Смекни!
smekni.com

Предмет и методы экономической теории 3 (стр. 1 из 14)

Международный институт экономики и права

Экономическая теория

Проблемно-тематический курс

Выполнил:

Студент I курса

Камалов Н.Р.

Факультет: Юриспруденция

г. Челябинск

2011 г.

Тема 1. Предмет и методы экономической теории

1. Известный английский экономист Д.М. Кейнс писал: «Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда ошибаются, – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром. Люди практики, которые считают себя совершенно не подверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста». Прокомментируйте это высказывание, сравнив содержащиеся в нем мысли с современными представлениями о предмете экономической теории.

Ответ: В данном высказывании позиционируется мысль о том, насколько велико влияние экономики, в целом, на жизнь обычных людей, т.е., человек, может не догадываться о том, как на его жизнь влияют экономические процессы, происходящие в обществе, например «инфляция». В современных представлениях людей - экономическая теория это наука, которая больше внимания уделяет изучению явлений и описанию фактов: рынок, деньги, кредитные отношения, безработица, прибыль, спрос и предложение. В какой связи они находятся между собой, каков допустимый уровень инфляции, безработицы, расходов, то есть я считаю, что высказывание экономиста Д.М. Кейнс совпадает с современными представлениями о предмете «экономическая теория». Экономическая теория - это наука об использовании людьми различных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров и услуг (таких, как продукты, техника, дороги, торговля и т.д.) и их распределения между членами общества в целях потребления

2. Известно высказывание Д.Б. Шоу: «Даже если всех экономистов сковать одной цепью, то и тогда они не придут к единому мнению». Что общего, и какие различия Вы видите в определении предмета экономической теории представителями основных направлений современной экономической науки?

Ответ: Существуют множество определений предмета «экономическая теория» представителями разных экономических школ. Общее сходство между ними заключается в том, что они все считают, что экономика - это наука, изучающая, прежде всего производство товаров, услуг и распределение материальных благ в обществе. Отличия между экономическими теориями, заключаются в следующем: какую именно проблему, те или иные исследователи, рассматривают в качестве ведущей, при изучении экономики.

3. Чем отличаются позитивный и нормативный подходы в экономике? В каких случаях предпочтительнее первый, а в каких – второй?

Ответ: Позитивный подход в экономике подразумевает изучение возможных явлений в экономике, прогноз их дальнейшего развития. Например - «если курс доллара возрастет, это будет способствовать росту экспорта». Нормативный подход в экономике подразумевает изучение текущих явлений в экономике. Например - «Зарплата бюджетников, не должна быть ниже прожиточного минимума». В случае принятия каких-либо долгосрочных программ естественно предпочтительней использовать позитивный подход в экономике, а при решении текущих, одномоментных задач - нормативный подход.

4. Экономическое моделирование – это один из методов экономики наряду с анализом и синтезом, индукцией и дедукцией, логическим и историческим подходами. Модели могут быть словесными (вербальными), графическими, математическими и т.д. Почему моделирование является необходимым и весьма важным методом современной экономической науки?

Ответ: Экономическое моделирование является необходимым и важным методом современной экономической науки, так как на основе модели анализируется и прогнозируется дальнейшее развитие экономики и протекающих в ней явлений. Дополнительно модель служит для обоснования принимаемых решений, планирования и управления экономическими процессами и объектами. Экономическое моделирование строится на основе статистических данных, а результаты полученных расчетов, выполненных в рамках построенной модели, позволяют объективно прогнозировать развитие экономических процессов.

Тема 2. Общие проблемы экономического развития и основные экономические системы:

1. Многие экономисты исходят обычно из тезиса об ограниченности экономических ресурсов и безграничности потребностей. Но есть и другая точка зрения, сторонники которой утверждают: «Ресурсы в действительности безграничны, так как процесс открытия новых ресурсов бесконечен, потребности же, напротив, ограничены, т.к. существуют физические пределы их удовлетворения». Изложите Вашу точку зрения по этому вопросу.

Ответ: Я считаю, что тезис об ограниченности экономических ресурсов и безграничности потребностей человека верен, так как допустим, желание обладать какими-либо благами (машина, квартира и т.д.) у каждого человека в отдельности, действительно имеется, но оно ограничено возможностью их приобретения, в первую очередь, с отсутствием достаточных материальных ресурсов.

2. Как Вы думаете, возможно, ли в стране с бедными экономическими ресурсами более полное удовлетворение потребностей, чем в стране с богатыми экономическими ресурсами? Если да, то укажите возможные пути достижения этого.

Ответ: Да, такое в принципе возможно. Например – Япония, страна расположена на островах, где практически, не добываются природные ресурсы, ввиду ограниченности территории, население страны немногочисленно, однако людские ресурсы + богатый промышленный потенциал, делают возможным, при ограниченности экономических ресурсов, более полно удовлетворять потребности. Соответственно пути развития следующие: развитие передовых направлений науки и техники, необходимые капиталовложения в эти структуры, производство качественных, конкурентно способных товаров, повышение уровня образования населения и т.д.

3. Как известно, любое общество, так или иначе, должно найти ответы на коренные экономические вопросы: «Что и сколько производить? Как? Для кого?» Каким образом эту проблему решают:

а) командная экономика,

Ответ: Командная экономика - это такая экономика, при кото­рой
земля, капитал, средства производства (заводы, фабрики и т. д.) находятся в
собственности государства, экономические ресурсы распределяются государством в
соответствии с планами; главные вопросы экономики (что производить, как
производить, кому и по какой цене реализовывать) решает также государство.

б) рыночная экономика?

Ответ: Рыночная экономика - это экономика, в которой земля, ка­питал и средства производства (заводы, фабрики и т. д.) как правило, находятся в
частной собственности. Экономические ресурсы распределяются рыночными
механизмами, главные вопросы экономики (что производить, как производить, по
каким ценам и кому реализовывать производственную продукцию) решает сам
производитель, действуя по законам рынка.

В чем Вы видите преимущества и недостатки этих видов экономических систем? Как Вы думаете, почему такое явление, как хронический дефицит, неизвестно рыночной экономике?

Ответ: Командная экономика характеризуется низкой мотивацией к труду и низкой экономической эффективностью производства, что сказывается на появление дефицита. Концентрация ресурсов в руках государства позволяет этой системе успешно решать глобальныее задачи, например, освоение новых территорий или развитие приоритетных отраслей производства. Понятие хронический дефицит неизвестен рыночной экономике, так как конкуренция между производителями и их борьба за потребителя приводят к насыщению рынка качественными и дешевыми товарами, что формирует экономику, восприимчивую к техническому прогрессу. Особое значение имеет мотив прибыльности и личного интереса. Однако рыночная экономика характеризуется нестабильностью развития, тенденцией к монополизму, она не обеспечивает каждому человеку минимальный уровень благосостояния.

4. Изобразите в двумерной системе координат («время – экономические системы») траекторию эволюции российской экономики на протяжении XX века. Объясните Ваше графическое изображение.

Середина 80-х г.г

1917 г

начало ХХ века


традиционная эк-ка командная эк-ка рыночная эк-ка

В начале ХХ века в Россия еще была «царской», поэтому ей соответствовала традиционная экономика. В жизни общества главенствовали освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.Бурное развитие сельского хозяйства России пришлось лишь на начало XX в., когда реформы П. А. Столыпина разрушили коллективное (общинное) владение землей, сменившееся на владение землей отдельными семьями.

Пришедшие к власти в 1917 г. коммунисты фактически восстановили общинное землевладение, объявив землю “общенародной собственностью”. Централизованное распределение материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось, без участия непосредственных производителей и потребителей, а в соответствии с заранее выбранными целями и критериями, на основе централизованного планирования. Распределение созданной продукции между участниками производства жестко регламентировалось центральными органами по средствам повсеместно применяемой тарифной системы, а так же централизованно утверждаемых нормативов средств в фонд заработной платы. Это вело к преобладанию уравнительного подхода к оплате труда. Более 90% государственных производственных капита­ловложений направлялось в тяжелую промышленность и обо­ронный комплекс и менее 10% — в потребительский сектор: пищевую и легкую промышленность. Это были отсталые от­расли с изношенным оборудованием, они не удовлетворяли по­требностей населения.