Смекни!
smekni.com

Понятия экономического ущерба (стр. 1 из 4)

План работы:

1. Понятие материального (экономического) ущерба……………..1

2. Возмещение ущерба…………………………………………….…2

3. Предусмотренные трудовым законодательством меры ответственности за причиненный ущерб…………………………3

4. Что считается днем обнаружения ущерба………………………12

5. Удержания из заработной платы работника в возмещение ущерба……………………………………………………………..13

6. Список литературы……………………………………………….14

Заключая договор, кредитор далеко не всегда может быть уверен, что должник исполнит свои обязанности. По общему правилу в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорного обязательства к должнику применяются меры гражданской ответственности, и как правило, такой мерой является возмещение убытков(ущерба). При этом важно определить, что в данном случае понимается под убытками. Прежде всего, необходимо иметь в виду, что убытки, подлежащие возмещению, являются не результатом неблагоприятного ведения бизнеса (например, вследствие изменения конъюнктуры рынка), а денежным выражением имущественных потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Вот какое понятие убытка (материального, экономического ущерба)дает словарь гражданского права: ” УБЫТОК — выраженный в денежной форме ущерб, который причинен одному лицу противоправными действи­ями другого. Под У. понимают, во-первых, расходы, произведенные кре­дитором, во-вторых, утрату или по­вреждение его имущества и, в-третьих, доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником надлежащим образом (не­полученная прибыль). По общему пра­вилу должник обязан полностью воз­местить кредитору причиненные У. По отдельным видам обязательств законо­дательство может ограничить ответ­ственность должника. Напр., при утра­те, недостаче или повреждении сдан­ного на хранение имущества хранитель не должен возмещать собственнику неполученные доходы, если иное не предусмотрено законом или догово­ром. При утрате или недостаче груза транспортная организация обязана лишь возместить его действительную стоимость, а при порче и повреждении груза — уплатить только сумму, на которую понизилась его стоимость”[1]. Немного подробнее рассматривается понятие убытка(ущерба) в книге Кашаниной В.А.”Право и экономика” : “ Убытки, подлежащие возмещению, складываются из трех частей:

1)из расходов, которые потерпевшее лицо произвело либо должно будет произвести для устранения последствий нарушения договора. Так, например, если по причине неисполнения арендодателем договора аренды арендатор будет вынужден арендовать такое же имущество у другого лица по более высокой цене, разница в цене подлежит возмещению первоначальным арендодателем.

2)из стоимости утраченного или поврежденного по вине неисправного должника имущества потерпевшего. Так, например, в состав убытков будет включена стоимость арендованного имущества. испорченного по вине арендодателя.

Первые две составляющих убытков объединяются понятием реального ущерба.

3)из неполученных потерпевшей стороной доходов, которые она могла бы получить при отсутствии нарушения договора (упущенной выгоды). Так, например, если завод по причине недопоставки сырья не смог произвести и реализовать часть своей продукции, в качестве упущенной выгоды можно рассматривать доходы, не полученные от реализации данной продукции за вычетом расходом на ее производство и реализацию“[2]

Неудобство возмещения убытков, как формы ответственности за нарушение договора, вызвано необходимостью для потерпевшего доказывать наличие и размер убытков, что сделать зачастую очень непросто. Основными мерами ответственности за нарушение договоров являются, несомненно, возмещение убытков и взыскание неустойки. Кроме того, в некоторых случаях могут применяться отдельные нетипичные меры ответственности.

Возмещению убытков принадлежит центральное место в системе мер гражданской ответственности. Дело в том, что возмещение убытков является общей формой ответственности по договорным обязательствам, которая применяется при любом неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, повлекшим возникновение убытков у кредитора, если законом или договором не предусмотрено применение других мер ответственности. Так, например, в договоре может быть предусмотрено вместо возмещения убытков взыскание неустойки. Однако в том случае, если в договоре ничего не сказано об ответственности сторон, на неисправного должника возлагается обязанность возместить кредитору причиненные убытки. Одной из мер ответственности, за нанесенный материальный (экономический) ущерб, является неустойка.

Неустойка. Несомненно являясь мерой гражданско-правовой ответственности, неустойка также рассматривается отечественным законодательством в качестве способа обеспечения исполнения договора. Такая двойственность вызвана тем, что неустойка, как правило, применяется по инициативе сторон, размер ее предусматривается в договоре. В некоторых случаях применение неустойки предусмотрено законом. Для взыскания неустойки кредитору достаточно лишь доказать сам факт нарушения договора, за которое предусмотрено ее взыскание, и не нужно доказывать наличие каких-либо убытков.

Немаловажным является вопрос, как неустойка соотносится с взысканием убытков. По общему правилу за потерпевшим остается право на взыскание убытков в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка) Однако в случаях, предусмотренных законом или договором возможны случаи:

когда по выбору кредитора взыскиваются либо убытки, либо неустойка (альтернативная неустойка);

когда допускается взыскание только неустойки и исключается взыскание любых убытков (исключительная неустойка);

когда убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка).

Кроме неустойки, имеются и другие меры по возмещению материального (экономического) ущерба.

В соответствии со ст. 2 КЗоТ Российской Федерации в чис­ло основных обязанностей работника входит бережное отно­шение к имуществу предприятия, учреждения/ организации (далее "предприятие"). Материальную от­ветственность за ущерб, причинен­ный предприятию, несут все работ­ники, т. е. лица, состоящие в трудовых отношениях с этим пред­приятием, в том числе нештатные, временные, сезонные и другие не­зависимо от организационно-пра­вовой формы предприятия. Если ущерб причинен лицом, не состоя­щим в трудовых отношениях с предприятием, то его возмещение производится по нормам граждан­ского законодательства, которое устанавливает полное возмещение причиненного ущерба.Трудовое законодательство предусматри­вает два вида материальной ответственности: ограниченную и полную.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный предпри­ятию при исполнении трудовых обя­занностей, возлагается на ра­ботника при наличии следующих условий: прямого действительного ущерба; противоправного поведе­ния работника; причинной связи между действиями (или бездействи­ем) работника и ущербом; вины работника в причинении ущерба своим действием или бездействием.

Под прямым действительным ущербом следует понимать умень­шение наличного имущество пред­приятия из-за утраты, ухудшения или понижения его ценности, а также необходимости произвести затраты на восстановление, приоб­ретение имущества или иных цен­ностей, либо произвести излишние выплаты. К излишним выплатам относятся, в частности, суммы взы­сканных штрафов, заработной пла­ты, выплаченной уволенному ра­ботнику в связи с задержкой по вине администрации выдачи трудо­вой книжки. Противоправным явля­ется поведение работника, если он не исполняет или не должным образом исполняет трудовые обя­занности, возложенные на него трудовым договором. Материаль­ная ответственность может быть возложена на работника также и при противоправном бездействии. Например, если он, имея возмож­ность предотвратить ущерб, не сделал этого. Работник несет ма­териальную ответственность лишь за ущерб, находящийся в прямой причинной связи с его действием (бездействием). Так, рабочий не может нести ответственность за поломку инструмента, если уста­новлено, что он сломался вследст­вие допущенного изготовителем брака. Наличие вины является не­обходимым условием для возложе­ния на работника материальной ответственности. Вину работника различают в двух формах:

умышленную и неосторожную. /При умышленном причинении вре­да работник предвидит последствия своего действия (бездействия) и сознательно идет на причинение ущерба предприятию. Если работ­ник не предвидит (хотя и должен предвидеть) отрицательные послед­ствия своего действия или бездей­ствия или легкомысленно надеется их предотвратить, то налицо вина в форме неосторожности. В соответствии со ст. 118 КЗоТ работник, причинивший ущерб, может добровольно воз­местить его полностью или частич­но. В этом случае он вносит соответствующую сумму в кассу предприятия. С согласия админист­рации работник имеет право пе­редать для возмещения причинен­ного ущерба равноценное имуще­ство или исправить поврежденное в свободное от основной работы время без оплаты.

Наиболее распространен­ным видом материальной ответ­ственности является ограничен­ная материальная ответствен­ность. Согласно ст. 119 КЗоТ за ущерб, причиненный предприятию, работники, по вине которых при­чинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Обнаружив ущерб, ад­министрация обязана проверить, нет ли оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности. При отсутствии таких оснований на работника воз­лагается ограниченная материаль­ная ответственность. Законодатель­ство не устанавливает конкретные случаи причинения ущерба, за ко­торые наступает ограниченная ма­териальная ответственность. Однако на практике наиболее частыми случаями причинения ущерба, за которые наступает материальная ответственность в указанных пре­делах, являются порча или уничто­жение по небрежности или невни­мательности имущества предпри­ятия, материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), а также инст­рументов, измерительных прибо­ров, спецодежды и других предме­тов, выданных в пользование ра­ботнику; недобор денежных сумм;