Смекни!
smekni.com

Уровень и качество жизни населения. Количественные и качественные аспекты (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Белгородский Государственный университет»

Кафедра «Мировой экономики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Уровень и качество жизни населения. Количественные и качественные аспекты»

Выполнила студентка

Шеховцова Анастасия Александровна

группа 100904

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Лукша Инесса Михайловна

Белгород 2010

Оглавление

Введение - 3

Глава 1. Теоретические основы уровня и качества жизни населения - 6

1.1 Уровень и качество жизни населения. - 6

1.2 Индикаторы уровня и качества жизни. - 12

Глава 2. Уровень и качество жизни населения России. - 18

Уровень и качество жизни населения Белгородской области.

2.1 Анализ уровня жизни в России. - 18

2.2 Анализ качества жизни населения. - 21

2.3 Анализ уровня и качества жизни населения по Белгородской области. - 23

Глава 3. Государственное регулирование уровня и качества жизни населения России. - 26

3.1 Региональный аспект Государственного регулирования уровня и

качества жизни населения по Белгородской области. - 26

3.2 Проблемы и перспективы повышения уровня и качества жизни

населения России. - 31

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Уровень и качество жизни – эти понятия составляют содержательную характеристику современных подходов к проблемам экономического роста и развития общества. Постановка этих проблем не является новой. В разные периоды развития научная мысль вновь и вновь обращалась к ним. Они являлись ключевым вопросом философских, экономических, социологических работ. Истоки современных концепций уровня и качества жизни можно обнаружить в трудах древних мыслителей, во многих культурах и религиях. Но есть и длительный период, особенно ярко проявившийся в экономической науке, когда проблемы человека - уровня и качества его жизни - отошли на второй план. В XX столетии подход к развитию как достижению экономических целей оказался главенствующим. Человек в экономических теориях стал трактоваться лишь как средство производства, превратился в «человеческий фактор». Хотя все же с 60-х годов проблемы уровня и качества жизни начинают вновь привлекать большее внимание различных школ и направлений мировой экономической науки.

Авторитетные международные организации и исследовательские центры поднимают эти проблемы в своих научных разработках и дискуссиях. Распространению новых идей и широкому обсуждению проблем качества жизни и уровня жизни во взаимосвязи с экономическим ростом способствовали работы, выполненные в рамках Римского клуба. Однако только в последние десятилетия XX столетия наметился существенный поворот к этим проблемам в экономической теории. Значительную роль в этом играют: становящаяся все более очевидной ограниченность неоклассического подхода к проблемам развития, для которого особенно характерно подчинение человека экономическим целям и задачам; резкое углубление социальных противоречий и невозможность их разрешения на основе традиционных подходов экономической теории; бурное развитие институционализма и расширение сферы применения институционального подхода; изменение роли человека в обеспечении экономического роста; усиление влияния социологии на экономическую науку.Вышесказанное подтверждает актуальность данной проблемы, и обосновывает выбор данной темы для курсовой работы.

В работе дается характеристика сущности уровня и качества жизни, отмечены индикаторы уровня и качества жизни. Рассмотрены причины мешающие росту уровня и качества жизни. Приведены фактические данные, характеризующие уровень и качество жизни населения России и в частности Белгородской области. Объектом исследования является уровень и качество жизни в России. Предметом исследования является уровень и качество жизни в Белгородской области. Целью работы является: анализ состояния уровня и качества жизни населения, оценка влияния данной части экономики на общее социально-экономическое положение страны, определение перспектив развития, выявление проблем и поиск путей их решения.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

-изучить и описать отличительные черты уровня и качества жизни;

-выявить основные индикаторы;

-выполнить анализ уровня и качества жизни населения России

-Провести анализ состояния уровня и качества жизни населения Белгородской области;

-обозначить основные проблемы уровня и качества жизни населения;

-выявить способы и меры государственной поддержки уровня и качества жизни РФ;

Работа состоит из трёх глав. В первой главе мы рассматриваем понятие и сущность, а также историю уровня и качества жизни населения в Российской Федерации и в частности в Белгородской области.

Во второй главе приведён анализ состояния уровня и качества жизни населения России. Выявлены основные тенденции изменения уровня и качества жизни, т.е. их индикаторов. Также приведён анализ уровня и качества жизни населения города Белгорода. В процессе работы выявлены основные проблемы, касающиеся уровня и качества жизни населения, и отмечены особо требующие внимания со стороны государства.

В третьей главе мы рассматриваем основные проблемы и пути решения проблем уровня и качества жизни. Во втором параграфе рассматривается актуальная проблема, касающаяся проблем и перспектив повышения уровня и качества жизни населения России. В настоящее время государство заинтересовано в решении этой проблемы в кратчайшие сроки, так как это мощный катализатор развития всей экономики в целом.

При написании данной курсовой работы использовались следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, единство логического и исторического, математические и статистические, графический.

Курсовая работа содержит 38 страниц печатного текста, 11 приложений, библиографический список литературы.

В настоящее время существует сравнительно достаточное количество литературы по данной теме, но, к сожалению чаще всего рассматривается лишь какой-нибудь один аспект, и практически невозможно найти источник, в котором излагалось бы «абсолютно все об уровне и качестве жизни населения». С этим мы столкнулись при выполнении данной курсовой работы и считем, что её целью является обобщение многолетнего опыта экономистов разных стран: раскрытие всей сущности понятия «уровень и качество жизни населения», показатели, его характеризующие и его состояние в России.

Глава 1. Теоретические основы уровня и качества жизни населения.

1.1 Уровень и качество жизни населения, индикаторы и их сущность.

История изучения проблемы уровня и качества жизни начинается с XVIII. Этой проблемой занимались такие известные ученые, экономисты и философы как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и современные исследователи XX века Ф. Хайек, П. Таунсенд и др.

В работах А. Смита выявлена относительная природа бедности через связь бедности и социального стыда, т.е. разрыва между социальными стандартами и материальной способностью придерживаться их. В XIX веке было предложено вычислять черту бедности на основе семейных бюджетов и ввести тем самым критерий абсолютной бедности, связать критерии определения бедности с уровнем доходов и удовлетворением основных потребностей индивида, связанных с поддержанием определенного уровня его работоспособности и здоровья. Значительный вклад в исследования проблем уровня и качества жизни внесли как экономисты, так и социологи, большинством которых была признана закономерность существования разного уровня жизни людей в обществе.

Первые исследования уровня жизни разных социальных групп населения в России были проведены в 1909 году А.М. Стопани. По этому обследованию самые низкодоходные группы (ниже 250 руб.) тратили на физиологические потребности более трех четвертей всех доходов, в то время как самые высокодоходные (более 900 руб.) чуть больше половины а также специально исследовались бюджеты безработных. В 1918 г. был составлен первый минимальный бюджет. В 1927 были обследованы бюджеты городских рабочих и служащих, в 1929 г., бюджеты колхозников, но последние были в значительной мере фальсифицированы. В дальнейшем данные обследования были запрещены, т.к. результаты резко отличались от тех описаний уровня жизни, которые давались официально. Самый "неприличный" факт, с точки зрения властей, - быстрый рост потребления алкоголя в ущерб жизни расходам семьи. В послевоенное время в СССР была опубликована единственная работа сотрудников Института труда Г.С. Саркисяна и Н.П. Кузнецовой, касавшаяся проблем бедности, но при употреблении только термина малообеспеченности, который продолжал употребляться до 1990 года.

Рассмотрев историю изучения проблемы уровня и качества жизни населения, перейдем к выяснению понятия и сущности этих определений.

На взгляд автора наиболее полно сущность уровня жизни раскрывает следующее определение.

Уровень жизни – это комплексная социально-экономическая категория, которая отражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения и условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей.

Уровень жизни – многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране. На уровень жизни в той или иной степени может влиять и демографическая ситуация, и жилищно-бытовые и производственные условия, объем и качество потребительских товаров. Все наиболее значимые факторы можно объединить в следующие группы :