Смекни!
smekni.com

Основные направления денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе (стр. 4 из 5)

2 Основные направления денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе

2.1 Компетенция Банка России как органа денежно-кредитной политики

Банк России выступает проводником денежно-кредитной политики государства.

Задачи и функции Банка России определены Конституцией Российской
Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Так, в статьей 75 Конституции Российской Федерации отражено, что «денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Защита и обеспечение устойчивости рубля является основной функцией Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти».

Содержание этой статьи Конституции направлено на регулирование ряда важнейших вопросов денежно-финансовой системы в Российской Федерации.

Статьей 3 Федерального закона РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» определены цели деятельности Банка России:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

При этом Банк России выступает как единственный
эмиссионный центр, а также как орган банковского регулирования и надзора.

Нормами статьи 4 Закона определены функции Банка России, среди которых одними из первых названы следующие:

· во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

· монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

Глава VIII Федерального закона РФ от 10.07.2002 № 86-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» полностью посвящена денежно-кредитной политике.

Содержание главы VIII Закона приведено в Приложении №1 к настоящей работе.

Необходимо отметить, что статьей 35 Закона определены основные инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России, которыми являются:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Статьей 45 Закона определен порядок подготовки и содержание специального документа, регламентирующего и определяющего денежно-кредитную политику Центрального Банка России на предстоящий год, а именно - Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Предварительно проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

2.2 Основные направления денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе и инструменты ее реализации

Общие положения и направления денежно-кредитной политики России на среднесрочную перспективу изложены в «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», утвержденной распоряжением Правительства РФ №38-р от 19 января 2006г.

«Программой…» определена главная задача единой государственной денежно-кредитной политики - последовательное снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне, что создаст базовые макроэкономические условия для высоких темпов экономического роста.

Предполагается в этот период снижение инфляции до 7-8,5 процента - в 2006 году, 6-7,5 процента - в 2007 году и 5-6 процентов - в 2008 году. В этот период предусмотрено осуществление политики ограничения роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, сглаживание резких колебаний валютного курса, не обусловленных объективными экономическими факторами.

Кроме того, в рамках совершенствования денежно-кредитной политики, создающей условия для стабильного развития экономики, Программой определены следующие задачи, решение которых предусмотрено в период 2006-2008 годов:

- повышение действенности системы инструментов денежно-кредитной политики для оперативного и эффективного реагирования на изменение ситуации в денежно-кредитной сфере, а также более активное использование инструментов процентной политики;

- дальнейшее развитие системы рефинансирования банков, включая операции прямого РЕПО, ломбардные кредиты, предоставляемые на аукционной основе и фиксированных условиях, кредиты "овернайт", операции "валютный своп", внутридневные кредиты;

Динамика изменения ставок рефинансирования ЦБ РФ за период 1998-2008 года приведена в приложении № 2 к данной работе.

- расширение Ломбардного списка за счет первоклассных корпоративных ценных бумаг;

- обеспечение доступа к механизмам рефинансирования для банков всех регионов Российской Федерации;

- использование в качестве операционного ориентира при реализации политики сглаживания колебаний валютного курса корзины из 2 основных мировых валют - доллара США и евро, достаточно хорошо отражающей эффективную стоимость российской валюты по отношению ко всем значимым для российской экономики иностранным валютам.

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год», одобренных Советом директоров ЦБР 18 июня 2007г., представлены основные принципы, цели, инструменты денежно-кредитной политики на 2008 г. и среднесрочную перспективу.

Банком России рассматривается три варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2008-2010 годах. Первые два варианта предполагают ухудшение ценовой внешнеэкономической конъюнктуры в среднесрочном периоде, третий – ее улучшение. Основным считается второй вариант, по которому рассчитывался и трехлетний бюджет. По этому варианту цена на российскую нефть на мировом рынке снизится в 2008 году до 53 долларов США за баррель, а в 2010 году – до 50 долларов США за баррель.

В документе отмечено, что Банком России в 2008 году будут использоваться принципы единой государственной денежно-кредитной политики, сформировавшиеся в последние годы.

В «Основных направлениях…» отражена главная цель денежно-кредитной политики в предстоящие три года – постепенное снижение инфляции до 5-6% в 2010 году. При этом на 2008 год ставится задача снизить инфляцию до 6-7% из расчета декабрь к декабрю.

Что бы достигнуть установленного показателя, Банк России намерен реализовывать политику инфляционного таргетирования, основной целью которой является снижение инфляции. Для реализации этой политики Банку России потребуется перейти к режиму свободно плавающего валютного курса, а также реализовать меры, направленные на использование процентной ставки в качестве главного инструмента денежной политики.

Как и ранее, при реализации денежно-кредитной политики в 2008 году и на среднесрочную перспективу Банком России будут использоваться следующие инструменты:

  • стерилизация избытка денежного предложения;
  • ориентация на широкий диапазон укрепления реального курса рубля (от 0 до 10%), т.е. сохранение высокой степени свободы действий ЦБ РФ в этой сфере.

Кроме того, планируется ряд новыхподходов:

  • активизация операций ЦБ РФ по рефинансированию банков;
  • учёт новых принципов разделения доходов на нефтегазовые и не нефтегазовые в рамках преобразования Стабилизационного фонда в Резервный фонд и Фонд будущих поколений;
  • формирование денежного предложения в условиях перехода к планированию и утверждению федерального бюджета на трёхлетний срок;
  • постепенное уменьшение значения повышения чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования как источника роста денежного предложения.

Инструменты денежно-кредитной политики Банка России, применяемые им в 2008 году, отражены в приложении №3 к данной работе.

В значительной мере в 2008 году должна продвинуться работа по созданию единого механизма рефинансирования. Предполагается, что это будет система, которая предоставит любой финансово стабильной организации возможность получать внутридневные кредиты, кредиты «овернайт» и кредиты на срок до одного года под любой вид обеспечения.

В «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политикина 2009 год и период 2010 и 2011 годов», одобренных Советом директоров Банка России 17 октября 2008г., отражаются главные задачи, стоящие перед Банком России в указанный период в соответствии с проводимой Правительством Российской Федерации экономической политикой, и определяются меры денежно-кредитной политики, ведущие к достижению поставленных целей.

«В предстоящие три года основной задачей денежно-кредитной политики является последовательное снижение инфляции до 5 - 6,8% в 2011 году (из расчета декабрь к декабрю)», говорится в документе.