школа, детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва, 31 детское дошкольное учреждение. В них работают 2726 педагогов: 2051 в школах и внешкольных учреждениях, 675 в дошкольных учреждениях.

Работа отдела и учреждений образования района по самообеспечению педагогическими кадрами осуществляется в соответствии с принципами современной кадровой политики, концепцией реформы общеобразовательной школы, реализацией программы «Кадры» системы образования Советского района на 2002–2010 года. Это, прежде всего, преподавание всех предметов высококвалифицированными специалистами, повышение их качественного состава, эффективное и рациональное распределение молодых специалистов, укрепление стабильности кадрового корпуса, повышение авторитета учителей.

· отдел физической культуры, спорта и туризма.

· отдел по делам молодежи и культуры;

Осуществляет реализацию государственной молодежной политики и укрепление государственной идеологии посредством проведения различных инициатив и мероприятий, среди которых проведение фестивалей, спортивных мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию молодёжи, творческому и интеллектуальному развитию, а также пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ СПИД, наркомании, негативных влияний в молодежной среде.

· отдел социальной защиты;

Отдел социальной защиты является структурным подразделением администрации Советского района г. Гомеля и в своей деятельности подчинен администрации района и комитету по труду и социальной защиты.

Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации района и его назначение согласовывается с комитетом по труду и социальной защите.

Отдел имеет право юридического лица, печать, штампы, бланки.

Основными задачами отдела являются:

1) реализация единой общегосударственной политики в отношении граждан пожилого возраста, инвалидов, одиноких и многодетных семей.

2) реализация льгот, установленных Законом Республики Беларусь «О социальной защите и поддержке ветеранов».