Смекни!
smekni.com

Совокупный спрос, неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос (стр. 1 из 4)

Содержание

Вопрос 1. «Совокупный спрос, неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос»

Введение 2
1. Совокупный спрос и его структура 2
2. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос 3
2.1 Изменения в потребительских расходах 3
2.2 Изменения в инвестиционных расходах 4
2.3 Изменения в государственных расходах 5
2.4 Изменение в расходах на чистый экспорт 5
Заключение 6

Вопрос 2. «Первая теоретическая система – меркантилизм»

Введение 7
1. Меркантилизм в Европе 7
1.2 Взгляды наиболее выдающихся европейских меркантилистов 8
2. Меркантилизм в России 9
2.1 Взгляды наиболее выдающихся российских меркантилистов 10
3. Отличие российского меркантилизма от западноевропейского 12
Заключение 13

Список использованной литературы 14

Вопрос 1. «Совокупный спрос, неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос»

Введение

Макроэкономика имеет дело с совокупными, агрегированными показателями. Здесь не множество, а один совокупный производитель, один совокупный потребитель, один национальный рынок. Спрос выступает не как спрос отдельных покупателей или групп населения, а как совокупный платежеспособный спрос в масштабе национального хозяйств.

Вопрос об учете совокупного спроса имеет большое социально-экономическое значение, поскольку ответ на этот вопрос характеризует состояние экономического развития данной страны на данный отрезок времени.

В данной работе мы изучим факторы определяющие характер совокупного спроса, а так же факторы вызывающие изменение величины совокупного спроса.

1. Совокупный спрос и его структура

Совокупный спрос это- сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предлагаемыми на товарном рынке. Основными формами его проявления служат: потребительский спрос, инвестиционный спрос, спрос на товары и услуги со стороны государства и расходы на «чистый» объем экспорт.

Совокупный (агрегированный) спрос- объем представленной на рынке потребности в товарах и услугах, ограниченной сложившимся уровнем цен и платежеспособностью потребителей.

При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть национального продукта захотят приобрести потребители, и наоборот, при росте индекса цен потребители станут покупать меньше продукции.

Кривая совокупного спроса- кривая взаимосвязи между желаемыми и планируемыми расходами в экономике в целом на конечные товары и услуги и в средним уровнем цен на них. Траектория кривой совокупного спроса такая же, как и индивидуального спроса на любой товар, однако ее определяют совершенно другие факторы:

- эффект процентной ставки;

- эффект богатства или реальных кассовых остатков;

- эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки состоит в следующем. Если в стране наблюдается рост общего уровня цен (инфляция), то при неизменной денежной массе это приведет к росту спроса на наличные деньги и к увеличению ставки процента, которая является ценой денег. Чем выше процентная ставка, тем ниже потребительский спрос, ведь многие товары длительного пользования покупается на основе потребительского кредита. Удорожание кредита приведет к уменьшению потребительских расходов, а значит, высокому уровню цен будет соответствовать меньший объем реального производства и совокупного спроса.

Рассмотрим влияние изменения уровня цен в стране на величину реального богатства (реальных кассовых остатков). Богатство населения в значительной мере представлено в виде различных финансовых активов(облигаций, акций, срочных вкладов), имеющих постоянную номинальную стоимость. С ростом уровня цен реальная стоимость или покупательная способность финансовых активов снижается, люди становятся беднее и сокращают свой спрос на товары и услуги.

Эффект импортных закупок учитывает соотношения цен на товары у нас в стране и за границей. Если в нашей стране возрастает общи уровень цен, то покупатели будут отдавать предпочтения импортным товарам, которые станут дешевле отечественных. Иностранцы же наоборот, сократят объем покупок наших товаров. Последствиями этих процессов будет сокращение нашего экспорта и рост импорта, что приведет к снижению чистого экспорта(экспорт минус импорт) в совокупном спросе на отечественные товары и услуги.

2. Неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос.

Если происходит изменение каких-нибудь других факторов, кроме уровня цен, то происходит изменение уровня совокупного спроса.

Чтобы понять, что приводит к изменениям в объеме национального выпуска, следует отличать изменения в объеме спроса на национальный продукт, вызванные изменениями в уровне цен, от изменений в совокупном спросе, вызванных изменениями одной или нескольких неценовых факторов совокупного спроса.

2.1 Изменения в потребительских расходах

Изменение одного или нескольких неценовых факторов могут изменить характер расходов потребителей и тем самым сместить кривую совокупного спроса. Такими факторами являются: благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолженность потребителя и налоги.
БЛАГОСОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Материальные ценности состоят из всех активов, которыми владеют потребители: финансовых активов, та­ких, как акции и облигации, и недвижимости (дома, земли). Резкое уменьшение реальной стоимости активов потребителей приводит к увели­чению их сбережений (к уменьшению покупок товаров), как средству восстановления их благосостояния. В результате сокращения потреби­тельских расходов совокупный спрос уменьшается и кривая совокупного спроса смещается влево. И наоборот, в результате увеличения реальной стоимости материальных ценностей потребительские расходы при данном уровне цен возрастают. Поэтому кривая совокупного спроса смещается вправо. В данном случае мы не имеем в виду рассмотренный ранее эф­фект богатства, или эффект реальных кассовых остатков, который пред­полагает постоянную кривую совокупного спроса и является следствием изменения в уровне цен. В противоположность этому изменения в реаль­ной стоимости материальных ценностей, о которых идет речь, не зависят от изменений уровня цен; это неценовой фактор, который смещает всю кривую совокупного спроса.

ОЖИДАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Изменения в характере потребительских расходов зависят от прогнозов, которые делают потребители. например, когда люди считают, что в будущем их реальный доход увеличится, они готовы тратить большую часть своего нынешнего дохода. Следовательно, в это время потребительские расходы возрастают (сбережения в это время уменьшаются) и кривая совокупного спроса смещается вправо. И наоборот, если люди полагают, что в будущем их реальные доходы уменьшаются, то их потребительские расходы, а следовательно, и сово­купный спрос сократятся.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Высокий уровень задолженности потре­бителя, образовавшийся в результате прежних покупок в кредит, может заставить его сократить сегодняшние расходы, чтобы выплатить имеющи­еся долги. Вследствие этого потребительские расходы сократятся, а кривая совокупного спроса сместится влево. И наоборот, когда задол­женность потребителей относительно невелика, они готовы увеличить свои сегодняшние расходы, что приводит к увеличению совокупного спроса.

НАЛОГИ.

Уменьшение ставок подоходного налога влечет за собой уве­личение чистого дохода и количества покупок при данном уровне цен. Это значит, что снижение налогов приведет к смещению кривой совокуп­ного спроса вправо. С другой стороны увеличение налогов вызовет уменьшение потребительских расходов и смещение кривой совокупного спроса влево.

2.2 Изменения в инвестиционных расходах

Инвестиционные расходы, то есть закупки средств производства, являются вторым неценовым фактором совокупного спроса. Уменьшение объемов новых средств производства, которые предприятия готовы приобрести при данном уровне цен, приведет к сме­щению кривой совокупного спроса влево. И наоборот, увеличение объ­емов инвестиционных товаров, которые предприятия готовы купить, при­ведет к увеличению совокупного спроса. Неценовые факторы, которые могут изменить характер инвестиционных расходов: процентные ставки, ожидания инвестиционной прибыли, налогов с предприятия, уровня используемых технологий и наличия у предприятия избыточных мощностей.

ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ.

При прочих равных условиях, увеличение про­центной ставки, вызванное любым фактором, кроме изменения уровня цен, приведет к уменьшению инвестиционных расходов и сокращению со­вокупного спроса. В данном случае мы не имеем в виду так называемый эффект процентной ставки, который возникает в результате изменения уровня цен.

ОЖИДАЕМЫЕ ПРИБЫЛИ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ.

Более оптимистические прогнозы на получение прибылей на вложенный капитал увеличивают спрос на ин­вестиционные товары и тем самым смещают кривую совокупного спроса вправо. Например, предполагаемый рост потребительских расходов мо­жет, в свою очередь, стимулировать инвестиции в надежде на будущие прибыли. И наоборот, если перспективы на получение прибылей от буду­щих инвестиционных программ довольно туманны из-за ожидаемого сниже­ния потребительских расходов, то затраты на инвестиции имеют тенден­цию к понижению. Следовательно. совокупный спрос тоже уменьшится.

НАЛОГИ С ПРЕДПРИЯТИЙ.

Увеличение налогов с предприятий приведет к уменьшению прибылей (после вычета налогов) корпораций от капитало­вложений, а следовательно, и к уменьшению инвестиционных расходов и совокупного спроса. И наоборот, сокращение налогов увеличит прибыли (после вычета налогов) от капиталовложений и, возможно, увеличит ин­вестиционные расходы, а также подтолкнет кривую совокупного спроса вправо.