Смекни!
smekni.com

Проблемы становления и укрепления национальной валюты Республики Казахстан (стр. 5 из 5)

Недостатки: Высокая изменчивость курса, затрудняющая производство и торговлю. Усиление чувствительности экономики к конъюнктурным явлениям и спекуляциям на мировых финансовых рынках. Необходимость больших транзакционных издержек для страхования от валютные рисков и конвертации. Повышение уязвимости экономики от внутренних шоков и стимулирование ее долларизации из-за частых и неожиданных сдвигов денежного спроса в условиях современной глобализации.

С изменчивостью курса и денежного предложения связан высокий уровень инфляции. При эмиссионном финансировании экономики, слабости внутреннего производства и узости финансового рынка возможно ее попадание в инфляционно – девальвационную спираль [19].

Применение режима целесообразно в период шоковых явлений на мировых рынках для избежания переоценки обменного курса. Но в перспективе сохранение режима плавающего курса приводит к замедлению темпов экономического роста и высокой инфляции.

Режим плавающего курса эффективен для стран с устойчивым и конкурентоспособным производством и сильной национальной валютой. Но малоэффективен в странах с неустойчивой экономикой и слабой валютой. Первым возвращает экономику в положение равновесия при относительно малых издержках, вторым – усиливает экономические и политические издержки.

Предотвращению дестабилизации финансовой системы помогут меры ограничительного нерыночного характера. Они включают:

а) полное или частичное возмещение издержек изменения курса владельцам тех депозитов, которые согласились добровольно заморозить их на определенный срок – для населения и предприятий;

б) введение обязательной 50% продажи валютной выручки предприятиями-экспортерами на Казахстанской фондовой бирже;

в) конвертацию государственных ценных бумаг в портфеле пенсионных фондов из тенговых в валютные по первоначальному курсу.

С точки зрения укрепления устойчивости тенге и стабильности развития экономики страны Национальным Банком приняты новые правила лицензирования деятельности по использованию валютных ценностей согласно. В них предусмотрены меры по либерализации капитального счета: разрешено открывать и держать зарубежные счета вне РК, осуществлять операций, связанңые с вывозом капитала, зачислять инвалюту, получаемую как кредит от нерезидента на счета третьих лиц.

Следовательно, существующий режим тенге вопреки его названию, не является свободно плавающим. Свободное плавание тенге в условиях высокого уровня долларизации экономики носит иллюзорный характер и может создать угрозу реального экономического кризиса [21].

А политика наращивания золотовалютных резервов не является панацеей и способна защитить только от валютного, но не платежного кризиса, возможного при резком повышении международных процентных ставок. Ее отрицательная сторона – замораживание больших активов страны на счетах в зарубежных банках вместо использования ее для подъема отечественной экономики.

В последнее время быстро растет краткосрочное внешнее заимствование частных резидентов страны при стимулирующей его политике Национального Банка. Для предотвращения возможной угрозы кризиса Национальному Банку вместе с Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций нужно срочно принять обоснованные меры [22].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение тенге явилось реальной базой для обеспечения экономического суверенитета страны. Казахстан смог проводить независимую финансово-экономическую политику, осуществлять самостоятельную денежно-кредитную политику, проводить кардинальные экономические реформы. Но сегодня уже никто не сомневается – казахстанский тенге состоялся и занял достойную нишу, соответствующую нашему нынешнему экономическому состоянию, в ряду мировых валют [16].

На основании законодательно-нормативных актов государства и Правительства страны, Национальный Банк проводит самостоятельную денежно-кредитную политику в целях ускорения структурной перестройки, снижения инфляции, достижения стабильного экономического роста, обеспечения равновесия платежного баланса и устойчивости национальной валюты.

С введением национальной валюты Национальный Банк стал решать задачи усиления платежной функции тенге, повышения доверия к своей валюте и формирования ликвидного валютного рынка, либерализации валютных отношений, вплоть до отмены ограничений по капитальным операциям и перехода в 2007 году на полную конвертируемость тенге.

Из-за глобальных изменений на мировых финансовых рынках произошла значительная девальвация валют целого ряда стран – торговых партнеров Казахстана, что привело к удорожанию тенге в реальном выражении и значительному ухудшению платежного баланса страны. Свою негативную роль сыграла сырьевая ориентация экономики Казахстана [23].

В этих условиях для защиты внутреннего финансового сектора была ужесточена денежно-кредитная политика страны. Для повышения привлекательности активов в тенге был повышен уровень официальных ставок. Для предотвращения избыточного давления на валютный рынок Национальный Банк осуществлял операции на открытом рынке, что позволило переключить интерес инвесторов с валютного рынка на рынок государственных ценных бумаг.

Долгосрочная стратегия «Казахстан‑2030» и индустриально-инновационная политика открывают новые возможности для обеспечения устойчивости национальной валюты и экономического роста, подъема благосостояния и культуры народа на основе роста в соответствии с достижениями мировой науки, техники, технологии и передового опыта темпов развития топливно-энергетического, металлургического, машиностроительного, химического, агропромышленного и транспортно-коммуникационных комплексов, диверсификации производства и преодоления его сырьевой направленности при технологическом обновлении, улучшении качества товаров и услуг, усилении их конкурентоспособности на мировых рынках и т.д [12].

Добиваясь устойчивости тенге, наше государство повышает действенность своей независимой денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики. Оно может укреплять завоеванные позиции в нише мировых валют, сделать тенге свободно конвертируемой в более широком масштабе, как мощного рычага денежно-кредитной и валютной политики, финансового инструмента обеспечения стабильного роста экономики в условиях интеграции различных стран СНГ, создания ЕврАзЭС и единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Л. Н. Красавина «Международные валютно- кредитные и финансовые отношения» (Москва, 2005 г.)

2. Закон РК «О валютном контроле и валютном регулировании» от 13 июня 2005 г.

3. В.В. Круглов «Основы международных валютно - финансовых и кредитных отношений» (Москва 2008 г.)

4. Сейткасимов Г.С. «Банковское дело» (Алматы 2006 г.)

5. Сейткасимов Г.С. «Деньги. Кредит. Банки» (Алматы 2005 г.)

6. Айманбетова .Г.З. «10 Лет тенге» (Алматы 2003 г.)

7. Национальный Банк Республики Казахстан «И вся полифония финансов» (Алматы 2008 г.)

8. Оразакын А. «История денег» (Алматы 2008 г.)

9. А.В. Круглов «Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений» (Москва, 2008 г.)

10. www.minfin.kz

11. www.nationalbank.kz

12. Стратегия развития Республики Казахстан 2030

13. Закон РК О национальном банке Республики Казахстан от 30.03.1995 №2155 ст. 58 (с дополнениями и изменениями от 17 апреля 2010 года)

14. Г.Е. Алпатов «Деньги. Кредит. Банки» (Москва, 2003 г.)

15. С.В. Бажанов «Современный рынок золота» (Москва, 2004 г.)

16. У. Баймуратов «Финансы Казахстана» (Алматы, 2005 г.)

17. И.Т. Балабанов «Драгоценные металлы и драгоценные камни» (Москва, 2004 г.)

18. А. Остальский «Краткая история денег» (Москва, 2008 г.)

19. Г.Б. Поляк «Финансы» (Москва, 2008 г.)

20. А.А. Суэтин «Международные валютно – финансовые отношения»(Москва, 2008 г.)

21. Д. Терк «Крах доллара и как извлечь из него выгоду» (Москва, 2006 г.)

22. www.afn.kz

23. www.gazetakapital.kz