Смекни!
smekni.com

Кредитно-банковская система и ее роль в развитии рыночной экономики (стр. 6 из 9)

2. Чистая конкуренция представляет собой простейшую ситуацию, к которой применимы понятия "доход" и "издержки", введенные в предыдущих главах. Чистая конкуренция служит ясной многозначной отправной точкой для любого обсуждения вопросов ценообразования и определения объема производства.

3. Функционирование чистой конкурентной экономики дает нам образец, или стандарт, с которым можно сравнивать и по которому можно оценивать эффективность реальной экономики.

Короче говоря, чистая конкуренция – это модель рынка, которая помогает понять и оценить значение явлений реальной жизни.

2.2 Несовершенная конкуренция

С принципиально иным положением мы встречаемся на рынке несовершенной конкуренции, где доминирующую роль играют монополии или олигополии. Располагая значительным объемом производства, они могут договориться и назначить цену более высокую, чем та, которая определяется средними или предельными издержками. Однако в связи с этим, очевидно, спрос на товары должен уменьшиться. Такая искусственно высокая цена будет разорять мелких и даже средних производителей, которые не могут конкурировать с монополиями и олигополиями.

Таким образом, несовершенная конкуренция господствует на тех рынках, где производители могут влиять на рыночную цену, повышая или понижая ее. Поэтому кривой спроса для такой конкуренции будет служить ниспадающая линия, напоминающая гиперболу (рис. 6.2). Она показывает, что под влиянием высоких монопольных цен спрос на товар падает. Чтобы судить о том, является ли данная фирма несовершенным конкурентом, достаточно убедиться, что ее кривая спроса не является прямой линией, параллельной оси абсцисс (изображающей количество товаров).

Обратимся теперь к рассмотрению конкретных форм монополистических объединений, которые создают на рынке несовершенную конкуренцию. Редким случаем является наличие на рынке единственного продавца монополиста. Для того чтобы стать таким монополистом, Количество товара фирма или корпорация должна быть единственным производителем в своей отрасли, а также не должно существовать в других отраслях иных производителей, которые бы выпускали продукцию, заменяющую товар монополиста. Как правило, безраздельное господство на рынке монополий встречается редко. Чаще всего они возникают в коммунальном хозяйстве, монополизируя в своих руках снабжение газом, электричеством, обеспечение телефонной связью и т.д. Их деятельность контролируется государством и органами самоуправления.

Принято различать три типа монополий в зависимости от способов, какими фирма или корпорация добивается положения единственного продавца товаров или услуг на рынке.

Закрытая монополия обеспечивает себе такое право с помощью юридических постановлений и решений.

Естественная монополия возникает в тех отраслях, где одна фирма или корпорация обслуживает весь рынок, например, когда она владеет единственными источниками полезных ископаемых или сырья.

Открытая монополия не защищена от конкуренции и поэтому может господствовать на рынке лишь некоторое время.

Поскольку целью монополии является получение максимальной прибыли, то она может получить ее, когда будет производить продукцию в таком объеме, при котором предельные издержки равны предельному доходу.

В краткосрочном временном интервале цена будет определяться ординатой (высотой) кривой спроса в той точке выпуска продукции, которая соответствует максимуму прибыли. В долгосрочном временном интервале монополия, не встречающая конкурентов, максимизирует свою прибыль, производя такой объем продукции, при которой долгосрочные предельные издержки равны долгосрочному предельному доходу. Поскольку в таком временном интервале спрос постепенно растет, то в этом случае цена, максимилизирующая прибыль, может быть ниже, чем в краткосрочном интервале. Поэтому открытая монополия может защититься от проникновения конкурирующих фирм на рынок путем установления цены, меньшей той, которая обеспечивает возможность получения краткосрочной максимальной прибыли. Подобная политика лимитизирующего ценообразования может задержать вступление на рынок конкурентов. Таким образом, монополия может стать причиной возникновения негативных явлений в рыночной экономике. Препятствуя конкуренции, изгоняя с рынка мелких и средних производителей, она не способствует оптимальному использованию ограниченных ресурсов общества. Когда цены устанавливаются выше предельных или средних издержек, тогда выпуск продукции будет меньше того объема, при котором предельные издержки равны установленной цене. Вследствие этого рынок не получает необходимые товары, а производственный потенциал оказывается не полностью использованным.

Распространенной формой монополий является олигополия, в этом случае на рынке господствующее положение занимают несколько монополий-производителей основной массы продукции данной отрасли хозяйства. Обычно различают олигополию первого рода, когда монополии производят идентичную или почти идентичную продукцию, и олигополию второго рода, когда несколько крупных фирм продают дифференцированную продукцию. К числу олигополистов первого рода относятся обычно крупные предприятия в основных отраслях промышленного производства, например, компании по производству стали, алюминия и других металлов в США. Олигополистами второго рода являются компании, производящие продукцию, в той или иной мере различающуюся (например, большая тройка гигантов автомобильной промышленности США производит автомобили разных марок, удовлетворяющие различные потребности). Немало олигополистов этого рода встречается в пищевой, табачной, медицинской и иных отраслях промышленности, а также в компаниях, предоставляющих те или иные услуги.

Достижение высокой прибыли на рынке, где конкурирует несколько мощных компаний, зависит не только от таких объективных причин, как рост потребительского спроса, величина издержек производства, предельный доход и др., но также от реакции других фирм. Такой учет действия конкурирующих фирм при установлении цены и объема выпуска продукции на рынке характеризуют обычно как олигополистическую взаимосвязь.

Различные формы несовершенной конкуренции оказывают разное воздействие на рыночные цены. Когда на рынке имеется один продавец-монополист, то ничто не мешает ему установить цены на слишком высоком уровне. Во всяком случае, предлагаемые им оптимальные цены превышают не только предельные, но и средние издержки производства, и благодаря этому он постоянно получает высокую монопольную прибыль. Конечно, спрос при этом уменьшается, но, тем не менее, монополист сохраняет высокие цены. Мы видим отсюда, что разница между чрезмерно высокой ценой и реальными издержками монополиста дорого обходится обществу. Вот почему общество в лице государства обязано регулировать монопольные цены путем специального законодательства и взимания высоких налогов. Если конкурентная рыночная цена соответствует точке пересечения кривых спроса и предельных издержек, то государство может установить ее в точке пересечения линии спроса и средних издержек, которая все же будет выше предельных издержек. В результате этого монополия лишится своих сверхприбылей. [11, с. 138]

При олигополии, когда число фирм незначительно, а объем их продукции достаточно велик, они могут сговориться и установить цену, которая будет значительно выше предельных издержек фирм. Поэтому, в отличие от единственного продавца-монополиста, олигополист, ориентируясь на свою кривую спроса, вынужден согласовать свои действия по установлению цен с другими олигополистами.

Когда на рынке встречается множество продавцов дифференцированных товаров, то в результате свободного доступа в него других конкурентов прибыль прежних участников может быть сведена к нулю, цены упадут. Поэтому прежняя линия спроса сместится влево и вниз, а цена установится в точке касания новой линии спроса с линией средних издержек. В отличие от совершенной конкуренции новая цена будет все же выше предельных издержек.

Монополистическая конкуренция предполагает смешение монополии и конкуренции: точнее, монополистическая конкуренция включает в себя очень значительный объем конкуренции, смешанной с небольшой дозой монопольной власти.

Монополия – это такой тип рыночной структуры, где:

1. весь отраслевой выпуск поставляет одна фирма, частица каждого потребителя, в общем объеме рыночная продукция незначительна;

2. продукция однородная и не имеет близких заменителей;

3. вхождения на рынок новых фирм блокировано;

4. потребители не взаимодействуют между собою;

5. существует полная осведомленность относительно рыночных цен, объемов и спроса покупателей.

Монополистическая конкуренция возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск, сама определяет свою ценовую политику. Предсказать и учесть действия всех остальных участников конкуренции практически невозможно.

Монополистическая конкуренция развивается там, где необходима дифференциация продукта, где в большей мере приходится учитывать вкусы потребителя для сбыта своей продукции. Монополистическая конкуренция широко представлена в отраслях, производящих предметы потребления. Легкая и пищевая промышленность, сфера услуг дают нам многочисленные примеры: платья, блузы, костюмы пальто, меховые изделия, кафе, театры, эстрада и т. д. Дифференциация продуктов может основываться не только на различиях в качестве товара, но и на тех услугах, которые связаны с его обслуживанием. Причиной выбора покупателя могут стать привлекательная упаковка, более удобное расположение и время работы магазина, лучшее обслуживание посетителя, наличие купона, обеспечивающего скидку с цены. Это в полной мере относится к мелким магазинам, парикмахерским, химчисткам, бензозаправочным станциям и т. д.