Смекни!
smekni.com

Понятие экономического ущерба (стр. 1 из 3)

1.

2. Понятие экономического ущерба

Экономический ущерб (ЭУ) от загрязнения окружающей природной среды определяется, как стоимостное (денежное) выражение всех видов отрицательных последствий загрязнения:

· экологических,

· социальных,

· материальных,

· экономических и др., которые, могут проявляться в различных сферах и областях.

Структуру экономического ущерба можно представить следующим образом:

Таким образом, экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды состоит из отдельных так называемых локальных экономических ущербов, которые проявляются в различных сферах и областях.

Следовательно, его можно представить в виде суммы локальных ущербов:

, т.е.

,

Где:

У1 - ущерб, причиняемый здоровью населения в результате загрязнения воздуха, водных источников, почвы;

У2 - ущерб сельскому хозяйству в результате загрязнение воздуха, воды, почвы;

У3 - ущерб основным фондам жилищно - коммунального хозяйства ЖКХ, промышленности, связи и так далее;

У4 - ущерб растительному и животному миру, ландшафтам, природным памятникам и объектам;

Уn - прочие виды ущерба.

Установление и выделение необходимого количества локальных ущербов и особенно факторов, оказывающих влияние на величину этих ущербов, является одним из важных вопросов при оценке суммарного (общего) экономического ущерба в каждом конкретном случае. Учет большого количества факторов может создать впечатление, что учтены все возможные из них, как существенные, так и малозначимые. Однако практика показала, что при чрезмерной детализации и увеличении количества возможных факторов, влияющих на размер ущерба, существует вероятность того, что один из основных факторов может оказаться неучтенным.

Поэтому, выявление и учет небольшого количества существенных факторов, дает более достоверную оценку ущерба, чем учет большого их числа, но с неучтенным одним-двумя существенными факторами.

Это объясняется, прежде всего, тем, что влияние основных и второстепенных факторов на величину ущерба несравнимо, как несравнимы и требования к точности расчетов по отдельным локальным ущербам.

Можно выделить три основных этапа при оценке экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды:

1) Определяется уровень загрязнения окружающей природной среды.

2) Выявляются отрицательные изменения в натуральных показателях отдельных объектов (реципиентов), подверженных воздействию загрязнения - снижение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, повышение заболеваемости населения и так далее.

3) Дается экономическая оценка изменению натуральных показателей реципиентов, то есть производится стоимостная оценка изменения натуральных показателей. Или, иначе говоря, рассчитываются отдельные локальные ущербы;

Где:

Ki - натуральное изменение i-го фактора (показателя).

Pi - денежная оценка i-го показателя.

2. Методы оценки ущерба

Оценка отдельных локальных ущербов имеет свои особенности.

Прежде чем приступить к их рассмотрению рассмотрим основные методы оценки экономического ущерба.

В теоретическом и практическом отношении наиболее разработаны и изучены методы оценки ущерба от загрязнения атмосферного воздуха. На них мы и остановимся более подробно, так как они лежат в основе оценки экономического ущерба от загрязнения других элементов биосферы,

· от ухудшения здоровья населения (повышенной заболеваемости), составляет примерно 36% в общей сумме экономического ущерба;

· жилищно-коммунальному хозяйству (около 32% общей суммы экономического ущерба);

· сельскому хозяйству (" 12% общей суммы экономического ущерба);

· промышленности (ее основным фондам) около 13% суммы экономического ущерба;

· прочие (около7% суммы экономического ущерба).

Таким образом, величину экономического ущерба от загрязнения воздушного бассейна можно выразить следующим образом:

Следует отметить, что первоначально локальные ущербы сельскому и лесному хозяйству существовали отдельно.

Но потом, в результате исследований оказалось, что удельные ущербы, приходящиеся на 1 га лесных и сельскохозяйственных угодий, близки по своему значению (величине) и их объединили в один локальный ущерб - сельскому хозяйству.

На практике при оценке экономического ущерба используются три основных метода:

1) Метод прямого счета, его еще называют "методом контрольных районов", "сравнения" или "элиминирования факторов, не относящихся к загрязнению".

2) Аналитический.

3) Эмпирический.

Ведущее положение среди них занимает метод прямого счета. Суть его заключается в том, что при оценке ущерба сравнивается загрязняемый и чистый, или условно чистый (контрольный) район.

При этом имеется возможность не только изучить и проанализировать природу ущерба, но и его содержание. Выбор контрольного района (своего рода эталона) сопряжен со значительными трудностями. Главным критерием при этом является похожесть (сходство) контрольного района с загрязняемым по основным характеристикам: социально-гигиеническим, климатическим, метеорологическим, орографическим, условиям хозяйствования и др. То есть он должен быть таким же но отличаться только уровнем загрязнения.

Контрольный район подбирается, как правило, отдельно для каждого локального ущерба.

Так, при оценке ущерба от ухудшения здоровья населения необходимо учитывать следующие показатели подбирая контрольный район:

· профессиональный и возрастной состав населения;

· климатические особенности;

· ритм жизни (размер города);

· благоустройство жилья;

· обеспеченность медобслуживанием и детскими дошкольными учреждениями и так далее.

При определении ущерба ЖКХ такими показателями могут быть:

· обеспеченность населения жильем и объектами коммунального хозяйства;

· вид и количество общественного транспорта;

· уровень озеленения;

· уровень благоустроенности и размер города и др.

Идеальным контрольным районом, конечно, может быть тот же самый (исследуемый) район, рассматриваемый в разные периоды времени, то есть до того, как он стал загрязняемым.

Аналитический метод - основывается на получении математических зависимостей (например при помощи корреляционного анализа) между показателями состояния реципиентов (объектов), подвергающихся воздействию загрязнения и уровнем загрязнения окружающей среды.

Эмпирический - состоит в том, что количественные зависимости величины экономического ущерба от уровня загрязнения, полученные при помощи первых двух методов на отдельных объектах (территориях), обобщаются и на их основе рассчитываются удельные экономические ущербы (своего рода нормативы), на базе которых и определяется величина экономического ущерба (в каждом конкретном случае).

Удельный ущерб - это ущерб, причиняемый реципиенту, единице экономической или природно-ресурсной системы единицей загрязнения:

· 1 человеку одной тонной выброса загрязняющих веществ, или единицей концентрации какого-либо ингредиента;

· 1 га сельскохозяйственных и лесных угодий;

· основным фондам промышленности стоимостью в 1 млн. грн. - одной тонной пыли, например, и так далее;

· основным фондам ЖКХ, необходимым для проживания 1000 чел. и др.

На базе полученных (рассчитанных) удельных ущербов создаются специальные эмпирические методики расчета экономического ущерба.

Эти методики и являются тем инструментом, при помощи которого рассчитывается величина экономического ущерба в каждом конкретном случае. Методы прямого счета и аналитический в практической деятельности по оценке экономического ущерба как правило не используются в силу их значительной трудоемкости, то есть больших затрат времени, сил и средств.

Они служат информационной базой для расчета количественных показателей удельных экономических ущербов.

Особенность и простота расчета величины экономического ущерба по эмпирическим методикам состоит в том, что в них в табличном виде представлен перечень количественных показателей удельных ущербов, наносимых определенной концентрацией, или массой выброса вредного вещества единице того или иного реципиента (1 человеку; 1 га леса или сельскохозяйственных угодий; основным фондом ЖКХ, необходимым для проживания 1000 чел. населения и т.д.).

Тогда для того, чтобы определить величину экономического ущерба от загрязнения воздуха на определенной территории достаточно знать уровень ее загрязнения и количество единиц того или иного реципиента на данной территории.

Умножив количество единиц реципиента на соответствующий показатель удельного ущерба, получим величину того или иного локального экономического ущерба.

Таким образом, принцип расчета экономического ущерба с использованием удельных ущербов, то есть по эмпирическим методикам, можно представить следующим образом:

Где:

i - реципиент (подразделение народного хозяйства), по которому рассчитывается экономический ущерб (население, ЖКХ, сельское хозяйство и др.);

Кi - количество единиц реципиента на определенной загрязняемой территории;

yi(xi) - удельный ущерб, причиняемый единице реципиента определенным уровнем загрязнения воздуха (xi).