Смекни!
smekni.com

Современное состояние АПК России и направления его формирования (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и управления

Курсовая работа

по экономической теории

на тему:

Современное состояние АПК России и направления его формирования

Студентки 2 курса очной

формы обучения

специальность: экономика и управление

Гармс Н.Е.

Шифр: 21-эк-07

Научный руководитель:

Таспаев Самат Серикпаевич

Оренбург 2008

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние АПК России, тенденции развития

1.1. Состав и структура АПК РФ

1.2. Взаимодействие АПК с другими секторами и отраслями экономики

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АПК В РОССИИ

2.1. Методы государственного регулирования сельского хозяйства

2.2. Меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий

2.3. Перспективы развития АПК РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Тема настоящего исследования посвящена ключевому вопросу экономических преобразований в современной России: современному состоянию АПК России и его реформированию.

Новые экономические условия 1990-х годов, изменение роли государства, и, особенно, переход России от командной к рыночной экономике требуют понимания возможностей, издержек и выгод государственного регулирования. Знание потенциала и пределов использования государственного регулирования важно, поскольку оно изменяет внешнюю экономическую среду, в которой действуют производители сельскохозяйственной продукции и фирмы АПК.

За последние годы усилилось недовольство, как среди учёных-экономистов, так и среди практиков слишком резким ослаблением роли государства в народном хозяйстве и углублением кризиса в аграрной сфере России 1990-х годов. Не все формы и виды государственного регулирования, успешно применяемые сейчас в развитых странах и, в том числе, в агробизнесе, можно напрямую наложить на ситуацию, сложившуюся сегодня в России, поскольку каждая страна имеет свои экономические, политические, национальные, природные и иные особенности. В этой связи необходимо учитывать динамику институциональных преобразований и, особенно, возникновение в процессе экономического реформирования новых незапланированных институтов. Институциональный подход и использование метода трансакционных издержек позволяют объективно оценить эффективность реформирования аграрной сферы России и возможности улучшения государственного регулирования этого процесса. Разработка концептуальных основ реформирования аграрной сферы в современных условиях – задача сложная. По существу, это означает новое направление научного поиска, требуется опора на выводы и обобщения ряда гуманитарных наук, учёт отечественного и зарубежного опыта аграрных реформ.

В экономической литературе проблемы развития АПК и аграрного реформирования нашли широкое отражение. Особо возросло исследование этих проблем в 1990-е годы в связи с началом экономических преобразований в Росси, странах Восточной Европы и СНГ.

За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского АПК в условиях перехода к рыночной экономике. По этой проблематике изданы содержательные труды российских экономистов И.Д.Афанасенко, И.Н.Буздалова, А.Емельянова, В.В.Иванова, Н.Д.Колесова, Э.Крылатых, А.А.Маркина, А.Петрикова, В.А.Пешехонова, Н.Радугина, Е.Серовой, В.Узуна, Н.Харитонова, Г.И.Шмелёва. В них анализируется широкий круг вопросов реформирования современной российской аграрной сферы, проблем вывода её из кризиса, а также – обеспечения продовольственной безопасности в аграрной сфере.

Цель курсовой работы – осуществить комплексный экономический анализ современного состояния аграрной сферы, и, вместе с тем, разработать теоретические положения, способствующие преодолению кризиса сельского хозяйства современной России. Особое значение придается выяснению значения, форм, возможностей и пределов государственного регулирования, анализу эффективности экономических преобразований в аграрной сфере.

В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие основные задачи:

- охарактеризовать современное состояние АПК России и определить тенденции его развития;

- выявить и объективно оценить реальные последствия существующего государственного регулирования сельского хозяйства в современной России и адаптации к нему производителей сельскохозяйственной продукции и фирм АПК, обосновать необходимость создания концепции развития аграрной сферы России;

- определить перспективы развития АПК РФ и оценить принятые меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, налоговое реформирование в аграрной сфере;

- сделать вывод о состоянии АПК в России, а также о результативности принимаемых мер в аграрной сфере.

Предметом исследования выступают экономические отношения по государственному регулированию и реформированию сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей. Объектом исследования является аграрная сфера России, с включением в анализ практики государственного регулирования агробизнеса в развитых странах и опыта аграрных реформ в дореволюционной России.

Методологическую и теоретическую основу курсовой работы составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике и труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного реформирования аграрной сферы. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных документах.

ГЛАВА 1. Современное состояние АПК России, тенденции развития

1.1. Состав и структура АПК РФ

В России, как и во всем мире, аграрное производство является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа. Агропромышленный комплекс в значительной мере определяет состояние всей экономики страны, поскольку он тесно взаимодействует экономически, ресурсно- и производственно с другими отраслями народного хозяйства. В сельской местности проживает свыше 38 млн. человек, или 27% жителей России. Это огромный кадровый потенциал, способный при научно обоснованной организации сельскохозяйственного производства вывести наше сельское хозяйство на передовые позиции в мире. Однако в 2005 г. доля сельского хозяйства в ВВП страны составила лишь 5%, а доля продовольственных товаров в объеме различного товарооборота 46%. Проводимые в стране, с начала 1990-х годов, без предварительной научной проработки аграрные преобразования, сводимые, в основном, к нерегулируемой либерализации рынка, повлекли за собой развал материально-технической базы АПК и системных технологий ведения производства, их примитивизацию, поставили под угрозу существование основного, невозобновляемого средства производства - земли, без чего функционирование этой отрасли вообще невозможно. Производство продукции агропромышленного комплекса сократилось почти вдвое, а в структурообразующей отрасли - сельском хозяйстве - на 40%, что ограничило возможности страны обеспечить население продовольствием собственного производства. Кризис в полной мере коснулся рыбохозяйственного комплекса. Период с 1991 по 2005 гг. характеризовался общим снижением добычи рыбы и морепродуктов с 6,93 млн. тонн до 3,29 млн. тонн. Существенно сократилось потребление рыбной продукции на душу населения, которое в 2005 г. составило 6,8 кг при медицинской норме 23,7 кг. Объем продукции пищевой и перерабатывающей промышленности уменьшился с 1990 г. на 33%.

В силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве, в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования, физическому и моральному износу большей части основных средств сельхозпредприятий. Поэтому даже при расширении спроса на отечественную продукцию рост ее производства сдерживался ресурсными ограничениями.

Агропромышленный комплекс является самым крупным и включает в себя 3 сферы, связанных между собой отраслей: само сельское хозяйство, технические средства сельского хозяйства и перерабатывающую промышленность. Помимо этого в АПК нашей страны также входят рыбное (с недавнего времени переданное в ведение Министерства) и лесное хозяйство, добыча минеральных вод и др.

На долю АПК приходится 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов.

От того, насколько развито сельское хозяйство, зависит уровень жизни.

Однако, аграрное производство не в полной мере вписывается в современную рыночную экономику, что связано, с одной стороны, с уникальностью аграрного труда и его продукта, а с другой, с тем, что наблюдается тенденция отставания сельскохозяйственных цен и доходов аграриев от цен и доходов в экономике страны в целом, и это ведёт к снижению мотивации предпринимательской деятельности в этой сфере.

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АПК В РОССИИ

2.1. Методы государственного регулирования сельского хозяйства

Методы государственного в регулировании сельского хозяйства.