Смекни!
smekni.com

Международная экономика (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ЧЕРКАССКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

(ЧИУ)

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА

250018, г. Черкассы, ул. Нечуя Левицкого, 16

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

на тему

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ СТРУКТУРА

Ст. преподаватель О. П. Скрипниченко

Студент гр. ЗМУ-61 О. В. Ивушкин

1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ СТРУКТУРА

Становление международной экономики. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

Строение международной экономики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . . . . . . . . . . . . . . . .9

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ СТРУКТУРА

В современном мире производить все виды товаров, так же как и создавать и совершенствовать все типы факторов производства, не под силу ни одной, даже самой богатой, стране. Международная экономика является тем механизмом, который может обеспечить достижение этих целей в интересах всех стран.

Становление международной экономики

После глубочайших кризисов 30-х годов, потрясших буквально весь мир, и в результате деформаций, вызванных Второй мировой войной, мировое хозяйство оказалось разбалансированным. Страны ввязывались в торговые войны друг с другом, поднял голову торговый протекционизм, громоздились валютные ограничения. Кроме того, многие чисто служебные инструменты международного общения стали отрываться от той почвы, на которой они выросли и окрепли, и превращаться в самостоятельную экономическую силу. Прежде всего это касалось финансовой, валютной и кредитной сферы, которая эволюционировала из простого инструмента обслуживания расчетов по между народной торговле товарами в полностью оторванный от нее механизм финансовых и валютных спекуляций. С появлением первых компьютеров, показавших способность заменить не только физический, но и умственный труд человека, что нередко называют научно-технической революцией, финансирование в широком смысле, хотя и продолжало играть свою обслуживающую роль, превратилось в самостоятельную сферу международного общения. Причем его масштабы, которые плохо поддаются оценке, могут оказаться большими, чем масштабы мировой торговли и международного движения факторов производства.

К середине XX века постепенно возникло понимание того, что мировое хозяйство не в состоянии стабильно Функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. На микроуровне фирмы стали активнее создавать вертикальные схемы управления воспроизводственными процессами, включающие их предприятия во многих странах мира, и постепенно переросли в транснациональные корпорации (ТНК). На макроуровне буквально в течение десятилетия возникла целая система межгосударственных экономических и финансовых организаций с мандатом наблюдать за мировым экономическим развитием, предупреждать о возникающих дисбалансах и оказывать странам в случае необходимости всестороннюю поддержку. В их числе — Международный валютный фонд. Мировой банк, Мировая торговая организация, Организация Объединенных Наций, несколько объединений в Европе и многие другие.

Течение экономической мысли, дотоле в значительной степени отвергавшей какое-либо вмешательство государства в экономику, привело к возникновению кейнсианства на базе учения Джона Мейнарда Кейнса.

Дж.Кейнс, заложивший основу регулирования современной макроэкономики, в том числе и международной экономики, поставил в числе прочих актуальный и по сей день вопрос о степени государственного вмешательства в экономическое развитие. Он стал одним из идеологов и авторов статей соглашения (устава) так называемых Бреттон-Вудских институтов (МВФ и Мирового банка), созданных в последние военные годы для целей межгосударственного регулирования и по сей день являющихся ключевыми международными экономическими организациями.

Наконец, разрушение в 50-е годы колониальной системы, экономически привязывавшей колонии к метрополиям, крах на рубеже 90-х годов «реального социализма», ориентировавшегося на экономическую автаркию, и переход бывших колоний и социалистических стран к рынку создали беспрецедентные предпосылки для нового уровня экономической открытости в отношениях между практически всеми странами мира. Большинство из них в той или иной форме придерживаются в своей экономической политике принципов открытой экономики, предполагающих не только активное участие стран в мировом рынке и мировом хозяйстве, но и межгосударственную координацию экономического поведения и принятие совместных адекватных мер по его корректировке.

Все это позволяет сделать вывод, что во второй половине XX века рыночная экономика перешла в новое, более высокое, чем мировое хозяйство, качество, стала международной. Признаками международной экономики являются:

1) развитая сфера международного обмена товарами на базе международной торговли;

2) развитая сфера международного движения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии;

3) международные формы производства на предприятиях, расположенных в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций

4) самостоятельная международная финансовая сфера, не связанная с обслуживанием ни международного движения товаров, ни движения факторов производства;

5) система межнациональных и наднациональных, межгосударственных и негосударственных механизмов международного регулирования в целях обеспечения сбалансированности и стабильности экономического развития;

6) экономическая политика государств, исходящая из принципов открытой экономики.

Как уже отмечалось, в широком плане предметом теории международной экономики являются закономерности формирования спроса и предложения на товары и факторы производства, находящиеся в международном обороте, и вытекающие из этого выводе для экономической политики стран. В рамках этого предмета международная экономика охватывает не только первые три признака, которые были характерны для мирового рынка (1) и для мирового хозяйства (2-3), но и три совершенно новых признака (4-6). Тем самым если признак 1 выступает характеристикой мирового рынка, признаки 1-3 в совокупности характеризуют мировое хозяйство, то признаки 1-6 вместе являются характеристиками международной экономики в целом.

Международная экономика (internationaleconomics) — часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности взаимодействия хозяйственных субъектов разной государственной принадлежности в области международного обмена товарами, движения факторов производства и финансирования и формирования международной экономической политики.

Строение международной экономики

Существование международной экономики проявляется через ряд ее конкретных форм, закономерности, механизмы и тенденции развития которых являются предметом скрупулезного изучения. Условная структура международной экономики может быть представлена следующим образом.

- • Базовые понятия и концепции, лежащие в основе международной экономики, начиная от международного разделения труда и других факторов производства, через мировой рынок и мировое хозяйство к концепции международной экономики. Этот уровень во многом абстрактный и закладывает главным образом понятийный и концептуальный аппарат в последующий теоретический анализ.

- • Экономическая политика государств, механизмы государственного регулирования экономики в целом и ее внешних аспектов в частности. Основные формы регулирования международной экономики на национальном микроуровне — государственное регулирование внешней торговли (тарифные и нетарифные методы), государственное регулирование движения факторов производства (экспорта-импорта капитала, рабочей силы и технологии), а на национальном макроуровне — государственное валютное и финансовое peгyлиpoвание, включая макроэкономическое программирование открытой экономики.

- • Конкретные формы международных экономических отношений, в которых проявляется международная экономика, включают международную торговлю (товарами и услугами), международное движение факторов производства (капитала, рабочей силы, технологии), международную торговлю финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, дериватами и кредитами), международные расчеты.

- • Международные регулирование и надзор включают деятельность международных экономических и финансовых организаций, которые специально созданы для мониторинга и регулирования международной экономики или отдельных ее элементов.

Функционально международная экономика разделяется на международную микроэкономику и международную макроэкономику.

Международная микроэкономика (international microeconomics) — часть теории международной экономики, изучающая закономерности межстранового движения конкретных товаров и факторов их производства, а также их рыночные характеристики (спрос, предложение, цену и др.).

Международная макроэкономика (international macroeconomics) — часть теории международной экономики, изучающая закономерности функционирования открытых национальных экономик и мирового хозяйства в целом в условиях глобализации финансовых рынков.

Структура международной экономики показана в таблице 1.

Взаимосвязи в рамках этой структуры весьма сложны. Отдельные формы международных экономических отношений пересекаются (нередко движение капитала, миграция рабочей силы и передача технологии рассматриваются как международная торговля специфическими товарами), микроэкономическая политика (открытая или ограничительная) часто включает регулирование валютных отношений, некоторые формы (международные расчеты) фактически обслуживают другие формы международных экономических отношений, международная торговля финансовыми инструментами может рассматриваться как форма движения капитала и т.д. Весьма условное разделение структуры международной экономики на макроэкономическую и финансовую части связано только с тем, что международная торговля и движение факторов производства