Смекни!
smekni.com

Дисциплинарная ответственность (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Национальный университет

«Одесская юридическая академия»

Тираспольский филиал

Специализация: «Государственное управление и международно-правовые отношения»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Трудовому праву

на тему: Дисциплинарная ответственность

Студента 4 курса

заочного отделения

Павлова Андрея Петровича

Научный руководитель:

Лемешев Виктор Владимирович

Тирасполь – 2010


Содержание

Введение. 3

1. Дисциплинарная ответственность как один из видов юридической ответственности 5

2. Виды дисциплинарной ответственности. 6

3. Актуальные проблемы дисциплинарной ответственности государственных служащих. 9

4. Виды дисциплинарных взысканий, порядок и условия их применение. 13

5. Вопрос дисциплинарной ответственности в проекте Трудового Кодекса Украины 17

Заключение. 20

Список используемой литературы.. 22


Введение

Провозглашение Украины демократическим, социальным и правовым государством, наивысшей социальной ценностью которой является человек, обусловливает необходимость реформирования трудового законодательства, приведение его в соответствие с международными нормами и стандартами. За шестнадцать лет истории независимости Украины, со времен СССР законодательство о дисциплинарной ответственности развития почти не испытало: можно вспомнить лишь о дисциплинарных уставах Вооруженных сил и милиции, а также отдельные, разрозненные нормы Кодекса законов о работе Украины и Исправительно-трудового кодекса Украины. Не отводилось надлежащего внимания этим вопросам и в правовой доктрине. Как правило, они рассматривались лишь в рамках учебников административного и трудового права. В связи с этим растет количество граждан, которые, незаконно привлекают к административной и дисциплинарной ответственности лишь через недостатки соответствующего законодательства. Большинство работ, посвященных дисциплинарной ответственности, датировано советским периодом, а современные работы большей частью затрагивают отдельные аспекты дисциплинарной ответственности.[1] Такое состояние раздробленности проблемы нуждается в новейших исследованиях в области трудового права, как и предотвращении правонарушений, в максимально возможном устранении вреда, который причиняется ими обществу.

В действующем Кодексе законов о труде Украины (далее КЗОТ) детально урегулированная лишь ответственность работников, отдельные же случаи ответственности работодателя разброшены по всему КЗОТ и не урегулированы в нем в отдельной главе; в действующем законодательстве не нашли также своего упрочения вопросы ответственности сторон коллективного трудового правоотношения. В КЗОТ Украины те или другие вопросы ответственности регулируются со смещением гарантий в пользу одной из сторон без учета интересов другой стороны трудового правоотношения.

Подготовка проекта нового Трудового кодекса Украины требует разработки концепции построения Кодекса в целом и каждого с его разделов, одним из которых есть раздел, который регулирует ответственность сторон трудовых отношений. Это в свою очередь требует разработки концепции развития как трудового правоотношения вообще, так и каждого из видов трудового правоотношения, особое место среди которых занимает правоотношение в ответственности.

Несмотря на основательные исследования, проблемы ответственности в трудовом праве не только не потеряли своей актуальности, а еще больше заострились. По сей день остается спорным вопрос относительно понятия юридической ответственности вообще и дисциплинарной ответственности в частности. В связи с этим возникает необходимость исследования ответственности в трудовом праве с целью выявления в ней наличия не только негативного, а и положительного аспекта.


1. Дисциплинарная ответственность как один из видов юридической ответственности

Трудовое право в своей структуре предусматривает два вида ответственности: дисциплинарную и материальную. Ответственность в трудовом праве - это отдельный вид юридической ответственности, которая состоит в предусмотренном нормами трудового права обязанности работника отвечать за содеянное трудовое правонарушение и понести соответствующие санкции. Основанием такой ответственности является трудовое правонарушение, то есть, виновное противоправное действие, которое состоит в невыполнении или нарушении трудовых обязанностей работником. Трудовое правонарушение состоит из двух разновидностей: дисциплинарного проступка и трудового имущественного правонарушения. Общим для этих правонарушений является несоблюдение именно трудовых обязанностей работником. Однако особенности каждого из указанных видов правонарушения предопределяют применение двух видов ответственности в рамках трудового права - дисциплинарной и материальной.

По мнению Сыроватской Л.А., отличие таких правонарушений вызванная тем, что: 1) сфера действия норм о материальной ответственности работников значительно более широкая от сферы действия санкций дисциплинарного характера, поскольку дисциплинарные санкции применяются лишь за дисциплинарный проступок, а материальная ответственность наступает и при административном правонарушении, и при криминальном преступлении, если последние связанные с причинением вреда предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях; 2) дисциплинарные санкции могут быть заменены другими мерами воздействия, поскольку они по своей сути являются уголовными, а санкции материальной ответственности, не могут быть заменены; 3) дисциплинарные санкции требуют наличия акта их применения со стороны уполномоченных органов, в то время как обязанность работника возместить вред может быть реализована и без такого акта.

Дисциплинарная ответственность - это один из видов юридической ответственности. Она состоит в обязанности работника отвечать перед владельцем (работодателем) или уполномоченным им органом за совершенный им дисциплинарный проступок и понести дисциплинарные взыскания, предусмотренные нормами трудового права.[2] То есть в трудовом правоотношении владелец имеет дисциплинарную власть относительно работника, и работник несет дисциплинарную ответственность именно перед владельцем (работодателем), а не перед государством (государственным органом), как это имеет место при административной и уголовной ответственности.

Правовой механизм дисциплинарной ответственности состоит из правовых норм, которые предусматривают основание дисциплинарной ответственности, дисциплинарные взыскания, порядок их наложение, снятие и обжалование.

2. Виды дисциплинарной ответственности

Дисциплинарная ответственность может быть общей и специальной. Такое разделение, по мнению Ю.С. Адушкина обусловлена тремя основаниями: во-первых, включением лица в той или иной тип коллектива; во-вторых, принадлежность гражданина к организации определенного вида (например, особенно регулируется ответственность работников предприятий и учреждений систем разных транспортных министерств, работников прокуратуры, судей и др.); в-третьих, характером функций, выполняемых лицом в данной организации. Особенно регламентируется ответственность тех работников, деятельность которых представляет основное содержание данной организации - это судьи, прокуроры, следователи прокуратуры и др. (в отличие от лиц, которые выполняют в той же организации вспомогательные функции). "Отмеченные факторы, - продолжает дальше автор, - обусловливают (относительно разных субъектов) специфику оснований ответственности, перечней взысканий, иерархии дисциплинарной власти, процессуальных форм и, соответственно, определяют дифференциацию дисциплинарной ответственности".[3] Итак, общая дисциплинарная ответственность наступает на основании норм КЗОТ Украины и правил внутреннего трудового распорядка. Она распространяется на подавляющее большинство работающих, включая сезонных и временных работников, на которых не распространяется действие уставов и положений о дисциплине и других специальных положений. Даже в тех областях народного хозяйства, где действуют уставы или положения о дисциплине, значительная часть работников несет общую дисциплинарную ответственность.

Специальная дисциплинарная ответственность предусмотрена только для конкретно определенных категорий работников на основании уставов и положений о дисциплине и специальных нормативных актов.

Она характеризуется специальным субъектом дисциплинарного проступка, особым характером дисциплинарного проступка, специальными видами дисциплинарных взысканий, особым порядком наложения и обжалования дисциплинарного взыскания.

Специальным субъектом является работник, который несет дисциплинарную ответственность по определенными нормативно-правовыми актами - уставами, положениями, законами. Специальная дисциплинарная ответственность работников отличается от общей дисциплинарной ответственности более широким содержанием дисциплинарного проступка и более суровыми санкциями. Так, для определенных категорий работников, требования морального содержания включены в трудовые обязанности. Это касается судей, прокуроров, государственных служащих, работников, которые выполняют воспитательные функции. Несоблюдение таких норм, аморальное поведение не только во время работы, но и в быту является основанием для привлечения такого работника к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от должности. Законодательством, уставами и положениями предусмотрен широкий круг дисциплинарных взысканий. Так, к судьям применяются такие дисциплинарные взыскания: выговор, понижение в классном чине; к адвокатам - предупреждение, остановка действия свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью на срок до одного года, аннулирование свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. На работников, которые несут дисциплинарную ответственность в соответствии с уставами, положениями и другими актами законодательства о дисциплине, дисциплинарные взыскания могут накладываться не только органом, который отвечает за приемом на работу, а также специальными органами, в частности - относительно судей - квалификационными комиссиями судей.[4]