Смекни!
smekni.com

Теория Хекшера-Олина

Содержание

Введение ................... ................... ................... ................... ....................стр 1

Неоклассическая концепция Хекшера – Олина................... ...................стр 2

Противоречивость и ограгиченность применения неоклассической концепции................... ................... ................... ................... .....................стр 6

Заключение ................... ................... ................... ................... ..................стр 8

Список используемой литературы................... ................... ................... ..стр 9


Введение


Попытки разработки последовательной экономической концепции , объясняющей причины внешней торговли и ее место в хозяйственной жизни страны , начали приниматься при ликвидации феодальной раздробленности европейских стран. Выступая против местничества отдельных феодалов , европейские государи обеспечивали создание централизованного государства с помощью сильной армии и флота ; и то, и другое требовало полноценных денег ,ассоциировавшихся в тот период с золотом и серебром.

Потребности в денежном металле, в золоте и серебре, определили направленность разработок меркантелизма – господствовавшего в то время экономического учения.

Сторонники учения утверждали , что наличие золотых запасов является основой процветания нации. Денежные средства (в форме золота и серебра) позволяют содержать армию , усиливают положение государя как правителя, накопление золота способствует проведению колониальных войн , построению фабрик , созданию новых рабочих мест.

Внешняя торговля , считали меркантелисты , должна быть ориентированна на получение золота , поскольку в случае простого товарного обмена ( например, на вино шерсти ) оба товара , будучи использованными , перестают существовать. Торговля при этом рассматривалась как игра с нулевой суммой , когда выигрыш одного автоматически означает проигрышь другого и наоборот.

Для получения максимальной выгоды предлагалось усиление государственного вмешательства и контроля за состоянием внешней торговли . Учеными подготавливались рекомендации и в отношении орговой политики , сводившиеся к тому , чтобы стимулировать экспорт и ограничивать импорт , вводя таможенные пошлины на иностранные товары и получая взамен своих товаров золото и серебро.

Вводившиеся в одностороннем порядке ограничения импорта осложняли международную торговлю. На захваченные колониальные территории должны были ввозиться товары только из метрополий ; другие поставщики «отсекались» жесткими ограничительными барьерами. Международная торговля разделилась на зоны удовлетворяющая интересы метрополий и связанных с ними колониальных стран. Подобные действия противоречили развитию капиталистического производства , ориентированног на активный передел мировых рынков, всестороннее расширение международной торговли ; требовались новые концепции.


Неоклассическая концепция Хекшера – Олина

Главным фактором , влиявшим на производство товаров , считали А. Смит и Д. Рикардо , бвл труд , и цена зависела от трудовых издержек , тоесть они придерживались трудовой теории стоимости .

Последующие исследования дали возможность использовать в качестве определяющих такие факторы производства , как земля и капитал . Если рыночной ценой труда была величина заработной платы , которую и=мог получать рабочий , то цена капитала определялась процентной ставкой , а цена земли – величиной земельной ренты.

В 30 годы шведские ученые Э. Хекшер и Б. Олин развили доктрину Д. Рикардо.

Основные положения их теории сводилиськ следующему :

1. В странах наблюдается тенденция экспортировать товары , для изготовления которых используются имеющиеся в избытке факторы производства и , наоборот,

импортировать товары , для производства которых необходимы относительно редкие факторы.

2. В международной торговле , при соответствующих условиях , прослеживается тенденция к выравниванию «факторных цен»

3. Зкспорт товаров может быть заменен перемещением факторов производства.

Э. Хекшер и Б. Олин являясь последователями Д. Рикардо , негативно оценивали различные ограничения , затрудняющие межстрановое перемещение , как товаров так и факторов производства.

Концепция Хекшера – Олина включает ряд положений , касавшихся особенностей функционирования факторов.


В соответствии с первым положением допускается постепенное уменьшение величины предельной полезности каждого из дополнительно включаемых в производство факторов. Это означает , что при увеличении , например , численности рабочих , занимающихся производством картофеля на 10% , объем выпуска прродукта увеличится на меньшую величину. Дальнейшее увеличение численности рабочих мест будет вести к меньшему росту объема производимых товаров.

Среди экономистов нет единого мнения относительно того , в каком направлении изменяется предельная полезность дополнительго вовлекаемых факторов. Д. Рикардо исходил из постоянной величины предельной полезности ; многие же его последователи утверждали, что в ряде случаев , особенно при организации массового производства , предельная полезность возрастает.

Второе положение характеризует особенности потребления товаров . В обеих странах предполагаются одинаковыми структура потребления , вкусы, привычки населения . Все производители находятся в равных условиях , имеют аналогичные производственные возможности . практически не изменяются тарифы , транспортные расходы и другие издержки производства.

Третье положение констатирует возможность страны расширить производство товаров, использующих значительное количество имеющихся в избытке товаров . В стране – производителе такие факторы будут расходоваться во все возрастающих обьемах , а их цена повышается по мере снижения предельной полезности каждого нового фактора. В стране – импортере , где потребность в данном факторе заменится потреблением соответствующего товара , цена фактора будет уменьшаться.

Например, производство шерсти и зерна в Австралии и Новой Зеландии с последующей продажей этих товаров в Великобританию будет означать расширение использования дешевых австралийских и новозеландских земель под зерновые и пастбища . Результатом должно стать повышение цены земли в Австралии и Новой Зеландии и снижение земельной ренты в Великобритании, которая станет имортировать австралийское зерно.

Что касается «мобильных факторов» , прежде труда и капитала, то по концепции Хекшера – Олина , признающей возможность их передвижения за пределы национальных границ , прогнозируется вероятность замены движения товаров движением факторов производства. Так, Германия вместо расширения экспорта товаров в Польшу может перевести туда свой капитал и построить завод , начав на месте производство данного товара в Польше.

Осуществление внешней торговли

Внешняя торговля в соответствии с концепцией Хекшера – Олина осуществляется следующим образом.

Предположим одновременное существование двух стран. Назовем их по условию «Индустриальной» , специализирующейся на производстве промышленных товаров, и «Аграрией» , производящей сельскохозяйственную продукцию.

В «Индустриальной» имеется избыточное количество капитала и относительно незначительное количество рабочей силы ; в «Аграрии» , наоборот , - относительный избыток земои при нехватке капитала.

При производстве некоторых видов товаров наличие капитала является решающим фактором. Так, переработка нефти , электронное машиностроение , производство группы машин и оборудовани представляют собой капиталоинтенсивное производство при незначительном количестве работающих. Страна обладающая избыточной массой капитала , будет ориентироваться на развитие именно этих производственных отраслей.

Вместе с тем в ряде производств – в зерновом хозяйстве , для разведения рогатого скота – требуется значительное количесьво земельных ресурсов. Именно ими богата «Агрария» , поэтому здесь в основном и будут производиться сельскохозяйственные товары.

«Индустриальная» сможет использовать имеющиеся ограниченные земельные площади для производства промышленных товаров , обмениваемых на ввозимые из «Аграрии» зерно и мясо. Общим результатом станет более эффективное использование капитала и земли.

Неоклассическая концепция Хекшера – Олина оказывалась удобной для обьяснения причин развития торговли между метрополиями и колониями , когда в обмен на сырьевые товары , поступающие в развитые страны , обратно вывозились машины , оборудование , капитал.

Концепция Хекшера – Олина использовалась для обьяснения преимуществ стран в экспорте отдельных видов продукции в современных условиях. Например, преимущества Южной Кореи в экспорте таких трудоемких товаров, как одежда или электронные блоки, обьяснялись наличием у нее значительного избытка дешевой рабочей силы , а преимущества Швеции в експорте продукции сталетитейной промышленности – очень малым количеством фосфора , содержащимся в железной руде , позволяющим получать качественную сталь при минимальных производственных издержках . Преимущества Канады и Норвегии в выплавке аллюминия были вызваны географическими условиями , позволяющими вырабатывать дешевую электроэнергию.


Противоречивость и ограгиченность применения неоклассической концепции.

Повышение значимости внешней торговли в экономике индустриально развитых государств в конце 40-х --- начале 50-х годов потребовало решения ряда экономических и политических вопросов.

Появление «Общего рынка» вызвало необходимость выяснения воздействия создаваемой общеевропейской таможенной «стены» на движение американского капитала. Не менее важным представлялось определение влияния либерализации торговли между западноевропейскими странами на развитие однородных производств , а соответственно и на занятость в этих странах. Возникли такие вопросы , как влияние ликвидации внешнеторговых барьеров на заработанную плату , развитие внутриевропейской торговли и так далее.

Неоклассическая концепция Хекшера - Олина отвечала на поставленные вопросы следующим образом.

Торговля должна быть наибольшей и особенно эффективной между странами с максимально различающейся структкрой экономики . Однородные производства следует сосредоточить в одной стране.

Странам надо экспортировать товары , при производстве которых максимально используются относительно избыточные факторы. Свободная торговля при этом должна выравнивать цены таких факторов. В результате внешней торговли необходимо выравнивать заработанную плату , процентные ставки , рентные платежи и так далее. Международные инвестиции должны стимулироваться различиями в обеспеченности факторов. Наконец, необходима взаимозаменяемость международной торговли и международных инвестиций.



Заключение


Стратегия Хекшера-Олина” приносила хорошие результаты в течение периодов высокой конъюнктуры на мировых рынках. Изучение структуры экспорта стран, специализировавшихся на экспорте продукции первичного сектора, показывает, что развитие экспорта в соответствии с принципом “естественной” наделенности факторами производства в долгосрочной перспективе ассоциируется со снижением долгового бремени. Главный недостаток данной стратегии заключается в том, что она приводит к росту зависимости экспортных поступлений от состояния рынков развитых стран: объем этих поступлений оказывается очень уязвимым к падению уровня экономической активности в индустриальных странах. Выгоды, связанные с облегчением долгового бремени в периоды высокой конъюнктуры, оказываются сведены на нет в кризисные периоды. В этом — основная причина отказа развивающихся стран от выполнения своих долговых обязательств. Исключения из этого правила обусловлены тесными связями соответствующих стран (например, Австралии, Аргентины, Канады) с развитыми странами, что делает отказ от выполнения долговых обязательств нежелательным, несмотря на рост долгового бремени.


Используемая литература

Международные экономические отношения – учебник Под редакцией В.Е Рыбалкина . Москва 1999г. «Юнити» .

В.Б Буглай , Н.Н Ливенцев.- Международные экономические отношения. Москва «Финансы и статистика» 1996г.

В.К Ломакин - Мировая экономика . Москва «Финансы» 1998г.


9