Смекни!
smekni.com

Федеральный фонд медицинского страхования (стр. 3 из 3)

Из валовой прибыли производятся отчисления в резервные или другие аналогичные фонды, исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы.

Из валовой прибыли исключаются доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операции и сделок, расчет налога по которым осуществляется ином порядке. При этом следует учесть, что к посреднической деятельности не относится работа заготовительных, снабженческо-сбытовых, торговых организаций (кроме операции и сделки, производство и реализация сельскохозяйственной продукции).

С 1994 г. из валовой прибыли исключаются также доходы юридических лиц по государственным облигациям и другим государственным ценным бумагам, а также от оказания услуг по размещению государственных ценных бумаг и резервов Федерального казначейства РФ, не подлежащие обложению налогом на прибыль. Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения и именуется налогооблагаемой прибылью. После уплаты налога остается так называемая чистая прибыль. Эта прибыль находится в полном распоряжении организации и используется ею самостоятельно.

Заключение

В данной контрольной Работе были рассмотрены такие темы как Федеральный фонд медицинского страхования, а так же прибыль организации.

Из данной работы можно сделать следующие выводы:

1. Федеральный фонд является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Финансовые средства Федерального фонда находятся в государственной собственности Российской Федерации и не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

3. В доход Федерального фонда медицинского страхования входят налоговые, неналоговые виды доходов, а так же безвозмездные и прочие поступления.

4. Доходы от использования временно свободных финансовых средств фонда могут быть использованы на финансирование только тех мероприятий, которые осуществляются в соответствии с задачами фонда.

5. Контроль за деятельностью фонда осуществляет ревизионная комиссия.

Это выводы, которые касаются федерального фонда медицинского страхования, а вот выводы, касающиеся прибыли организации, будут выглядеть несколько иначе:

1. Существуют несколько понятий прибыли, такие как «экономическая прибыль», «бухгалтерская прибыль», «налогооблагаемая прибыль».

2. В финансовой отчетности организации представлены свои виды прибыли, такие как валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж , прибыль (убыток) до налогообложения и чистая прибыль (убыток)

3. Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций.

4. Валовая прибыль корректируется в процессе распределения путем исключения из нее некоторых видов доходов, платежей и отчислений.

Изучив представленную работу можно узнать и понять функции и задачи работы Федерального фонда медицинского страхования, а так же порядок формирования доходов и расходов фонда и всей его финансовой стороны. Помимо этого из работы можно узнать различные виды прибыли, в том и числе и той, которая отражается в финансовой отчетности. Не маловажное значение имеет порядок использования и распределения прибыли, а так же определение порядка исключения некоторых видов доходов, платежей и отчислений из нее.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 20 апреля 2008 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008

2. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под. ред. проф. Г. Б. Поляка. – М.:ЮНИТИ-ДАНА,2-е изд. 2001

3. Финансы: учеб. / А. И. Архипов, И. А. Погосов, И. В. Караваева (и др.); под ред. А. И. Архтпова, И. А. Погосова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007