Смекни!
smekni.com

Кейнсианство 9 (стр. 1 из 5)

Введение:

Кейнсианское направление является одним из наиболее известных и признанных направлений экономической теории, предложивших свои рецепты регулирования экономики. Автором этой концепции является выдающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс, изложивший свои идеи в не менее известном труде "Общая теория занятости, процента и денег". Это событие в истории формирования экономической науки может по праву называться революцией, переворотом.

Идеи, выдвинутые в ходе "кейнсианской революции", действительно вызвали переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Доказывались невозможность самоисцеления экономического спада, необходимость государственного вмешательства как средства, способного уравновесить совокупный спрос и совокупное предложение, вывести экономику из кризисного состояния, способствовать ее дальнейшей стабилизации.

Советы и рекомендации английского экономиста Кейнса уже нашли широкое применение на практике, в экономических программах, акциях экономической политики. Кейнсианские рецепты применялись в основном в Англии и США, но были и другие страны Запада, воспользовавшиеся ими.

Целью данной работы является изучение и анализ кейнсианской концепции экономического развития. Для этого будут последовательно рассмотрены такие этапы формирования этой экономической школы, как условия появления кейнсианской теории; ключевые положения теории Дж.М.Кейнса, в которые входят методологические позиции, основные положения "Общей теории занятости, процента и денег", и практическая рограмма Дж.М.Кейнса. Рассмотрение данных этапов является задачей этой работы.

Глава 1.

1. Значение совокупного спроса и совокупных расходов.

Классики особое значение придавали предложению, считая, что предложение порождает спрос. Жан Батист Сэй считал, что люди работают ради доходов, на которые они могут приобрести необходимые им товары и услуги, т.е. работают, для того чтобы предъявить спрос на товары и услуги. Классики не исключали возможности перепроизводства или недопроизводства, но они считали, что на конкурентных рынках цены на товары и факторы производства очень гибки и это позволит им мгновенное реагировать на отклонения корректировать экономику.

Великая депрессия открыла путь новому подходу, Кейнсианству.

Кейнсианский подход может быть представлен на основании макроэкономической модели AD/AS, но для более четкого объяснения идеи Дж. Кейнса прибегают к модели совокупных расходов (Кейнсианский крест).

Модель совокупных расходов исходит из нескольких предпосылок: во-первых, существует уровень потенциального национального дохода, который достигается при полной занятости, во-вторых, не эластичность цен и заработной платы, особенно в сторону понижения, в-третьих, правительственные налоги и денежная политика постоянны.

Центральной является идея совокупных расходов, которые, как и совокупный спрос, включают четыре элемента: потребление (C), сбережения (S), инвестиции (I), чистый экспорт (Xn). Кейнс исходил и того, что у всех этих элементов есть свои детерминанты, но первичной детерминантой считал текущий доход, т.е. расход зависит от дохода. Отсюда важнейшей детерминантой текущего потребления является располагаемый доход.

Кейнс полагал, что все участники рыночных отношений, так или иначе, планируют свои расходы. Но планируемые расходы по разным причинам могут отличаться от фактических. В модели Кейнса планируемы расходы потребителей, инвесторов, государства и зарубежных покупателей составляют планируемые совокупные расходы (AE). С другой стороны, производители готовы предложить лишь тот объем товаров и услуг, которые покупатели готовы приобрести при существующих ценах. В этой модели равновесие устанавливается в точке, где совокупные расходы равны стоимости текущего производства, т.е. Y=C+G+I+Xn. Где C – потребительские расходы, G –гос. расходы, I – инвестиции, Xn – чистый экспорт.

Согласно простейшей модели кругооборота, т.е. в которой не участвует государство и отсутствует «остальной мир», потребительские расходы и инвестиции составляют национальный доход. С другой стороны, национальный доход равен потребительским расходам и сбережениям, т.е. C+I=Y=C+S. Одним словам утечка в виде сбережений должна равняться инъекции в виде инвестиций. Решение о том, чтобы сберегать часть доходов принимает потребитель, в тоже время решение о том, чтобы осуществить инвестиции принимает инвестор. Так как решения о сбережении и инвестировании принимают разные лица, то гарантировать совпадение планов этих двух групп не возможно.

Рассмотрим ситуацию, когда потребители решили больше сберегать, чем инвесторы инвестировать. В данном случае, во-первых, сократится поток доходов, так как чем больше сбережения, тем меньше будут расходы, во-вторых, меньшие инвестиции приведут к сокращению производства, что в свою очередь сократит располагаемый личный доход. В дальнейшем это приведет к сокращению, как располагаемого дохода, так и сбережений. Равновесие восстановится только тогда, когда объем сбережений, сравняется с объемом инвестиций, это займет довольно-таки много времени, и приведет к падению объемов производства.

Чтобы лучше понять этот подход, применяют понятия утечек и инъекций. Сбережения, налоги и импорт являются утечками, а инвестиции, государственные расходы, экспорт и трансферты – инъекциями. Кейнсианская модель исходит из того, что равновесный уровень национального дохода будет перестраиваться, чтобы достичь равенства всех утечек и инъекций.

Допустим, что в экономике наблюдается ситуация неполной занятости, точка A. Существует теоретическая возможность увеличить совокупное производство, не меняя ни заработной платы, ни цен. Чтобы увеличить производство до потенциального уровня (Yp) надо увеличить спрос. На рис. 1показана кейнсианская кривая совокупного предложения.



Горизонтальный отрезок (AB) отражает явление глубокого спада или депрессии, а также значительную недогрузку имеющихся машин, оборудования и рабочей силы. Эти незанятые ресурсы можно привести в движение, не оказывая почти никакого давления на уровень цены. Поскольку в подобных обстоятельствах трудовые и прочие ресурсы доступны производителям по твердым ценам, расширение производства не приведет к росту издержек производства и, следовательно, цены на произведенную продукцию будут стабильными. На восходящем отрезке (BC) кривой совокупного предложения наблюдается рост цен при увеличении объемов производства. Причиной этому является то, что полная занятость не устанавливается во всех отраслях одновременно. Производителям приходится привлекать менее квалифицированную рабочую силу, использовать менее производительное и устаревшее оборудование, использовать менее качественное сырье. Все это в совокупности приводит к снижению производительности труда и к росту издержек и, как следствие растут цены. На вертикальном отрезке (CD) повышение цен не способно привести к росту реального объема производства, так как экономика работает «на полную мощность».

Таким образом, в кейнсианской модели совокупный спрос, выражающий отношения между совокупным уровнем цен и реальным национальным доходом, заменяется на идею совокупных расходов, выражающую отношение между общими расходами и реальным доходом.


Эта модель исходит из постоянства ценового уровня. Поэтому в ней на вертикальной оси – уровень совокупных расходов, а на горизонтальной – уровень реального национального дохода.

Кейнс считал имеющим смысл только горизонтальный отрезок AB (Рис. 3) Внутри этого отрезка любой рост совокупного спроса автоматически ведет к пропорциональному увеличению национального дохода без изменения в уровне цен. В связи с этим место кривой краткосрочного совокупного предложения заняла биссектриса угла 0, которая включает все точки, где измеряемая на одной оси величина равна величине, измеряемой на другой оси. Биссектриса включает все точки равновесия национального дохода или производства, т.е. AE=Y (совокупные расходы = валовой национальный продукт). Фактическое равновесие определяется в точке, где функция совокупных расходов пересекает биссектрису, т.е. точка E (Рис. 3).

Данная модель Кейнса исходит из постоянства ценового уровня и дает возможность проанализировать отдельные элементы совокупных расходов. Анализ отдельных элементов совокупных расходов – ключевая идея Джека Кейнса.

2. Потребительские расходы и кривая потребления.

Из четырех главных элементов важнейшую роль играют потребительские расходы, они составляют почти 2/3 ВНП. Поэтому отношение между национальным доходом и потребительскими расходами – ведущее звено кейнсианской модели. Потребление находится в прямой зависимости от располагаемого дохода. РД идет либо на потребление, либо на сбережение. Потребление и сбережение – две части AE. C+S=Y.

Таблица 1

Располагаемый доход Прирост AE Потребление (C) Пророст потребления Сбережения (S) Прирост сбережений MPC MPS
300 320 -20
325 25 335 15 -10 10 0,60 0,40
350 25 350 15 0 10 0,60 0,40
375 25 365 15 10 10 0,60 0,40
400 25 380 15 20 10 0,60 0,40
425 25 395 15 30 10 0,60 0,40
450 25 410 15 40 10 0,60 0,40
475 25 425 15 50 10 0,60 0,40
500 25 440 15 60 10 0,60 0,40

С ростом располагаемого дохода растут и потребление и сбережения. На таблицу 1 мы видим, что сбережения принимают отрицательное значение при относительно низком уровне доходов, например, при доходе в 300 млрд. р. фактическое потребление равно 320 млрд. т, т.е. расходы превышают расходы, это происходит за счет влезания долгов, либо за счет ликвидирования части накопленного богатства (продажа за наличные).