Смекни!
smekni.com

Теория фирмы и равновесие производителя (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................... 3

1. Теория фирмы и равновесие производителя.................................... 5

1.1 Фирма: сущность, виды, целевая функция................................. 5

1.2 Продукт деятельности фирмы.................................................... 26

1.3 Равновесие производителя.......................................................... 33

2. Анализ рынка туризма....................................................................... 35

3. Расчетно-графическое задание.......................................................... 41

Заключение.................................................................................................... 46

Список литературы....................................................................................... 48

ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственная деятельность в рыночной экономике осуществляется множеством хозяйственных субъектов -предприятиями, организациями, фирмами, домохозяйствами. В условиях усложнения экономических отношений, процессов организации и управления производством именно фирмы становятся главными участниками предпринимательской деятельности, выступают особыми институтами распределения ресурсов и производства основной массы товаров и услуг. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что фирма выступает одной из наиболее эффективных форм организации экономической деятельности.

В российской экономике фирма как особый институт и явление рыночной экономики находится на стадии своего формирования и развития и нуждается в концептуальном и научно-методическом обеспечении.

В условиях современной экономики России становление фирм характеризуется как сложный и противоречивый процесс. В результате трансформационных преобразований сформировались неравные условия хозяйственной деятельности, низкий уровень защиты прав собственности, стал развиваться неформальный сектор теневой экономики. Опережающее развитие форм фирм по сравнению с процессом принятия законов, доминирование неформальных институтов в деятельности фирм, нарушение фирмами законов, стремление крупных фирм к монопольной власти, сращивание бизнеса с властью, высокое налоговое бремя, существование административных барьеров определили специфику их становления в российской экономике.

Изучение фирмы как особого института в современной экономике России обусловливает необходимость исследования институциональной среды и ее элементов. Институциональная среда российских фирм, формирующая рамочные условия их деятельности, характеризуется слабостью экономических институтов, непостоянством законодательных основ, что осложняет предсказуемость и определенность развития фирм.

Целями курсовой работы являются изучение теории фирмы и анализ ее равновесия

Задачи курсовой работы:

· Охарактеризовать сущность, цели и целевую функцию фирмы

· Исследовать продукт деятельности фирмы

· Провести анализ равновесия производителя

· Исследовать рынок туристических услуг

· Решить представленные задачи

Литература представлена учебниками по экономической теории, периодическими изданиями, статистическими сборниками.


1. ТЕОРИЯ ФИРМЫ, РАВНОВЕСИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

1.1 Фирма: сущность, виды, целевая функция

Понятие и целевая функция фирмы

Появление и широкое распространение фирм относятся к периоду первоначального накопления капитала. Именно тогда стали возникать многие индивидуальные и ассоциированные предприятия, ставшие впоследствии опорой фабричного производства и организационной формой предпринимательской деятельности. Функции фирм на последующих этапах экономического развития и научно-технического прогресса постоянно расширялись, а их роль в экономике все более возрастала.

Фирма как хозяйственная структура и как экономическая категория затрат в длительный период развития рыночных отношений существенно эволюционировала. Первоначально понятие «фирма» (от итал. firma — подпись) означало «торговое имя» коммерсанта. Ныне этот термин обозначает институт, преобразующий ресурсы в продукцию. В учебной литературе фирма рассматривается как определенная организация, экономический и правовой субъект, занимающийся производственной деятельностью (производством экономических благ) и обладающий хозяйственной самостоятельностью в решении вопросов, что, как и для когопроизводить, где, кому и по какой ценепродавать. Более сложное определение фирмы учитывает ее координирующую роль как механизма распределения ресурсов. Таким образом, функция фирмы состоит в объединении ресурсов для выпуска необходимых потребителям товаров и услуг. Конечной целью деятельности фирмы является максимальное увеличение благосостояния ее владельцев. Цель фирмы - максимизация прибыли, которая представляет собой разницу между валовым доходом (TR) и совокупными издержками (ТС) за период продаж:

прибыль = TR - ТС.

Основные формы предприятий (фирм)

В любой экономической системе не только функционирует огромное количествофирм, о чем говорилось выше, но и существуют разнообразные их типы.Это связано прежде всего с разнообразием способов экономии (минимизации) трансакционных издержек. Фирма как производственная единица и инструмент предпринимательской деятельности всегда имеет ту или иную организационно-правовую форму. С правовой точки зрения под фирмой (предприятием) подразумевается самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, который соединяет под своим управлением факторы производства — капитал, землю и труд — с целью производства товаров и услуг.

Правовая форма — это комплекс правовых норм, определяющих отношения участников предприятия со всем окружающим миром. В мировой практике используются различные организационно-правовые формы предприятий, которые определяются национальным законодательством отдельных стран. Законы придают этим предприятиям статус юридического лица, которое обладает собственным имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, выступает в гражданском обороте, в суде, арбитражном суде и третейском суде от своего имени.

По действующему законодательству в настоящее время в России существуют следующие организационно-правовые формы предприятий:

· Государственное предприятие

· Муниципальное предприятие

· Индивидуальное (семейное) частное предприятие

· Полное товарищество

· Смешанное товарищество

· Товарищество с ограниченной ответственностью

· Акционерное общество (открытого и закрытого типов)

· Объединение предприятий

· Предприятия, созданные на основе аренды и выкупа имущества трудовым коллективом

Такие понятия, как МП (малое предприятие), СП (совместное пред-приятие), кооператив, ныне считаются устаревшими. Они отражали не юридический статус предприятия, а некоторые его экономические особенности. Так, МП — это характеристика предприятия по численности работающих. Например, по российскому законодательству в сфере услуг и торговли таковым является предприятие с численностью работающих от 15 до 25 человек, в области науки — до 100 человек, в промышленности и строительстве — до 200. Для чего была выделена такая категория, как МП? Во всем мире, в том числе и у нас, существуют программы поддержки малого бизнеса. Для МП установлены льготы: в первый год своего существования оно платит четверть полной ставки налога, второй год — половину. А МП в области инноваций, строительства, в ряде других сфер деятельности в первые два года со времени основания нередко вообще не облагались налогом.

Понятие СП также является сугубо экономическим, показывающим кто его создал. В нашей стране эта форма использовалась в связи с тем, что первоначально не было полной ясности относительно юридического статуса СП. Мировой опыт говорит о том, что около 90% СП — это общества с ограниченной ответственностью. Сейчас в России и других странах СНГ СП также включаются главным образом в эту категорию. Закон разрешает также создание СП в форме других обществ.

Остановимся на характеристике основных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, наиболее распространенных в современном мировом хозяйстве. К ним относятся:

· единоличная (частнопредпринимательская) фирма;

· партнерство (товарищество);

· корпорация (акционерное общество).

Частнопредпринимательская фирма — это старейшая форма организации бизнеса. Как следует из названия, такая фирма находится в собственности предпринимателя, который покупает на рынке необходимые ему факторы производства. Иначе говоря, частнопредпринимательская фирма принадлежит одному лицу, которое владеет всеми ее активами и несет персональнуюответственность по всем ее обязательствам (является субъектом неограниченнойответственности).

Собственник классической частнопредпринимательской фирмы является центральной фигурой, с которой владельцы всех остальных факторов производства (ресурсов) заключают контракты. Он владеет обычно наиболее важным (интерспецифическим) ресурсом. Таким ресурсом может быть как физический, так и человеческий капитал (особые интеллектуальные, предпринимательские и другие способности).

Целью частнопредпринимательской фирмы является максимизация прибыли собственника — дохода, оставшегося после осуществления всех платежей владельцам факторов. Частнопредпринимательскую фирму следует отличать от капиталистической фирмы,принадлежащей владельцам капитала и ставящей целью максимизацию отдачи на вложенный капитал.

Кроме того, функции предпринимателя на такой фирме обычно выполняет наемный управляющий —менеджер.

Частнопредпринимательские фирмы имеют ряд важных преимуществ, благодаря которым они получили широкое распространение в мире бизнеса, но в то же время им присущи существенные недостатки.

К числу очевидных преимуществследует отнести:

1) простоту организации. Благодаря своей простоте коммерческое пред-