Смекни!
smekni.com

Дисциплина труда в трудовых правоотношениях по новому Трудовому кодексу Российской Федерации (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Регламентирование дисциплины труда в новом Трудовом кодексе Российской Федерации

2. Дисциплинарные взыскания и их применение

3. Разрешение трудовых споров, возникающих при нарушении дисциплины труда

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность выбранной темы настоящего курсового исследования обусловлена следующими положениями.

Трудовой кодекс РФ основан на принципах свободы труда, равенства прав и возможностей работников, праве на справедливые условия труда и справедливую заработную плату. В кодексе отмечается, что минимальный размер оплаты труда не должен быть менее прожиточного минимума трудоспособного человека. Кроме того, в законе оговаривается, что работник имеет право "на получение заработной платы своевременно и в полном размере".

Кодекс предусматривает ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы. Новый закон содержит норму, согласно которой работник может прекратить работать в случае, если его заработная плата задерживается более, чем на 15 дней. Кодекс также содержит строгое ограничение рабочего времени - сохраняется 40-часовая рабочая неделя.

Впервые гарантируется право работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности, оговаривается также право на обязательное социальное страхование. В кодексе также содержатся общие положения о заключении и расторжении трудового договора, оговаривается ответственность заключающих трудовой договор.

Трудовой кодекс запрещает принудительный труд. Под эту категорию подпадает, в частности, "нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты зарплаты не в полном размере, требование работодателя выполнить трудовые обязательства, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты, или если работа угрожает жизни или здоровью работника".

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом невозможно теперь уволить сотрудника, если он провел на больничном более 4 месяцев. А увольнение в связи с "несоответствием занимаемой должности" возможно будет только по результатам аттестации.

Закон усиливает роль профсоюзов в защите трудовых прав работников. Согласно Трудовому кодексу, работники имеют право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих прав, свобод и законных интересов.

Что касается прав и обязанностей работодателя, то он, в частности, имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

Совместный труд - это отличительный предметный признак трудовых отношений, он предполагает и требует организации процесса труда, слаженности и дисциплинированности его участников. Поэтому под трудовой дисциплиной понимается определенный порядок поведения работников в процессе производства.

Включение работников в отношения собственности в связи с переходом к рынку безусловно способствует созданию заинтересованности в результатах своего труда. Однако игнорировать значение тех специфических методов, с помощью которых обеспечивается соблюдение трудовой дисциплины, не следует, ибо дисциплина предполагает наличие правовой основы для разделения труда, его организации, а также закрепления трудовых обязанностей для каждого из работников.

Правила внутреннего трудового распорядка (а в некоторых отраслях хозяйства уставы о дисциплине) конкретизируют эти обязанности с учетом специфики отрасли и задач предприятия, учреждения или организации.

Объем обязанностей, которые должен выполнять каждый работник, принятый на основе трудового договора, может быть определен также с помощью Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, Основными положениями о порядке проведения аттестации, должностными инструкциями, а также и самим трудовым договором.

Понятие трудовой дисциплины обычно используется как синоним производственной или технологической. Между тем это не так. Трудовая дисциплина — понятие более широкое и включает и производственную, и технологическую. Производственная связана непосредственно с организацией производственного цикла — сюда не входят нормы, устанавливающие соблюдение рабочего времени, бережное отношение к собственности предприятий и т.д. Технологическая — еще более узкое понятие, заключающееся в точном соблюдении регламентации производственных процессов и режимов.

Нормы, устанавливающие и производственную, и технологическую дисциплину, могут быть только техническими, а не правовыми, если они регламентируют только процесс труда, а не трансформируются в виде соответствующих юридических обязанностей работника. Например, норма, определяющая расстояние между станками, правовой не является, а соответствующая обязанность работника смонтировать станок с соблюдением установленных параметров уже будет юридической.

Таким образом, четкое распределение обязанностей между членами трудового коллектива, их закрепление и доведение до сведения конкретного работника - залог надлежащей организации труда.

Правовой институт дисциплины труда как совокупность правовых норм, направленных на обеспечение соблюдения определенного порядка на предприятиях, в учреждениях, организациях, включает не только нормы, закрепляющие разграничение трудовых обязанностей, но и способы или средства, с помощью которых это соблюдение обеспечивается.

Прежде всего дисциплина труда обеспечивается созданием администрацией соответствующих организационных условий для продуктивной работы, а кроме того, и известными всему миру средствами поощрения за качественный, производительный труд и применением мер воздействия к работникам, нарушающим эту дисциплину.

Роль этого правового института в условиях рыночной экономики или даже перехода к ней безусловно уменьшится. Соблюдение трудовой дисциплины будет прежде всего обеспечиваться вовлечением работников в отношения собственности в расчете на то, что хозяин у себя плохо не работает.

Однако и в это время останется ряд отраслей экономики, которые новые изменения не очень заденут. Это транспорт, связь, энергетика и другие, по-прежнему базирующиеся на государственной собственности, со значительным числом рабочих и служащих. Останутся работающие в государственных или муниципальных учреждениях.

Кроме того, трудовое законодательство построено так, что уровень соблюдения дисциплины работником учитывается при прекращении трудовых отношений: кроме расторжения трудового договора непосредственно за эти нарушения при сокращении штатов также отдается предпочтение лучшим, дисциплинированным работникам.

И потому отказываться от норм, регулирующих порядок поведения на производстве, устанавливающих меры поощрения и меры воздействия, что предлагается иногда в литературе, было бы очередной ошибкой.

1. Регламентирование дисциплины труда в новом Трудовом кодексе Российской Федерации

Вопросы трудового распорядка и дисциплины труда рассматриваются в разделе VIII Трудового кодекса Российской Федерации.

Данный раздел содержит две главы:

- главу 29, в которой даны общие положения о дисциплине труда, трудовом распорядке и порядке утверждения правил внутреннего трудового распорядка организации;

- главу 30, посвященную дисциплине труда, поощрениям за труд и наложениям дисциплинарных взысканий.

Определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиями той или другой организации, определяется общим понятием - дисциплина.

Дисциплину труда, в свою очередь, можно охарактеризовать как порядок, обеспечивающий согласованную деятельность работников предприятия (организации) в процессе выполнения ими совместной трудовой функции.

Статья 189 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплину труда определяет как обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Дисциплина труда требует от работников:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда;

- соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

- бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

- незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Статьей 189 Трудового кодекса Российской Федерации также определено, что работодатель, в свою очередь, обязан в соответствии с Трудовым кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Все условия труда и отдыха работников предприятия (организации) регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка организации - это локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо специальных требований к содержанию правил внутреннего трудового распорядка. В каждом случае они определяются по усмотрению организации.