Смекни!
smekni.com

Шпора 3 (стр. 1 из 2)

4. Виды денег и их особенности.Золотые, бумажные, кредитные. Золотые д. – это д., обладающие не только общественной, но и собственной внутренней стоимостью. Это свойство золотых Д. гарантирует их устойчивость, т.к. их количество в обращении всегда соответствует массе обращающихся товаров. Как только внутренняя стоимость золотых Д. Это свойство золотых Д. гарантирует их устойчивость, т.к. их количество в обращении всегда соответствует массе обращающихся товаров.Бумажные и кредитные Д. в отличие от золотых не имеют собственную стоимости, но тем не менее обладают общественной стоимостью. Общественная стоимость зависит от стоимости товаров в сфере обращения; и сколько бы их ни было в обращении, они всегда представляют совокупную стоимость товарной массы.Сегодня единственно реально обращающимися Д. являются кредитные Д. Эмиссия кредитных Д. всегда осуществляется банками в порядке кредитования под разнообразные товарные активы: ценные бумаги, коммерческие векселя, реже – под товарно-материальные ценности и т.п. Такой порядок эмиссии кредитных Д. обеспечивает эластичность денежного обращения, т.к. увязывает их выпуск с потребностями товарооборота в Д.

5. Денежная база, денежная масса и денежные агрегаты.Денежная база – часть предложения денег, находящихся под непосредственным контролем ЦБ страны. Включает наличные деньги, деньги, находящиеся в обращении, и банковскую наличность коммерческих банков.Денежная масса – весь объем выпущенных в обращение металлических монет и бумажных денежных знаком (казначейских и банковских билетов).Денежные агрегаты – виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности; показатели структуры денежной массы. Чаще всего используют агрегаты М0 (наличные деньги), М1 (наличные деньги, деньги на текущих счетах); М2 (агрегат М1 плюс деньги на сберегательных и срочных вкладах); М3 (агрегат М2+вклады в специализированных учреждениях и особые виды накоплений); L (М3+ценные бумаги).

6,7. Закон денежного обращения.Закон денежного обращения – это зависимость между количеством денег, их структурой, скоростью обращения денежной массы, уровнем цен и реальным объемом производства.Между количеством денег в обращении и потреб­ностями в них хозяйственного оборота существует тесная взаимосвязь, нарушение которой приводит к обесценению национальных денежных единиц, диспропорции в развитии производства и экономи­ки в целом. Теоретически количество денег, необ­ходимых для сферы обращения, должно быть равно совокупному объему продаж товаров и услуг.Количество денег равнялось бы этой величине, если бы каждая денежная единица использовалась только один раз. Однако на практике каждая купю­ра используется в процессе обращения неоднократ­но. Размер денежной массы, необходимой для об­служивания хозяйственного оборота, зависит от ряда других факторов.Сущность этого закона состоит в том, что при дан­ной скорости обращения денег общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке вре­мени, определяется общей суммой подлежащих реа­лизации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погаше­ния.Этот закон денежного обращения может быть представлен в виде следующей формулы:М=(СЦ- К+ П- ВП)/ О,где М - количество денег, необходимых для обраще­ния;СЦ - сумма цен реализованных товаров и услуг;К- сумма цен товаров, проданных в кредит;П- сумма платежей по обязательствам;ВП - взаимопогашаемые обязательства;О - скорость оборота одноименной денежной единицы.Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег. Впервые эта взаимосвязь была уста­новлена К. Марксом, она и представляет собой совокупность двух видов зависимости: 1)прямая зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и суммой цен реализуемых товаров и услуг; 2) обратная зависимость между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения, и скоростью оборота денег.

8.Денежная масса - совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, которыми располагают частные лица, институциональные собственники и государство.Денежная масса в РФ рассчитывается Центральным банком РФ по состоянию на 1-е число каждого месяца на основании данных сводного баланса банковской системы. В ее состав входят следующие денежные агрегаты:

МО — включает наличные деньги в обращении;

М1 — состоит из агрегата МО плюс средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий и организаций, на счетах местных бюджетов, бюджетных, профсоюзных, общественных и других организаций, средства Госстраха, вклады населения и предприятий в банках, депозиты населения до востребования в Сбербанке России;

М2 — содержит агрегат М1 плюс срочные вклады населения в Сбербанке России;

МЗ — включает агрегат М2 плюс сертификаты и облигации государственных займов.

Такая структура денежной массы повышает активность управления денежным обращением, так как позволяет полнее учитывать степень влияния денежных средств в каждом агрегате на формирование платежеспособного спроса, а следовательно, и цен на рынке товаров и услуг. В РФ в качестве основного денежного агрегата, используемого при расчете текущих макроэкономических показателей, используется агрегат М2.

МЭР: объем денежной массы в России в январе — апреле 2009 года сократился на 8,4%

Объем денежной массы (денежного агрегата М2) в России в январе — апреле 2009 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, согласно оценке Минэкономразвития РФ, на 8,4%. Такие данные содержатся в мониторинге текущей ситуации в экономике Российской Федерации за январь — апрель текущего года., опубликованном министерством.

При этом рост денежной массы в апреле по сравнению с мартом составил 2,1%. В марте по сравнению с февралем. рост денежной массы составлял, по оценке Минэкономразвития, 0,8%.

По данным ЦБ РФ, объем денежной массы по состоянию на 1 апреля 2009 года составил 12,1 трлн рублей против 12,02 трлн на 1 марта того же года. С начала 2009 года значение денежного агрегата М2 снизилось на 10,2% — по состоянию на 1 января объем денежной массы составлял 13,5 трлн.

Денежный агрегат М2 включает наличные деньги в обращении (вне банков) и остатки средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации.

9.Сущность двухуровневой банковской системы

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства. Как и в других странах, банки в РФ не отвечают по обязательствам государства, а государство по обязательствам банков, кроме случаев, предусмотренных законодательством, или когда банки и государство принимают на себя такую ответственность. Банковская система состоит их двух блоков. Первый - Государственный банк РФ. Второй блок - коммерческие банки.

Коммерческие банки являются многофункциональными учреждениями, оперирующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный спектр услуг, включая кредиты, прием депозитов расчетов и т.д. Этим они отличны от специализированных учреждений, которые ограничены определенными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы. Переплетение функций различных видов кредитных учреждений и популярность универсального типа банка создает известные трудности для определения понятий банк и банковская деятельность. Чаще всего главным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдача кредитов.

Двухуровневая банковская система основана на взаимосвязи банков в двух плоскостях:

а) вертикальная взаимосвязь показывает соподчиненность банков в банковской системе;

б) горизонтальная – равноправие банков на каждой ступени.

Первый уровень занимает Центральный банк РФ, в его ведение входит монопольное право на эмиссию и надзор за деятельностью коммерческих банков. Второй уровень это коммерческие банки, которые обслуживают клиентов. Размер кредитной эмиссии регулируется ЦБ.

Главными задачами ЦБ являются:

1)Поддержание стабильности денежной системы государства,

2)Обеспечение покупательской стабильности национальной валюты,

3)Влияние на ценовую систему страны.

Достижение целей – эмиссия, которая осуществляется через следующие функции ЦБ:

эмиссия наличных денег и контроль за денежным обращением,

аккумуляция и хранение резервов кредитных учреждений

хранение официальных золотых и валютных резервов страны

исполнение государственного бюджета и управление гос.долгом

кредитование коммерческих банков, выполнение роли кредитора

организация и осуществление межбюджетных отношений

денежное кредитное регулирование экономики

регулирование и контроль за деятельностью кредитных учреждений

49. Сущность денежно- кредитной политики политики ЦБ РФ, её методы и инструменты.Д-к политика — одно из главных направлений гос. эк-ой политики; мероприятия по гос. управлению ден. обращением и кредитом, осущ-ые ЦБ-ом, направленные на сдерживание инфляции и устойчивое развитие эк-ки.В ходе д-к политики регулируется, в основном спрос на деньги или предложение денег (ден. масса). 1) Для первого прежде всего исп-ся управление ценой денег — краткосрочными % ставками: высокие % ставки ограничивают спрос на деньги, в частности, кредитование; низкие- его стимулируют. 2) Но более контролируемым (но не всегда эффективным) явл-ся управление предложением денег, т.к. ЦБ об­ладает монополией на эмиссию нал. денег и большими возм-ми эмитировать безнал. деньги по сравнению с КБ-ми. Предложение денег чаще всего определяется ЦБ-ом через регулирование кол-ва денег — агрегатов ден. массы или ден. базы.Д-к политика проводится набором стандартных инструментов, исп-ых в разном сочетании во всех странах, но нек-ые методы в отдельных гос-ах не исп-ся, зато применяются специфические нац-ые инструменты, такие как эмиссия облигаций ЦБ РФ.Во времена золотого стандарта первичной целью д-к политики была стабили­зация цен на золото, т.е. поддержание фиксированного вал. кур­са. С утверждением плавающих вал. курсов первичной целью в большинстве стран ста­ла ценовая стабильность: незначительная инфляция в теч. длительного промежутка времени, к-ая не учитывается субъектами эк-ки.Принципы (нормы) проведения д-к политики: 1) выбор явного номинального «якоря» денежно-кредитной политики в виде промежуточной цели центрального банка; 2) независимость ЦБ; 3) подотчётность ЦБ общ-ву, чаще всего в лице пар­ламента; 4) открытость д-к политики.