Смекни!
smekni.com

Сопоставительный анализ взглядов меркантилистов и физиократов (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИВАНОВСКИЙ ФИЛИАЛ (ИФ «РГТЭУ»)

Кафедра ___________________________________

Учебная дисциплина: ______________________________

ТЕМА

«Сопоставительный анализ взглядов меркантилистов и физиократов»

Курсовая работа

Автор:

студент (ка) ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____ курса _______________________________________ формы обучения

по специальности _________________________________________________

(код, наименование специальности)

Руководитель:

______________________________________ ______________________

(Ф.И.О., ученая степень, ученое звание)

Иваново 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1. Теории меркантилистов и физиократов……………………………….. 5
1.1. Теория меркантилизма: понятие, основные принципы и этапы развития меркантилизма, яркие представители……………………….

6

1.2. Школа физиократов: физиократизм как первая теоретическая система, экономические взгляды физиократов, яркие представители...

12

2. Сопоставительный анализ взглядов меркантилистов и физиократов……... 18
2.1. Сравнительный анализ теорий физиократов и меркантилистов…. 18
2.2. Историческое значение теории меркантилистов и физиократов….. 19
Заключение………………………………………………………………….. 23
Список литературы………………………………………………………… 25

Введение

Эпоха XVI–XVIII вв. была переходным периодом разложения феодализма и развития капитализма. С одной стороны, актуальными оставались вопросы способов внеэкономического принуждения крестьян, феодального производства, сравнительных преимуществ натурального и рыночного хозяйства и т.п. С другой – зарождение рыночной экономики и предпринимательства, развитие мануфактур и мировой торговли, ограбление колоний и процесс первоначального накопления капитала требовали экономического обоснования.

До эпохи развития капитализма экономические исследования носили фрагментарный характер, в основном касались анализа хозяйственной практической деятельности, изредка освещаясь гениальными догадками относительно глубинных законов протекания экономических процессов. Экономические исследования не носили самостоятельного характера, а выступали как составная часть работ, посвященных исследованию общих проблем функционирования общества, в частности религиозных, политических, нравственных. И это не случайно, поскольку экономика носила по преимуществу натуральный характер с незначительными элементами товарно-денежных отношений. Ситуация Кардинально меняется с началом развития капиталистических экономических отношений. Это происходит в Европе в XV- XVI вв. в эпоху, которая получила название "эпоха великих географических открытий", а также "эпоха первоначального накопления капитала". Известно, что и исторически, и логически первоначально капитал выступает в форме торгового и денежного капитала. Открытие новых территорий и захват колоний чрезвычайно ускорили процесс формирования национальных торгово-денежных капиталов, что в свою очередь привлекло внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Для того чтобы понять процесс становления современных экономических теорий, нельзя не обратить внимание на одни из первых школ экономической мысли. Таковыми являются школы меркантилистов и физиократов.

Из всего выше сказанного можно сделать выводы о том, что данная работа является актуальной.

Меркантилизм – это первая попытка найти закономерности развития хозяйства в сфере обращения, так как исторически первой формой капитала был торговый капитал. Меркантилизм является одной из первых школ экономической мысли. Главной предпосылкой его генезису был упадок феодализма и зарождение капитализма. Меркантилизм как политика – это государственное регулирование отношений, связанных с накоплением денег в стране.

Физиократия, как и меркантилизм – учение о богатстве и его источниках. Но богатство здесь признается в материально-вещественной форме, а его источником – сельскохозяйственный труд Его основные представители – Ф. Кенэ, А. Тюрго, В. Мирабо и другие. И хотя в основном физиократизм представляли ученые Франции, их идеи получили мировое признание. Физиократы решали вопрос о том, как должны складываться экономические отношения между людьми при свободном действии естественного порядка и каковы будут принципы этих отношений.

Целью данной работы является изучение взглядов меркантилистов и физиократов, их последователей, историческое значение теорий, при этом уделяется основное внимание взглядам одним из выдающихся представителей школ физикратии и меркантилистов, таким как Ф. Кене, А. Тюрго, У. Пети, И. Посошкова. Отметить наиболее важные заслуги и достижения теорий и раскрыть такие вопросы, как отличительные особенности экономических школ - меркантилизм и физиократы.

1. Теории физиократов и меркантилистов.

В XV—XVI вв. в Европе экономическая мысль претерпела первые качественные изменения: начался долгий путь поиска источников богатства, но не вообще, а именно капиталистического богатства, воплощенного в прибыли. Это была довольно бурная эпоха, которую совершенно справедливо называют эпохой первоначального накопления капитала, эпоха торговой и политической экспансии европейских государств, великих географических открытий, интенсивного развития мировой торговли, образования первых колониальных империй Нового времени. В этот период широко развивается банковская деятельность, появляются торговые дома и первые монопольные объединения торговцев. Буржуазия, совсем недавно считавшаяся третьим сословием, "подлым классом", выходит на передовые позиции не только в экономике, но и в политике. Наконец, происходят первые буржуазные революции [15].

События и явления того времени адекватно отражались молодой буржуазной экономической наукой. Европейские меркантилисты (от франц. mercantile — торговый) не были профессиональными учеными. Это — купцы, промышленники, воины, авантюристы. Но они точно определяли те способы, с помощью которых возникали первые крупные буржуазные состояния, — такими способами были торговля, кредит и война. Экономическая мысль становилась более изощренной, ведь теперь она имела дело с довольно абстрактной формой богатства — денежной. В деньгах, в золоте и серебре, видели тогда цель экономической деятельности. Люди буквально "гибли за металл". Трактаты и памфлеты того времени посвящены непосредственно поиску способов накопления денег в государстве и частных руках [15].

Своеобразно происходил переход к классическому учению во Франции. Здесь возникло учение физиократов, одним из основоположников которого стал выдающийся экономист (впервые именно этим термином назвавший собственную профессию) Франсуа Кенэ (1694—1774). Он создал первую в истории экономическую школу в буквальном смысле этого слова, т.е. место, где собирались взрослые и даже высокопоставленные люди для обсуждения экономических вопросов. Будучи придворным врачом, Кенэ организовал свою школу в Версале. Это не помешало ему высказывать довольно радикальные идеи и свободно общаться с некоторыми деятелями, идеологически воздействовавшими на активных участников будущей Великой французской революции. Кстати, школу Кенэ посетил молодой А.Смит, который всю жизнь с уважением отзывался о физиократах, хотя и критиковал их [15].

1.1. Теория меркантилизма: понятие, основные принципы и этапы развития меркантилизма, яркие представители, историческое значение

Меркантилизм (итал. il mercante, торговец, купец, от лат. mercanti, торговать) — система доктрин, выдвигавшихся авторами трактатов XVI—XVIII вв., обосновывавших необходимость активного вмешательства государства в хозяйственную деятельность, в основном в форме протекционизма - установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т.д. Термин был предложен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов [13].

Первая экономическая школа - меркантилизм сложилась в конце XVI века и развивалась до середины XVIII века в период первоначального накопления капитала. Меркантилизм следует рассматривать, как предысторию экономической науки.

Понятие «меркантилизм» происходит от слова латинского про­исхождения mercari (торговать). По-английски и по-французски mercantile означает «торговый», а итальянское mercante означает «тор­говец» или «купец». Однако меркантилистская система представляет собой гораздо более сложную концепцию, возникновение которой тесно связано с последствиями великих географических от­крытий, обусловивших ускорение «первоначального накопления ка­питала», возникновение новых типов хозяйствующих субъектов - собственников-предпринимателей и наемных работников.

Идеи меркантилизма получили распространение преимущественно в западно-европейских странах - Англии, Франции, Испании, Португалии, Италии и др.

В Англии идеи денежного меркантилизма активно отстаивал ученый экономист Уильям Стаффорд в наиболее известной работе "Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников" (1581 г.).

Наиболее известны труды французского меркантилиста Антуан де Монкретьена (1575 - 1621 гг.), который впервые вводит в научный оборот термин политическая экономия (от греческого politicos - государственный, общественный и еconomia - управление домашним хозяйством) в работе "Трактат политической экономии, посвященный королю и королеве" (1615 г.).