Смекни!
smekni.com

Городская инфраструктура города Самара (стр. 1 из 12)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Кафедра национальной экономики и природных ресурсов

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Муниципальная экономика»

на тему: «Инфраструктура муниципальной экономики: особенности функционирования в рыночной экономике

(на примере городского округа Самара)»

Самара 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………..…………….3

1. Теоретические аспекты изучения инфраструктуры муниципальной экономики……………………………………………………………….…………7

1.1 Понятие и классификация инфраструктуры муниципального образования………………………………………………………………………..7

1.2 Роль инфраструктуры как системы функционирования основных отраслей муниципальной экономики……………………………………………………..11

2. Анализ функционирования инфраструктуры г.о. Самары за период 2003-2009 г………………………………………………………………………….…..17

2.1. Характеристика особенностей инфраструктуры муниципальной экономики……………………………………………………………………..….17

2.2. Состояние инфраструктуры г.о. Самары………...……………………..…26

3. Пути оптимизации развития инфраструктуры муниципальной экономики………………………………………………………..……………….52

Заключение……………………………………………….………………...…….62

Библиографический список……………………..………………………………65

Введение

Децентрализация и демократизация государственного управления, пере­дача органам местного самоуправления значительных полномочий для ре­шения вопросов социально-экономического развития муниципальных образований ставит перед органами управления на местах сложные и неординарные задачи.

По существу, в условиях реформирования российской экономики и разви­тия рынка экономика города и муниципальное управление становятся от­носительно самостоятельной сферой деятельности, сферой особых отношений экономики и власти, и здесь действуют особые механизмы согласо­вания социальных, экономических и политических интересов власти, на­селения и бизнеса.

В целях разработки, принятия и реализации эффективных экономических решений инфраструктура рынка и экономика города должна пониматься как комплексное зна­ние, как единое целое, во взаимосвязи и взаимодействии ее основных эле­ментов. В этом контексте очевидно, что ее предметная область существен­но шире и сложнее, чем предметная область муниципальной экономики. Как самостоятельное предметное поле специализации, сложившееся в ми­ровой практике достаточно давно, экономика города "вышла" из простран­ственной экономики, а также экономики общественно­го сектора.

Актуальность данного исследования обусловил тот факт, что переход к рыночной экономике не поколебал традиционного взгляда на территориальное развитие как на сферу безраздельного доминирования государственного регулирования. Между тем снижающаяся эффективность такого регулирования свидетельствует о том, что дальнейшее игнорирование проблем меры государственного участия в территориальном развитии и его результативности недопустимо. Так же много лет обсуждается проблема отсутствия на муниципальном уровне экономических стимулов и рычагов для самостоятельного развития. Довольно часто местные власти сетуют на то, что центр не определился по какому-то проекту на территории городского округа, а без мнения-санкции столичных чиновников сами местные власти и шагу ступить не могут.

И ресурсы, и полномочия, и ключевые инструменты муниципального развития держит в своих руках центр. Губернаторы и мэры сталкиваются с тем, что интерес федеральных ведомств к развитию муниципальных инфраструктур невысок. Даже крупный по региональным меркам проект, который может дать городскому округу заметный социально-экономический эффект (дополнительные рабочие места, рост налоговых платежей, развитие смежных отраслей), для федерального чиновника остается неприоритетным. Внимание центра способны привлечь только те муниципальные образования, на территории которых планируются или осуществляются макро- и мегаинвестиционные проекты, связанные, как правило, с добычей и транспортировкой на экспорт природных ресурсов. При таком подходе огромное количество городов и других населенных пунктов остается вне интересов государства и не имеет шансов для собственного развития в рамках централизованной региональной политики. Но федеральные власти продолжают внедрять новые механизмы, усиливающие зависимость регионов.

В связи с вышеизложенным, актуализируются проблемы особенностей функционирования инфраструктуры муниципальной экономики, среди которых основными являются:

- недооценка роли и места инфраструктуры, отсутствие пропорциональности между развитием хозяйства и инфраструктуры (инфраструктура отстает), несбалансированность различных видов инфраструктур, остаточный принцип финансирования, изношенность объектов инфраструктуры;

- отсутствие еще невыработанного механизма проведения муниципальной политики в отношении инфраструктуры.

Развитие территорий, отвечающее современным требованиям, может быть эффективным лишь при условии преодоления тенденции чрезмерной централизации в государственной местной политике. Для этого требуется переход от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой преобладающее значение должен получить поиск муниципалитетами собственных путей развития.

Объект исследования: инфраструктура городского округа Самары;

Предмет исследования: особенности функционирования инфраструктуры экономики;

Цель курсовой работы:Исследование сущности и специфики инфраструктуры муниципальной экономики и особенностей её функционирования в рыночной экономике;

Задачи курсовой работы:

- Теоретически изучить основы функционирования инфраструктуры муниципальной экономики;

- Выявить особенности и роль инфраструктуры как системы функционирования основных отраслей муниципальной экономики и рассмотреть основные условия формирования эффективной инфраструктуры;

- Исследовать особенности инфраструктуры, как основного регулятора рыночной экономики;

- Выявить достоинства и несовершенства инфраструктуры экономики;

- Разработать практические рекомендации для оптимизации системы регулирования инфраструктуры муниципальной экономики;

Методы исследования, применяемые в работе: обработка статистических данных, метод сравнения, сопоставления аналитических данных, изучение статей и монографий.

Структура курсовой работысостоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе рассматриваются теоретические основы инфраструктуры муниципального образования, рассматривается ее структура, роль в экономике. Также рассматривается основная классификация инфраструктуры, ее особенности и ресурсы, необходимые для ее функционирования.

Вторая глава посвящена анализу составляющих инфраструктуры городского округа Самара за период 2006-2009гг, дается характеристика ее основных показателей, определяются основные проблемы и положительные стороны ее функционирования.

В третьей главе определяются основные пути улучшения работы предприятий инфраструктуры, стабилизации их положения в условиях финансово-экономического кризиса.

Для написания работы использовались нормативные акты Российской Федерации, специальная литература, периодические издания, Интернет-ресурсы.

1. Теоретические аспекты изучения инфраструктуры муниципальной экономики

1.1. Понятие и классификация инфраструктуры

муниципального образования

В самом общем виде понятие инфраструктура опреде­ляют как совокупность отраслей хозяйства, оказывающих разнообразные услуги производственного характера или по обслуживанию населении. В более полной трактовке, учи­тывающей функциональные особенности инфраструктуры, ее можно определить как совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования мате­риального производства (производственная инфраструктура), рынка (рыночная инфраструктура) и нематериальной сферы (социальная инфраструктура). Она включает: пути сообщения, трубопроводы, портовые сооружения, линии электропередач (ЛЭП), связи, системы водоснабжения, другие коммуникации; складское хозяйство, элеваторы, предприятия торговли, биржи, банки; учреждении культуры, науки, образования, сферы обслуживания и т.п.

Возросшая во всем мире роль научно-технического прогресса и информационно-управленческого обеспечения производствен­ных процессов позволяет выделить в качестве самостоятельной подсистемы научно- техническую инфраструктуру (научные, информационные, вычислительные центры, телекоммуникации, космодромы и т.п.). В концентрированном виде научно-техничес­кая инфраструктура представлена в технопарках и технопо­лисах - местах (центрах), где, как правило, на ограниченной по размерам территории сосредотачиваются научные учрежде­ния, проектно-конструкторские организации и промышленные предприятия, связанные с разработкой и выпуском новейших технологий и наукоемкой продукции.

Первые такие центры стали возникать в США еще в 50-х гг. XX в., а наибольшее их распространение началось в 1980-е гг. Сегодня в мире функционируют сотни технопарков и техно­полисов, в том числе в странах Западной Европы, США, где в штате Калифорния находится один из крупнейших в мире технопарков— «Силикон Вэлли» («Кремниевая долина»), в Японии, Южной Корее, Китае и др. Подобные крупные научно-технические комплексы сформировались и в ряде городов нашей страны — подмосковных Троицке, Дубне, Пущино, Зеленограде, в Арзамасе (Нижегородская область), Уфе, Томске, академго­родке под Новосибирском и некоторых других. Значение инфраструктуры трудно переоценить. В условиях рыночной экономики она обеспечивает взаимодействие хозяйс­твующих субъектов, перемещение товаров и услуг от производи­телей к потребителям, финансовые потоки, функционирование рынка рабочей силы, развитие научно-технического прогресса. Уровень развития инфраструктуры служит важным индикатором (показателем) предпринимательской активности и оценки предпринимательского климата (в т.ч. инвестиционной привлекательности) территории.