Смекни!
smekni.com

Кейнсианство 4 (стр. 1 из 6)

СЕВЕРО - КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра экономической теории и предпринимательства

Курсовая работа по предмету:

«Экономическая теория»

На тему:«Кейнсианство»

Студентки заочного отделения

Факультета ГМУ, гр. 614

Лемесевой Наталии Александровны

г. Ростов-на-Дону,

2008 г.

Содержание стр.

Введение _______________________________________3

Глава 1. Основы кейнсианства______________________5

1.1. Личность Джона Мейнарда Кейнса.

Его жизненные достижения________________________5

1.2. Основные идеи Кейнса________________________7

Глава 2. Экономическая модель

Джона Мейнарда Кейнса___________________________13

2.1. Теория безработицы___________________________13

2.2. Эффективный спрос, инвестиции, норма процента

и денег по Кейнсу_________________________________17

2.3. Мультипликатор_______________________________20

2.4. Инфляция_____________________________________21

2.5. Социально-экономическая политика Дж.М. Кейнса__23

2.6. Цикличность экономического развития и

распределение доходов общества_____________________26

Заключение_______________________________________28

Список использованных источников__________________30

ВВЕДЕНИЕ

Стремление человека разгадать тайны экономических процессов объясняется не только его извечной тягой к самопознанию, но и практическими потребностями регулирования экономической жизни.

Никакая теоретическая схема или концепция не содержит готовых рецептов, не способна указать выход из конкретной, неординарной ситуации. Для обоснования нестандартных решений необходимо располагать обширной информацией, иметь убедительные расчеты, четкие ориентиры, наконец, определить последовательность твердых действий.

Экономическая действительность весьма многообразна, противоречива и изменчива. И экономическая наука не претендует на абсолютно точное, адекватное отражение реальных процессов и взаимосвязей. Научное знание постигает истину с известной степенью приближения; по мере происходящих в экономике изменений уточняются или отбрасываются прежние представления, делаются новые обобщения и выводы.

Неоднозначность взглядов связана с различиями в понимании предмета экономической науки, разными подходами к анализу экономической действительности.

Как особая область знаний, экономическая теория возникла примерно 250 – 300 лет назад, в период зарождения и становления капитализма. Общая экономическая теория формировалась и конституировалась под названием политической экономии.

Главным направлением экономической мысли в XV-XVII вв. стал меркантилизм (от итальянского mercante – торговец, купец). Источником богатства и благосостояния общества по их мнению является не производство материальных благ, а сфера товарного и денежного обращения. Они считали, что благосостояния общества можно достигнуть путем регулирования внешней торговли, преобладания вывоза товаров над ввозом и накопления денежного капитала (золота, серебра) в стране.

В середине XVII века стала зарождаться классическая политическая экономия. В последней трети XIX века во многом в противовес школе английских классиков возникло неоклассическое направление экономической теории.

В начале XX века возникает новое направление в экономической теории – «кейнсианство», в котором стали проявляться противоречия с классической экономической теорией. Кейнсианство занимает в истории экономической мысли особое место. Джон Мейнард Кейнс, его ученики и многочисленные последователи впервые предложили теоретическое обоснование экономической политики, практическое осуществление которой привело к формированию смешанной экономической системы, сочетающей рыночное и государственное управление экономикой.

Цель написания данной курсовой работы состоитв изучении экономической системы Джона Мейнарда Кейнса.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- определение сущности понятия «кейнсианство»;

- исследование личности Дж.М. Кейнса;

- выявление основных идей экономической системы

Дж.М. Кейнса ;

- определение достоинств и слабостей «кейнсианского» подхода.

В процессе написания курсовой работы нами использовались следующие методы:

- теоретический анализ экономической, методической литературы по теме курсовой работы, периодических изданий о данных по теории «кейнсианства»;

- обработка полученных данных и их анализ.

Глава 1. ОСНОВЫ КЕЙНСИАНСТВА

1.1. Личность Джона Мейнарда Кейнса. Его жизненные достижения.

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) был одним из наиболее талантливых учеников А.Маршала в Кембриджском университете, разносторонне одаренным человеком. Он приобрел известность не только в области экономической науки, но и математики, философии, литературы. Проявил большие способности к конкретной экономической деятельности (не без успеха участвовал в управлении крупной страховой компанией, в руководстве Английским банком, давал консультации Английскому казначейству, редактировал всемирно известный журнал «Экономикс джорнэл»). Кейнс рано обнаружил склад ума, присущий художнику: коллекционировал картины, покровительствовал драме и балету. Его деятельность на ниве экономической науки и финансовой практики была оценена очень высоко: королева Англии удостоила Кейнса звания лорда.

Первые его экономические работы были посвящены проблеме денег. В 1913 году после посещения Индии он опубликовал книгу «Современная Индия и финансы», где изложил принципы золотодевизного стандарта. Впервые Кейнс привлек к себе всеобщее внимание в 1920 году, когда сложил с себя полномочия экономического советника на Версальской мирной конференции, считая, что ее решения ущемляют интересы Великобритании, и затем опубликовал книгу «Экономические последствия мира», которая сразу же была переведена на многие языки. Уже в этой работе ярко проявился не только его талант экономиста, но и прекрасные способности памфлетиста и стилиста. С этого времени ни в одной из своих книг он не оставался безучастным к вопросам политики, в том числе международной. В 1923 году увидел свет трактат Кейнса «Денежная реформа». Несколько лет спустя была опубликована привлекшее большое внимание работа, анализирующая экономическую политику Англии 1920-1925 годов. Из других публикаций 20-х годов наибольший успех имел «Трактат о деньгах».

Главным научным трудом Кейнса стала книга «Общая теория занятости, процента и денег». Это произведение, по словам П.Самуэльсона, оказало огромное воздействие на экономическую мысль нашего столетия и, вероятно, будет долго жить как классическая работа. В принципе первоначально ученый поставил перед собой задачу довольно скромную – в условиях обрушившегося на Англию кризиса, хронического характера безработицы попытался объяснить, почему же, вопреки уверениям неоклассических экономистов, автоматически не наступает полная занятость населения. Однако книга вышла за границы проблемы безработицы в Англии. В ней дана глубокая интерпретация рыночной системы, существенно обновлен методологический арсенал западной экономической науки, разработаны принципы антикризисной политики государства. По этой причине экономическая общественность заговорила о «кейнсианской революции в экономической науке», а автор этой «революции» приобрел всемирную известность. Отправным пунктом исследований в книге «Общая теория занятости, процента и денег» было желание доказать возможность существования постоянной безработицы, обусловленной иными причинами, чем волеизъявление индивида (как считали экономисты – неоклассики). До Кейнса экономисты – неоклассики различали четыре вида безработицы: временную, которая возникла в силу того, что определенная часть людей оставляет работу и отправляется на поиски другой; сезонную, обусловленную тем, что в определенное время года некоторые отрасли производства лишаются объекта своей работы; циклическую, возникающую в периоды циклической депрессии; структурную, связанную с изменением отраслевой структуры производства вследствие технического прогресса. При этом приверженцы неоклассической школы склонны были даже циклическую и структурную безработицу рассматривать как «добровольную».

Для Кейнса же циклическая и структурная безработица отнюдь не являются «добровольными». Напротив, безработица вытекает из самого характера экономики. Она, по мнению ученого, обусловлена недостаточностью эффективного спроса. Но, чтобы обосновать этот тезис, Кейнсу пришлось пересмотреть на новой основе сложившийся в неоклассической теории взгляд на рыночную систему, отказаться от ряда важнейших постулатов неоклассической школы, ставших действительно «классическими». Это отнюдь не означает, что он отверг все традиции этого направления. Напротив, некоторые его современные последователи не раз упрекали своего учителя в том, что он не довел «революцию» до конца, не сумел преодолеть многие определяющие позиции неоклассицизма. Более того, целый ряд основополагающих идей предшественников Кейнс развил и использовал при построении своей теории.

Именно как экономист номер один Кейнс принимал участие в конце Второй Мировой войны в ставшей впоследствии знаменитой Бреттон-Вудской конференции, положившей начало формировании послевоенной валютной системы. Он предложил оригинальный план реорганизации этой системы, который однако принят полностью не был. В 1945 году по поручению Английского казначейства ученый вел переговоры с Казначейством США о предоставлении Англии значительного американского займа. Его выступления по возвращении в свою страну в целях агитации за ратификацию достигнутого соглашения были последним, что ему удалось. 21 апреля 1946 года Джон Мейнард Кейнс умер.

1.2. Основные идеи Кейнса.