Смекни!
smekni.com

Влияние метода амортизации основных средств на результаты деятельности предприятия (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 4

1. Экономическая сущность амортизации………………………………….. 6

1.1. Механизм начисления амортизации………………………………………. 6

1.2. Амортизационная политика государства…………………………………. 12

2. Методы расчета величины амортизационных отчислений ………......... 17

2.1. Методы расчета норм амортизации и величины амортизационных отчислений для специализированных ОПФ, срок службы которых связан со сроком извлечения запасов полезного ископаемого……………………………………………………………………... 18

2.2. Методы расчета норм амортизации и величины амортизационных отчислений для ОПФ, срок службы которых не связан со сроком извлечения запасов полезного ископаемого……………………………………………………………….......... 20

2.2.1. Метод линейной амортизации объектов ОПФ……………………...... 21

2.2.2. Метод ускоренной амортизации объектов ОПФ………………........... 27

2.3. Расчет общей величины амортизационных отчислений за конкретный месяц календарного года…………………………………………………........ 30

2.4. Расчет амортизационных отчислений для целей

налогообложения………………………………………………………………. 31

3. Выбор оптимального метода амортизации основных средств

предприятия…………………………………………………………………….. 33

Заключение……………………………………………………………………… 36

Список используемых источников…………………………………………..... 37

Введение

Перевод экономики на рыночные отношения продиктован ло­гикой развития производительных сил на этапе перехода к системе свободного предпринимательства с использованием различных форм собственности.

Радикальная перестройка промышленного производства на ос­нове введения нового хозяйственного механизма ориентирует промышленное предприятие на экономически обоснованное ис­пользование всех элементов производства, четкое взаимодействие которых при рациональной структуре средств производства позво­ляет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность в новых экономических условиях. Составной частью средств производства является основной капитал, которому отводится значительная доля в структуре имущественного комплекса. Он непосредственно уча­ствует в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Основной капитал — главная составная часть национального богатства страны.

Как известно, основой любого производственного процесса яв­ляется человеческий труд, который предполагает в качестве необ­ходимого условия своей деятельности наличие средств и предметов труда. В совокупности эти три элемента и составляют производи­тельные силы общества. В процессе производства значение средств и предметов труда неодинаково. Решающая роль принадлежит средствам труда, т. е. совокупности материальных средств, с помо­щью которых рабочий воздействует на предмет труда, изменяя его физико-химические свойства.

«Средства труда, — отмечал К. Маркс, — не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех обще­ственных отношений, при которых совершается труд. В числе самих средств труда механические средства труда, совокупность которых можно назвать костной и мускульной системой производства, со­ставляют характерные отличительные признаки определенной эпо­хи общественного производства...»*.

Главной составной частью средств труда являются орудия труда. В отличие от предметов труда (сырья, материалов и т. п.), которые потребляются в течение одного производственного цикла, они уча­ствуют в производственных процессах многократно.

Средства труда, используемые в производственном процессе, как элемент производительных сил сами по себе не являются эко­номической категорией. По этому поводу К. Маркс писал, что «... машина так же мало является экономической категорией, как бык, который тащит плуг»**.

Средства труда становятся стоимостной категорией лишь в том
случае, когда рассматривается способ их использования, характер
которого определяется собственностью на средства производства.
Экономическая природа средств труда в различных общественных
формациях неодинаковая. Если средства труда находятся в частной
собственности, они являются основным капиталом. В условиях об­щественной собственности средства труда выступают в форме ос­новных производственных фондов, обладающих потребительной
стоимостью и стоимостью. Следовательно, к основным производст­венным фондам относятся только те средства труда, которые со­зданы трудом и имеют стоимость. «Если бы средство производства
не имело стоимости и потому ему было бы нечего утрачивать, то
есть если бы само оно не было продуктом человеческого труда, то
оно не передавало бы продукту никакой стоимости. Оно служило
бы для образования потребительной стоимости, не участвуя в
образовании меновой стоимости. Так обстоит дело со всеми
средствами производства, которые даны природой, без содействия
человека: с землей, ветром, водой, железом в руде, деревом в дев­ственному лесу и т.п.»***.

Учитывая, что в условиях рыночной экономики значительная доля государственного имущества, включая средства труда, долж­на быть приватизирована, т. е. продана в частную собственность, можно с полным основанием средства труда считать основным ка­питалом.


*Маркс К., Энгельс Ф. — Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 191. ** Там же. Т. 27. С. 405.

*** Там же. Т. 23. С. 215.

1. Экономическая сущность амортизации

1.1. Механизм начисления амортизации

По своему экономическому содержанию основной капитал однороден. Вместе с тем он различается по производственно-техническому назначению, роли в производстве и срокам воспроизводства. Поэтому для планирования капитального строительства, исчисления износа и нормы амортизации осуществляется классификация основного капитала.

В настоящее время в соответствии с типовой классификацией основной капитал промышленного предприятия подразделяется в зависимости от однородности производственного назначения и натурально-вещественных признаков на следующие двенадцать групп:

1. Здания. К зданиям относятся архитектурно-строительные объекты, прямым назначением которых является создание нормальных условий для производственной деятельности людей, эксплуатации машин и оборудования и хранения товарно-материальных ценностей (здания административно-бытового назначения, подъемных машин, компрессоров, электроподстанций, лабораторий, механических мастерских, гаражей, складов, производственных цехов, сортировок, обогатительных фабрик и т.п.)

2. Сооружения. К этой группе производственных фондов относят инженерно-строительные объекты, которые непосредственно не осуществляют производственный процесс, однако обеспечивают своим наличием условия для его осуществления. К сооружениям относят: шахтные стволы, скважины, подземные и наземные горно-капитальные выработки, шахтные копры, эстакады, галереи, дамбы, путепроводы, подъездные и внутришахтные (внутрикарьерные) железнодорожные пути, контактные сети, сооружения подвесных дорог, автодороги и т.п.

3. Передаточные устройства. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, снабжающие предприятия водой, теплом, сжатым воздухом, газом, нефтью, кабельные и воздушные сети, обеспечивающие предприятие электроэнергией, телефонной, телеграфной, радиосвязью и т.п. в этой группе основных фондов учитываются все трубопроводы и сети, находящиеся на балансе предприятий, за исключением тех, которые являются составной частью зданий.

4. Машины и оборудование. В связи с большим количеством и номенклатурой указанная группа основных производственных фондов в зависимости от их производственно-технического назначения подразделяется на ряд следующих групп:

· Силовые машины и оборудование;

· Рабочие машины и оборудование;

· Измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование;

· Вычислительная техника;

· Прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства. К транспортным средствам следует относить средства передвижения для перемещения людей, грузов и транспортировки жидких и газообразных веществ (электровозы, тепловозы, мотовозы, паровозы, мотодрезины, магистральные трубопроводы, вагоны, полувагоны, автосамосвалы, тракторы-тягочи и др.). Технологический транспорт, являющийся частью производственного процесса, в данной группе не учитывается.

6. Инструмент. К этой группе основных производственных фондов относятся все виды ручного, пневматического и электрического инструмента, используемого либо для осуществления производственного процесса по выпуску продукции, либо по обслуживанию производственного процесса (бурильные молотки, электросверла, электровибраторы, краскопульты и т.п.).

7. Производственный инвентарь и принадлежности. К этой группе основных производственных фондов относятся предметы производственного назначения, облегчающие выполнение операций во время производства работ (рабочие столы, верстаки и т.д.), оборудование, которое способствует охране труда (групповые ограждения машин и т.п.), емкости для хранения жидких и сыпучих материалов, а также предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам (рамы стеклокопировальные и т.п.)

8. Хозяйственный инвентарь. Эта группа основных фондов включает в себя все предметы конторского и хозяйственного обзаведения и противопожарного назначения (столы, шкафы, сейфы, пишущие машинки, множительные аппараты, гидропульты и др.).

9. Рабочий и продуктивный скот (лошади, волы и другие животные). Эта группа основных фондов является малопредставительной для горных предприятий.