Смекни!
smekni.com

Состояние рынка НТП на сегодняшний день (стр. 1 из 4)

Введение.

1. Состояние рынка НТП на сегодняшний день.

2. Рынок НТП. Тенденции развития.

3. Понятие "рынок НТП" и его особенности

4. Особенности управления созданием НТП в условиях рынка

5. Характеристика инновационного процесса в современных условиях.

6. Формы финансирования НИР и ОКР в условиях рынка.

7. Биржа интеллектуальной собственности и ее роль в развитии рынка НТП.

8. Правовая защита производителей НТП.

Заключение.

Список литературы.

Введение

В том, что нужна рыночная экономика, сегодня наше общество почти уверено. Проблема состоит в том, как идти к ней и какие формы она должна принять. Естественно, что переход к полноценным рыночным отношениям затронет и отрасль науки, которой придется также существенно изменится. Связи с рыночной экономикой научной системе избежать никак не удастся. Если промышленное производство вступает в отношения рыночного взаимодействия, то сразу встают вопросы потребительских свойств товара и уровня общественно необходимых затрат на его производство. Это, естественно, заставляет заниматься качеством продукции, ее себестоимости. И непременно приходится обращаться к стадиям, предшествующим производству, исследованиям и разработкам, так как именно там, в основном, закладывается как максимальный уровень качества будущей продукции, так и минимальная для реально имеющихся на производстве условий, себестоимость. При этом значительная часть затрат на исследования и разработки непременно войдет в стоимость продукции, хотя и не полностью. Следовательно, искусственно изолировать науку от рынка все равно не удаться, и поэтому представляется разумным думать о ее рациональной организации, соответствующей жизни в условиях рынка.

1. Состояние рынка НТП на сегодняшний день

Специфика научного рынка в реально сложившихся у нас условиях определяется многими факторами. Среди основных из них можно выделить следующие:

- слабую интеграцию с мировым рынком;

- недостаточную заинтересованность производственных организаций во внедрении научных новшеств и изменении сложившихся технологий;

- отсутствие механизма передачи результатов академической науки в отраслевую;

- высокую зависимость научных коллективов и ученых от бюрократических структур;

- практическое отсутствие государственной и иных видов поддержки предпринимателей в науке;

- низкие темпы обновления основных фондов;

- низкий уровень ресурсного обеспечения исследований и разработок;

- низкий, по мировым стандартам, уровень материального обеспечения ученых и специалистов, занятых в сфере науки.*1

Это неполное перечисление факторов позволяет судить о серьезных трудностях, имеющихся в сфере становления научного рынка и весьма значительной его удаленности от представлений о свободном рынке.

Но как же конкретно будет осуществляться переход к рыночным отношениям в сфере науки в нашей стране? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо хотя бы приблизительно спрогнозировать процессы, которые будут проходить в сфере инновационной деятельности.

2. Рынок НТП. Тенденции развития

Переход к рынку порождает противоречивые тенденции в изобретательской и инновационной деятельности. Некоторые из них уже очевидны, другие появятся в не столь уже отдаленном будущем, когда от нынешнего состояния процесса удастся перейти к стабилизации, а затем к оживлению. Очень важно предвидеть возможные альтернативы грядущих изменений, чтобы своевременно к ним подготовиться, активно устранять или смягчать негативные тенденции и ощутимо поддерживать прогрессивные. Рассмотрим как прогнозирует эти тенденции Ю.В.Яковец, доктор экономических наук из Москвы, в своей статье "Рынок, изобретения и инновации" ( Вопросы изобретательства, 1991 г., N1):

1."Количество изобретений и инноваций в ближайшие годы резко сократится, затем стабилизируется и к середине 90-х годов начнет расти, не достигая, однако, прежней величины. Причины сокращения изобретений можно установить следующие. Переход к рынку начинается с усиления дефицита и всевластия монополий, разрыва сложившихся связей, падения производства, когда предприятиям не до инноваций - удержаться бы на плаву. Лишь когда фаза кризиса будет пройдена и после стабилизации начнется оживление, а затем и подьем - снова начнет расти спрос на изобретения, увеличатся масштабы инноваций. Однако и тогда не потребуется такое количество изобретений и нововведений, поскольку большинство из них - мелкие улучшения устаревших поколений техники."

2. "Изменится структура изобретений и нововведений по их значимости. Сейчас особо тяжелая ситуация складывается для базисных инноваций, которые прежде субсидировались из средств государственного бюджета и министерств: они требуют значительных вложений длительного срока и уверенности в сбыте новой продукции. Всего этого в современных условиях нет. Закрываются дороги и для неэффективных и малоэффективных инноваций, финансируемых за счет собственных средств предприятий. Можно прогнозировать устойчивую тенденцию повышения доли изобретений и нововведений (и затрат на их реализацию), связанных с созданием

новых товаров народного потребления (прежде всего бытовой радиоэлектроники, медицинской техники), экологически чистого продовольствия, технически сложных услуг. Эту тенденцию следует учитывать при определении социального заказа для изобретений.

Однако в дальнейшем потребность в изобретениях революционного типа в базисных инновациях возрастет, поскольку лишь на их основе можно укрепиться на рынке в условиях усиливающейся конкуренции."

3. "В стране будет активно формироваться рынок изобретений и инноваций на базе интеллектуальной собственности. Кончилось время, когда продукты научно-технической деятельности и их использование были за рамками рыночных отношений. Любое изобретение объявлялось государственной собственностью и фактически становилось ничьим, могло его применить, ограничивались чаще всего чисто символическим поощрением новатора.

Но в настоящее время в сфере инноваций создается особый рынок, где покупатель и продавец могут тщательно взвешивать перспективность идеи, сравнивать затраты на приобретение патента и его реализацию с возможным доходом и прибылью. Нововведения будут осуществляться, как правило, за собственный счет.

Правда на первых порах на рынке изобретений и нововведений, деформированном, монополизированном, страдающей стороной оказывается чаще всего изобретатель.

Однако меры по демонополизации экономики, усилению рыночной конкуренции, утверждению категории дифференциального научно-технического дохода (убытка), когда пользователь эффективного новшества гарантированно получает сверхприбыль, а для отстающего в технологическом прогрессе неотвратимы убытки и угроза банкротства,- все это со временем приведет к улучшению положения изобретателя и предпринимателя - новатора, как субъекта рыночных отношений. Однако при этом потребуется активная государственная поддержка:

- в правовой защите изобретений, налоговых льготах при исполь зовании крупных разработок;

- в частичном централизованном финансировании базисных новов ведений;

- в оказании базисной помощи в определении цен на изобретения, оформлении патентов."

4. "Активное включение в мировой патентный рынок, повышение роли изобретений во внешнеэкономической деятельности и совместном предпринимательстве."

С развитием совместного предпринимательства, переходом к общепринятым нормам патентного права, созданием патентных судов положение изменится. Для повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения ее патентной чистоты предприниматели будут стремиться операться на патентную защиту собственных и приобретенных изделий, расширится международный обмен лицензиями.

Все большее число совместных предприятий будет ориентироваться на реализацию отечественных и зарубежных изобретений, активно заниматься инновационной деятельностью для обеспечения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

3. Понятие "рынок НТП" и его особенности

"Рынок - понятие многомерное и как составную часть включает в себя рынок научно-технической продукции (НТП). Объектами последнего являются товары в виде научно-технической, проектно-конструкторской и технико-технологической продукции и информационных услуг; субъектами - контрагенты рынка, дифференцированные по объему своего производственного, научного, информационного и финансового потенциала, форме собственности. Данный рынок имеет специфические черты, в частности, ограниченный характер товарной формы достижений науки и техники." *2

Научно-техническая продукция, предлагаемая рынку, отличается от обычных товаров тем, что на данный момент она может иметь потребительную стоимость, т.е. подлежать коммерциализации, а может и не иметь (не быть товаром), но через некоторый период времени способна проявить ее. Это касается прежде всего фундаментальных исследований (экспериментальных или теоретических), направленных на получение новых знаний без какой либо конкретной цели, связанной с их использованием. Превращение в товар происходит тогда, когда определяется прикладное значение исследований. Рыночные отношения не распространяются на те НИОКР, результаты которых не могут быть получены на коммерческой основе (принципиально новая техника). Товарность достижений науки и техники не обнаруживается, если научные организации включены в структуру предприятий, т.к. результаты являются промежуточной продукцией. В зарубежных фирмах они реализуются во внутреннем обороте по трансфертным ценам, как и основная часть лицензий, поскольку большинство соответствующих продаж осуществляется в рамках транснациональных корпораций.

"Начиная с 1990 г. спрос на научно-техническую продукцию падает. По ряду отраслей все предприятия избегают заключать крупные (свыше 200 руб.) договоры, в 1991 г. объем хоздоговорных тем уменьшился вдвое по сравнению с 1990 г., капитальные вложения - вчетверо, а затраты на оборудование - в 5 раз. Последнее связано как с ростом заработной платы,так и увеличением цен на оборудование. Это говорит о стремлении предприятий, производящих НТ продукцию, к самосохранению, а не к развитию."*3