Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность России 4 (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Проблематика международной и национальной безопасности отдельных государств традиционно трактовалась как комплекс военно-политических отношений держав и союзов. В последние годы и в обозримом будущем в этой сфере международных отношений возрастает удельный вес новых, нетрадиционных параметров - это экономика и финансы, современные коммуникации и информационные системы, новейшие направления научно-технического развития, трансграничная преступность, торговля наркотиками и оружием, незаконная миграция, экология и др. В то же время, отдавая должное исследованию этих новых явлений с видом на XXI в., нельзя забывать и более традиционные темы динамики мировых центров силы, соотношения их мощи и влияния, общности и противоречивости их интересов. Они будут и далее выполнять роль несущего каркаса системы международных отношений, на который будут накладываться принципиально новые параметры безопасности.

В русле рыночных преобразований в России происходит коренной поворот в ее внешнеэкономической политике: от ориентации на относительную замкнутость к открытой экономике и интеграции в систему мирохозяйственных связей, к либерализации всех форм внешнеэкономической деятельности. «Реализация курса на открытость экономики, свободу торговли становится общемировой тенденций, поскольку дает стране ряд потенциальных преимуществ: увеличение объема национального дохода вследствие роста массы вовлекаемых в международный оборот ресурсов и факторов производства; переход от традиционного товарообмена к более высоким формам сотрудничества (научно-технической кооперации, производственной интеграции и т.д.); приближение уровня отечественного производства к мировому; повышение степени мобильности национальных факторов производства; ускорение формирования в стране рыночной инфраструктуры».[1]

Стремление в России социально ориентированного рыночного хозяйства, открытого внешнему миру и тесно интегрированного в мировую экономику, требует разработки концепции национальной экономической безопасности и вытекающей из нее четкой, научно обоснованной внешнеэкономической стратегии.

Тема национальной экономической безопасности приобретает все большую актуальность в связи с весьма динамичными, противоречивыми тенденциями и событиями в современном мире. «Освоение Россией мирового пространства сопряжено с решением многих вопросов фундаментального характера, связанных с безопасностью не только в процессе выхода вовне, но и с безопасным оперированием в геоэкономическом пространстве в условиях жесточайшей конкуренции».[2]

Целью работы является рассмотрение национальной экономической безопасности России как системы.

Объект исследования – национальная экономическая безопасность, предмет исследования - экономическая безопасность в системе национальной безопасности России.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Национальная безопасность государства

Для того, чтобы понять и осознать значение категории «экономическая безопасность» необходимо дать характеристику термину «безопасность» и определить в чем его суть. Безопасность - это такое состояние субъекта, при котором вероятность изменения присущих этому субъекту качеств и параметров его внешней среды невелика. Не менее важным для субъекта является правильная оценка уровня безопасности.

Безопасность в социальной ступени эволюции материи обычно связывается с состоянием нормального функционирования общественных институтов и других форм социальной деятельности, с защищенностью объекта (системы) от внешних и внутренних негативных воздействий, угроз, опасностей и т.д. При этом основными объектами, на которые направлены меры по обеспечению безопасности, т.е. прежде всего, защитные меры, являются общество, государство и человек (личность).

Первые документально зафиксированные поиски безопасности велись ведущими государствами еще в начальный период формирования государственности в мире, и заключались они в стремлении договориться между собой для поддержания определенного статус-кво. Поиски безопасности уже в XX веке привели к формулировке понятия «национальная безопасность», а также и к развитию различных политических и научных концепций по этому вопросу.

Идея национальной безопасности в современном ее понимании ведет отсчет с 1947 г., когда в США были созданы Совет национальной безопасности при президенте, а также ЦРУ,

Вопрос национальной безопасности является одним из актуальных в современном политическом процессе для большинства стран мира, стремящихся сохранить свою самобытность и суверенитет в условиях глобализации.

В результате научного осмысления категории национальной безопасности была выработана точка зрения о взаимо­связи между безопасностью и нацией, то есть национальную безопасность стали определять с конкретной территориаль­ной, государственной общностью, осно­ванной на устойчивых социально-поли­тических, экономических, культурных и религиозных связях. Таким образом, про­исходит расширение понимания понятия национальная безопасность. Речь идет не только об угрозе военной безопасности нации, но и об угрозе национальной безопаснос­ти от неравномерного экономического развития.

Сегодня национальная безопасность в западном ее понимании – «это безопасность nation-state, то есть некоего единства территории, общества и образа жизни, где государство – инструмент поддержания такого единства, обеспечивающий нормальное функционирование и развитие общества, экономики, культуры».[3] Учитывая эти критерии, национальная безопасность определяется как стабильное состояние достаточной защищенности от наиболее существенных угроз и опасностей. «Субъектом национальной безопасности, видимо, должна признаваться социально-территориальная система – единство территории, ее постоянного населения и форм социальной организации последнего для определенного образа жизни, но не государство, общество, политико-экономическое устройство по отдельности».[4]

Обеспечение национальной безопас­ности является не только актуальной, но и принципиально важной проблемой. К сожалению, масштабы современных мак­роэкономических показателей для боль­шинства стран евроазиатского континен­та и прогрессивная динамика роста микроэкономических показателей отдельных развитых стран не привели к улучшению стабильной ситуации на уровне консо­лидации средств, ресурсов обеспечения национальной безопасности, особенно в Российской Федерации.

Рассматривая вопрос обеспечения национальной безопасности в России, следует подчеркнуть, что и формирова­ние структур гражданского общества, и консолидация взаимодействия испол­нительной и законодательной ветвей власти в Российской Федерации будут являться лишь начальным этапом на пути проведения эффективной полити­ки обеспечения национальной безопасности страны.

1.2 Экономическая безопасность как явление и понятие

Термин «экономическая безопасность» по меркам исторической науки сравнительно молодой. В своей статье А. Козлова отмечает, что «он введен в оборот в 1934 г., когда в период Великой депрессии вновь избранный президент США Ф. Рузвельт в послании к нации использовал словосочетание «national economic security»».[5] В нашей стране это понятие вошло в научный язык в начале 90-х годов прошлого века. В этот период, при переходе к рыночной системе хозяйствования, остро заявили о себе противоречия во взаимодействии субъектов хозяйствования, разнонаправленность их экономических интересов внутри страны, резко выросшая экономическая зависимость от внешнего мира.

В 1995 г. в Совете Федерации были проведены специальные слушания по вопросам экономической безопасности. В Федеральном законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» было сформулировано официальное определение экономической безопасности как «состояния экономики, обеспечивающего достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям».[6]

В апреле 1996 г. Указом Президента РФ была утверждена Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации. Целью государственной стратегии в этом документе было провозглашено «обеспечение такого развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз».[7]

Понятие «экономическая безопасность» неразрывно связано с понятием «национальная безопасность. экономика является одной из жизненно важных сторон деятельности личности, общества и государства, то обеспечение национальной безопасности по существу невозможно без обеспечения экономической..

под экономической безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства.

формулировка экономической безопасности позволяет выделить три части этого понятия.

Первая – это достаточность финансово-экономических ресурсов для обеспечения требуемого уровня национальной безопасности страны, в первую очередь, ее обороноспособности за счет совершенствования и развития вооруженных сил.

Вторая – создание наиболее благоприятных условий для стабильного развития экономики в стране, причем для всех легальных секторов экономики. Эти условия должны распространяться на государственный и частный сектора, в том числе, на частное предпринимательство, т.е. на все уровни - государства, общества и личности. Создание этих условий будет одновременно способствовать росту наполняемости бюджета, т.е. обеспечению первой составляющей.