Смекни!
smekni.com

Россия в мировой экономике (стр. 1 из 50)

.

Тема 1.

Россия – крупнейшая по территории страна мира –17,1 млн. кв. км. (для сравнения: Китай – 9,6 млн. км2; США – 9,4 млн. км2; Канада ­– почти 10 млн. км2; Бразилия – 8,5 млн. км2 ), а населения – 148 млн. чел. (мы уступаем Китаю, Индии, США, Индонезии, Бразилии).

Общая протяженность границ 58,5 тыс. км., из них примерно 2/3 – морские, остальные – сухопутные (Таблица_).

Таблица_

Государственная сухопутная граница России, км1.

с Норвегией – 196 с Украиной –1270
с Финляндией – 1269 с Грузией – 250
с Эстонией – 438 с Азербайджаном –367
с Латвией – 250 с Казахстаном – 7200
с Литвой – 304 с Монголией – 3005
с Польшей – 244 с Китаем – 4300
с Белоруссией –990 с Кореей –17

1. Экономико-географическое и политико-географическое положение.

Понятие экономико-географического положения (ЭГП) – одно из ключевых в географии. В самом общем виде положение – это отношение данного географического объекта (пункта, территории) к каким-либо данностям, имеющим социально-экономическое значение и расположенным вне этого объекта.

Как правило, при определении степени благоприятности ЭГП (в том числе рыночного) страны различные его объекты (стороны) изучают взаимосвязано и на разномасштабном уровне, то есть оценка носит обобщенный (интегральный) характер. В этом случае «микроположение» России мы будем рассматривать по отношению к соседним приграничным государствам (соседское положение), «мезоположение» – относительно группы стран, образующих исторически сложившиеся регионы (например, Североевропейский, Восточноевропейский, Центрально-азиатский, Азиатско-Тихоокеанский и др.), наконец, «макроположение» должно оцениваться на глобальном, то есть мировом уровне – по отношению к материкам, Мировому океану, мировым торговым путям (Рис_).

Рис_. Важнейшие аспекты оценки ЭГП2.

ЭГП и политико-географическое положение России в следствии распада СССР и социалистического лагеря значительно ухудшилось.

Существенно ослаблены выходы к морским мировым путям, поскольку Россия лишилась портов Прибалтики (Клайпеда, Вентспилс, Рига, Таллинн), Украины (Одесса, Ильичевск, Феодосия, Керчь и др.), Грузии, Азербайджана. Границы с европейскими странами сдвинулись вглубь континента и на восток. Более континентальное положение расположение диктует необходимость искать новые выходы к мировым рынкам, создавать новые порты в Финском заливе, на севере Европейской части, в Азово-Черноморском районе. Новые обстоятельства требуют больше внимания обратить на повышение транспортабельности экспортируемой продукции, среди которой пока доминирует топливно-энергетические, прочие природно-сырьевые ресурсы, а также материалы, промежуточные продукты и полуфабрикаты.

Современное геополитическое положение определяется рядом факторов:

– расположение на самом крупном материке Евразии (1/4 часть страны находится в Европе, соответственно 3/4 – в Азии), вместившем свыше 2/5 всех государств Земного Шара. До сих пор здесь в относительной близости от границы России сохраняются отдельные очаги военно-политической нестабильности (регион Ближнего Востока, Юго-Западной Азии, Закавказье);

– существенным изменениям «соседского» положения на западных и южных рубежах, связанным с образованием на месте бывшего СССР новых независимых государств Балтии (Эстония, Латвия, Литва), Беларуси, Украины, Молдовы, суверенных республик Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения) и Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан). Следствием этих преобразований стало создание частью бывших союзных республик нового политико-экономического объединения открытого типа – Содружества Независимых Государств (СНГ);

– положение по отношению к трем главным центрам мировой капиталистической экономики: Западной Европе, США, Японии, во многом определяющих сегодня международную политику и баланс военно-стратегических сил;

– распадом военно-политического и экономического союза бывшего СССР и стран Восточной Европы, поиском новых путей взаимовыгодного сотрудничества между Россией и сопредельными государствами.

Изменения геополитической ситуации в результате распада СССР скажется и на внутрирегиональном развитии : из 11 экономических районов Российской Федерации раннее только 6 имели выход к государственным границам и океану, теперь – 10 (кроме Волго-Вятского района); из 76 нынешних республик. краев и областей ранее, приграничными были 20, сегодня их стало 44. С этими изменениями связаны новые проблемы специализации производства, структуры товарообмена, в том числе внешнеторгового, миграции населения (включая русскоязычных переселенцев), передислокации вооруженных сил и др.

2. Федеративное устройство России.

Россия – федеративный союз равноправных республик и регионов. Принцип государственного, социально-экономического и территориального устройства любой страны закреплен в ее Основном законе – Конституции3. Российская Федерация (Россия) – суверенная демократическая республика имеет форму федеративного государства, что отражено в новой Конституции страны и Федеративном Договоре4.

Основные положения этого договора (и соответствующие статьи Конституции) предусматривают разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее равноправными субъектами (Рис_.).

Знание принципов федеративного устройства страны поможет сориентироваться в сложных вопросах взаимоотношения государства и его субъектов. От того как будут строиться эти отношения во многом будет зависеть территориальная целостность и экономическое процветание России, уровень социально-экономического развития отдельных ее регионов. Характер межтерриториальных отношений, которые переводятся сегодня на рыночную основу, по существу будет определять и «новую» географию торговли, инфраструктуры, производственных связей в стране.

3. Ресурсный потенциал России.

3.1. Природные условия и ресурсы.

К природным ресурсам относят тела и силы природы, которые при данном уровне развития производительных сил могут быть использованы для производства материальных благ. В процессе производства эти ресурсы извлекаются из природной среды и перерабатываются.

Все природные ресурсы имеют два основных признака – происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

По природной классификации выделяют ресурсы минеральные, вводные, почвенно-земельные, биологические (растительные и животные), ресурсы теплоты (солнца, подземных вод и глубин океана), силы движения (ветра, приливов и отливов, текущей воды), новые, нетрадиционные ресурсы – ресурсы глубинного строения вещества и биоорганизмов и др.

С точки зрения расходуемости и возможности восстановления природные ресурсы делятся на три группы.

А) Исчерпаемые невозобновляемые – ресурсы минерального сырья. Их скопления создавались в земной коре в течении многих миллионов лет, а добываются и расходуются в производстве за десятилетия.

Б) Исчерпаемые возобновляемые – биологические ресурсы (лесные, рыбные), способные к самовосстановлению или воспроизводимые с помощью человека. При рационально организованной эксплуатации они даже могут возрастать, но при чрезмерной эксплуатации темп расходования превосходит темп воспроизводства, и эти ресурсы истощаются вплоть до полного исчезновения.

В) Неисчерпаемые. Неисчерпаемость ресурсов (воды, воздуха, земель) вовсе не означает, что в данном месте в определенный период они способны удовлетворить любой объем потребностей в них, что они неограниченны. Кроме того, они могут быть испорчены, утратив естественные природные качества в результате загрязнения.

В основе экономической классификации природных богатств заложено их преимущественное использование в сферах и отраслях хозяйственной деятельности.

По этим признакам выделяют ресурсы:

– промышленные – топливные, энергетические, металлические, агрохимические, строительные, водные, лесосырьевые и др.

– сельскохозяйственные – почвенно-земельные, в том числе пашни и кормовые угодья, воды для орошения, суммы температур и осадков вегетационного периода, промысловые животные и др.

– непроизводственные сферы – водоемы и их использование для нужд населения, леса в окружении городов и природоохраняемые, ресурсы для отдыха и оздоровления людей (рекреационные и бальнеологические), ресурсы спортивной охоты и рыболовства и др.

важным признаком экономической (хозяйственной) классификации ресурсов выступает возможность их использования как одноцелевых или многоцелевых. К первым относятся минеральные ископаемые источники энергии, служащие для производства промышленного сырья, топлива, тепловой и электрической энергии; ко вторым – площади лесных, сельскохозяйственных, рекреационных угодий, земли промышленного и другого несельскохозяйственного назначения, водоемы, сама вода, предполагающие многие способы и направления их использования (иногда сюда включают и топливно-энергетические ресурсы). Задача выбора оптимального использования многоцелевого ресурса или выделение наиболее эффективных источников одноцелевых ресурсов решается при помощи экономической оценки природных ресурсов.

В экономической науке сложилось три основных подхода к оценки природных ресурсов.

1. Оценка по затратам на вовлечение в использование строится на основе учета прямых издержек производства на разведку, освоение, улучшение (например, мелиорацию) данного источника ресурсов. Сравнение этих затрат с затратами по другим источникам дает возможность выявить из числа имеющихся те, которые дают экономию сил, времени и материальных средств на вовлечение в эксплуатацию новых источников.