Смекни!
smekni.com

Проблемы становления и укрепления национальной валюты Республики Казахстан (стр. 3 из 5)

Валютный мониторинг осуществляется методом сбора от объектов валютного мониторинга информации по их валютным операциям с резидентами и нерезидентами по реализуемым проектам в соответствии с установленными формами отчетности.

Сроки и формы отчетности для проведения валютного мониторинга устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

Репатриация национальной и иностранной валюты заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках:

1) выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг);

2) национальной и иностранной валюты, переведенной резидентом в пользу нерезидента для осуществления расчетов по импорту товаров (работ, услуг), в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом.

Резидент обязан обеспечить выполнение требования репатриации национальной и иностранной валюты в срок репатриации. Сроком репатриации является период времени, рассчитываемый резидентом исходя из условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору и в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

Валютный контроль в Республике Казахстан осуществляется Национальным банком Республики Казахстан, иными государственными органами в пределах полномочий, установленных законами Республики Казахстан (органами валютного контроля), и агентами валютного контроля. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и уполномоченные организации

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения законодательства Республики Казахстан резидентами и нерезидентами Республики Казахстан при проведении ими валютных операций.

Задачами валютного контроля являются:

1) определение соответствия проводимых валютных операций законодательству Республики Казахстан;

2) проверка обоснованности платежей по валютным операциям и наличия необходимых для их осуществления документов;

3) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям.

Национальный банк Республики Казахстан при выявлении нарушений валютного законодательства Республики Казахстан уполномоченными банками и уполномоченными организациями вправе применить меры воздействия, предусмотренные законами Республики Казахстан.

При выявлении нарушения порядка проведения обменных операций с иностранной валютой, допущенного уполномоченными банками и уполномоченными организациями через их обменные пункты, Национальный банк Республики Казахстан вправе приостановить действие регистрационного свидетельства обменного пункта до шести месяцев.

Национальный банк Республики Казахстан при выявлении нарушений валютного законодательства Республики Казахстан лицензиатами вправе приостановить действие лицензии.

Нарушение валютного законодательства Республики Казахстан влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

2.2 Анализ влияния изменений курса тенге на экономику страны

В последнее время в связи с нестабильной ситуацией в стране, стабильность национальной валюты тенге значительно снизилась. Курс тенге по отношению к иностранным валютам значительно колеблется [10].

Проанализируем соотношение тенге к доллару, евро и российскому рублю за период 2007 – 2009 годов (рисунки 1,2,3).

Рисунок 1. Динамика обменного курса тенге к курсу доллара США за период 2007 – 2009 годов, тенге за единицу иностранной валюты

Данный график наглядно отражает нестабильность соотношения данных валют за период 2007 – 2009 годов. В 2007 году курс тенге к доллару был относительно стабилен, максимальное значение было зафиксировано на уровне 124,85, минимальное – 120,77. В 2008 году резких колебаний курса не наблюдалось, максимальное значение зарегистрировано на уровне 120,59 и минимальное 120 тенге за доллар. Резкий скачок курса произошёл в феврале 2009 года. Курс доллара поднялся с 121,56 тенге до уровня 150,26 тенге. Среднее значение курса за первый квартал 2009 года составило 151,4 тенге за 1доллар. После проведения Национальным банком мероприятий по стабилизации ситуации и курса национальной валюты, данное соотношение стало снижаться [11]. Во втором квартале средний курс составил 150,41 тенге за доллар, в третьем квартале – 150,95,в четвёртом квартале – 148,36.

Рисунок 2. Динамика обменного курса тенге к курсу евро за период 2007 – 2009 годов, тенге за единицу иностранной валюты

По графику можно проследить значительные колебания курса тенге к евро, как в течение года, так и в течение периода 2007 - 2009 годов. В 2007 году максимальное значение курса было равно 163,45 тенге за 1 евро. В последующие месяцы произошло снижение курса. На конец 2007 года курс был равен 162,12 тенге за 21 евро. На начало 2008 года курс установился на уровне 176,94 тенге за 1 евро. Значительный скачок курса евро наблюдался в начале 2009 года (аналогичный скачок наблюдался по другим иностранным валютам, обращаемым на территории РК). Стремительное увеличение курса привело к тому, что средний курс евро во втором квартале 2009 года составил 208,8, а в третьем квартале 209,11 тенге за 1 евро. Проведённые меры Национального банка повлияли на курс и к концу года он снизился в среднем до 201тенге за 1 евро.

Рисунок 3. Динамика обменного курса тенге к курсу российского рубля за период 2007 – 2009 годов, тенге за единицу иностранной валюты

В течение 2007 года наблюдалась тенденция снижения обменного курса тенге на 1 российский рубль. В первом квартале курс был равен 4,75 тенге за 1 рубль, дальнейшее снижение курса привело к тому, что во втором квартале он составил 4,67,в третьем – 4,53, на конец года – 4,28. В первом квартале 2008 года соотношение тенге к российскому рублю составило 4,92. В целом в данном периоде наблюдается относительная стабильность в динамике курса, лишь во втором и третьем кварталах курс незначительно увеличился и составил 5,01 и 4,99 соответственно по годам. К концу года курс установился на уровне 4,92 тенге за 1 рубль.

Валюта, а в частности валютный курс является неотъемлемой частью общей финансовой системы страны. И любые изменения валютного курса влекут за собой изменения во всех сферах экономики.

В первую очередь изменение стабильности национальной валюты влечет за собой удорожание средств производства а, следовательно, и инфляции. Рассмотрим влияние изменения курса тенге на деятельность предприятий Казахстана с точки зрения негативного, положительного и нейтрального влияния

В 2007 году доля предприятий, на которых изменение курса тенге к доллару США сказалось положительно составило 12,1%. Количество таких предприятий снизилось в 2008 году до 8,1, а в 2009 году до 7,1. Положительное влияние могло быть обусловлено тем, что увеличился чистый доход от деятельности и соответственно чистая прибыль. 56,9% предприятий в 2007 году не ощутили влияния изменений курса на своей деятельности.

В 2008 году доля таких предприятий увеличилась до уровня 58,8%, а в 2009 году снизилась до 45,9%. Негативное влияние изменений курса отразилось в 2007 году на 31% предприятий Казахстана. Их число увеличилось в последующие годы и в 2008 году доля составила 33,2%, а в 2009 году 46,9%.

Рассматривая влияние изменей курса тенге к евро следует отметить наблюдается аналогичная тенденция увеличения доли предприятий, на которые данное изменение действует негативно, тем самым снижается доля предприятий, на которые изменения курса не влияют. Положительное влияние изменение курса евро оказывает на незначительные доли предприятий Казахстана. Так в 2007 году они составляли 5%, в 2008 году – 4,7,в 2009 году 3,3%

В 2007 году колебания курса тенге по отношению к российскому рублю негативно повлияло на 29% предприятий, положительно на 5,8%, и нейтрально на 65,2%. В 2008 и 2009 годах данные показатели составили соответственно: 34,9%, 6,2% и 58,9% в 2008 году; 44,2%, 4,3% и 51,5% в 2009 году.

В 2010 продолжилась тенденция снижения доли предприятий, на хозяйственную деятельность которых негативно повлияло изменение курса тенге к доллару США, евро и российскому рублю. Заметно выросло число предприятий, на деятельность которых позитивно повлияло изменение курса тенге к доллару США и евро.

В целом можно сделать вывод, что увеличение доли предприятий, на которые изменение курса тенге в отношении доллара США, евро и российского рубля сказывается негативно растёт в зависимости от интенсивности колебаний курса. В период 2008-2009 годов данные колебания увеличились и соответственно привели к тому, что многие предприятия ощутили трудности в хозяйственной деятельности, которые сказались на объёме прибыли.

2.3 Анализ мер по укреплению курса тенге

С точки зрения экономической теории, курс национальной валюты страны действительно необходимо ревальвировать в том случае, если эта страна обладает неоправданными валютными преимуществами по выпуску товаров. Предполагается, что устранение избыточных валютных доходов является единственной целью, и паритет покупательной способности не нужно доводить до такой степени, чтобы лишить ту или иную страну её реальных экономических благ. Например, преимущества в более близкой географической расположенности от рынков сбыта, преимущества в результате обладания более высокими технологиями или в меньших расходах на труд. При этом есть большие сомнения в том, нужно ли проводить ревальвацию для сокращения избыточной денежной массы, которая образуется от продажи товаров на экспорт, абсолютно не эластичных по спросу, и то притока зарубежных займов.

Тем не менее, Казахстан широко использовал укрепление курса тенге для противодействия инфляции и заложил фундамент для появления значительного дисбаланса в торговле.