Смекни!
smekni.com

Мировая хозяйственная система 2 (стр. 1 из 3)

ТЕМА 1 Мировая хозяйственная система

1. Понятие «мировой экономики» («мировое хозяйство»)

2. Механизм мирового хозяйства: функции, инструменты, субъекты

3. Основные показатели развития мирового хозяйства

4. Критерии выделения подсистем мирового хозяйства

1. Понятие «мировой экономики»

В экономической литературе термины «мировая экономика», «мировое хозяйство», «всемирное хозяйство» рассматриваются как синонимы. Причем, единой трактовки данных понятий не существует. Хотя все определения, в той или иной степени, характеризуют мировую экономику как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов.

По широкому определению, мировая экономика – это сумма всех национальных экономик мира.

По узкому определению – это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром.

В литературе можно выделить несколько основных подходов к пониманию терминов “мировая экономика” и “мировое хозяйство”:

1. Наиболее распространено понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений.

2. Мировая экономика трак­туется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хо­зяйствами. Подобной концепции придерживаются многие за­падные исследователи, в частности, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ре­сурсов и рабочей силы. В данном случае из поля зрения иссле­дователей выпадает производство, которое во многом опреде­ляет международные экономические взаимосвязи.

3. Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают оп­ределенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В нем находят отражения основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирова­ния воспроизводственных процессов.

Мировая экономика относится к числу сложных систем, ха­рактеризующихся множественностью составляющих ее элемен­тов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью. Является одновременно исторической и политико-экономической категорией. Это объясняется тем, что каждому кон­кретному историческому этапу присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализации хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Оно представляет собой сложную экономическую систему.

Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство мате­риальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

Мировая экономика как система имеет общую цель - удовлетво­рение человеческих потребностей (спроса) в товарах и услугах.

В целом, мировая экономика может быть определена как совокупность национальных экономик отдельных стран мира, объединенных международным разделением труда (МРТ) и связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капитала, рабочей силы) и научно-техническими связями.

Предметом исследования мировой экономики служат международные экономические взаимоотношения, складывающиеся между всеми странами мира по поводу формирования и развития мирового хозяйства.

В качестве объекта изучения мировой экономики выступают производительные силы, экономика всех стран мира, т.е. мировое хозяйство.

Специфика мирового хозяйства и, соответственно, мирохозяйственных связей определяется тем обстоятельством, что эти взаимоотношения осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношений.

Элементами мирового хозяйства выступают национальные хозяйства, отличающиеся друг от друга множеством природных, экономических, политических, социальных и исторических характеристик. Каждое национальное хозяйство уникально, оно вносит свой специфический вклад в мировую экономику.

Отношения между отдельными элементами мирового хозяй­ства составляют его уровни.

Отношения между государствами со­ставляют международный уровень. Отношения потоков, вы­ходящих за пределы национальных границ, образуют трансна­циональный уровень — сферу деятельности фирм и групп с их внутренними системами информации. В эту сферу включается также сеть потоков неформальной деятельности: торговля нар­котиками, оружием, подпольная миграция.

2. Механизм мирового хозяйства: функции, инструменты, субъекты

В самом общем виде хозяйствен­ный механизм мирового хозяйства представляет обще­ственную систему организации производительных сил, сово­купность форм и методов регулирования экономических про­цессов в планетарном масштабе, а также организационно-правовых основ, которые обусловливают производство, распре­деление, обмен и потребление производственных ресурсов, ди­намизм и качественные параметры экономического развития. Как любой социально-экономический объект механизм ми­рового хозяйства выполняет определенные общественные функции:

1) экономическая реализация собственности. Проявляется в производстве и присвое­нии прибавочной стоимости. Собственность реализуется в кон­кретных формах движения капитала, внутриотраслевой и меж­отраслевой конкуренции, которые порождают соответствующие приращенные формы прибавочной стоимости.

2) регули­рование пропорций мирового производства. Особенность их регулирования заключается в том, что они устанавливаются путем постоянных отклонений.

3) разрешение противоречий между уровнем развития про­изводительных сил и производственных отношений. Производственные отношения оказывают серьезное влияние на уровень производительных сил. Последние вообще перестали бы развиваться, если бы конкретные формы производственных отношений не изменялись. По мере развития производитель­ных сил происходят определенные изменения в отношениях хозяйствования. Тем самым производственные отношения при­спосабливаются к возросшему уровню производительных сил, однако, противоречия не устраняются, что служит дальнейшим стимулом развития производительных сил.

Инструментами механизма мирового хозяйства вступают конкретные формы движения капитала в мировом хозяйстве. К ним относятся та­кие экономические категории, как международная цена, ставка ссудного процента, валютный курс. Решающей частью рыноч­ного механизма выступает система ценообразования. Именно цены и их динамические колебания обусловливают мотивы и стимулы агентов производства и через них изменения произ­водства в ответ на изменение общественного спроса.

Механизм ценообразования позволяет решать основные задачи, связан­ные с эффективностью производства:

- оценить соответствие производства того или иного товара международным потребностям;

- стимулировать изменения производства в сторону со­ответствия критериям потребностей.

Таким образом, ценообразование выступает не только регу­лятором производства и обмена, но и организатором общест­венного производства в мировом масштабе, что способствует сбалансированности глобальной системы.

Факторы, влияющие на формирование цен на мировых рынках:

- экономического порядка;

- социального порядка;

- по­литического порядка.

Мировой воспроизводственный процесс структурно не од­нообразен, он различается по отраслям и подразделениям, по виду предпринимательской деятельности, по типу капиталов, характеру товаров и услуг. Это приводит к дискретности в дви­жении капитала. Ограничения, возникающие в связи с недос­татком капитала у хозяйствующих субъектов в нужный момент, преодолеваются с помощью кредита. От спроса и предложения на рынке ссудных капиталов, хозяйственной политики кредит­ных объединений во многом зависит ход воспроизводства. Это влияние проявляется через ссудный процент или учетные ставки.

В рамках национального хозяйства снижение ссудного про­цента стимулирует спрос на кредит, расширяет спрос на инве­стиционные и потребительские товары. Наоборот, удорожание кредита сокращает спрос на него, а значит, спрос на средства производства и предметы потребления.

Международные экономические операции в большинстве случаев связаны с обменом одной национальной валюты на дру­гую. Соотношения обмена между валютами образуют валютный курс, т.е. цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран. Колебания валютных курсов оказывают существенное воздействие на изменение физических объемов экспорта и импорта, эволюцию платежных балансов по текущим операциям, объем и направление иностранных ин­вестиций.

Как показывают эконометрические расчеты по 14 ведущим западным странам, изменение валютного курса на 10% сокращает или увеличивает объем экспорта от 7% для США, Японии, Франции, Швеции до 3—4% — для остальных стран. Изменение объема импорта при тех же условиях состав­ляет от 1 до 6%. Подобные сдвиги в торговле происходят за период не менее 2—3 лет.

Субъекты мировой экономики можно разделить на три уровня в зависимости от функций и задач, которые они выполняют:

- Микроуровень - уровень субъектов хозяйственной деятельности, т.е. различных фирм и организаций. В мировом хозяйстве основны­ми хозяйствующими субъектами выступают хозяйственные объ­единения. Они претерпели существенную трансформацию, пе­рейдя от простых объединений — синдикатов, трестов, харак­терных для конца прошлого — начала этого века, к концернам. Современные концерны представляют собой единые капиталы, диверсифицированные по различным отраслям. Они имеют главным образом диверсифицированную структуру с собствен­ными сбытовыми, кредитно-финансовыми и исследователь­скими учреждениями.