Смекни!
smekni.com

Человеческие ресурсы РФ состояние и перспективы развития (стр. 1 из 4)

Введение

Двадцать первый век – век инноваций, передовых технологий и стремительного развития промышленности. Ещё сто лет назад не могли предположить, что человек изобретет ядерную бомбу, запустит искусственный спутник Земли и приземлится на Луне. Это и многое другое было достигнуто благодаря длительной и упорной работе человека, а именно использование «человеческих ресурсов», как основополагающего фактора продвижения прогресса, стремление познать «новое».

За последние 10-20 лет использование «человеческих ресурсов» существенно увеличилось. Это время можно охарактеризовать усложнением внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточением конкуренции на мировых рынках. Все это потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности. Из всех организационных ресурсов именно «человеческий ресурс» стал ресурсом, скрывающим наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. Этот фактор стал рассматриваться как объект инвестиций не менее, а, быть может, и более важный, чем заводы, оборудование, технологии и т.п.

Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что «человеческий ресурс» играет основополагающую роль в жизни каждого человека. Человеческий ресурс – это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Все развитые страны инвестируют огромные средства в человеческие ресурсы. Инвестициями в него могут быть образование, накопление профессионального опыта, здравоохранение, географическая мобильность, поиск информации и другие важные факторы.

Цель курсовой работы состоит в исследовании состояния и перспектив развития «человеческих ресурсов» в РФ. Для реализации поставленной цели исследования были выделены следующие задачи:

· Выделить основные понятия и структуру «человеческих ресурсов». Определить факторы влияющие на их размещение; потенциал трудовой активности населения РФ. Тенденцию изменения ЭАН в ближайшем будущем.

· Исследовать концепцию развития и использования «человеческих ресурсов»; определить новые типы и взаимосвязь размещения «человеческих ресурсов» с рациональным их использованием. Определить главные проблемы, связанные с данной целью.

· Решение проблем связанных с данной тематикой методом систематического исследования мер по развитию и рациональному использованию «человеческих ресурсов»

Глава 1 «Человеческие ресурсы»

1.1. Понятие и структура «человеческих ресурсов»

«Человеческие ресурсы» — одна из форм выражения понятия «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы — это население страны, обладающее физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности.[1]

Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население – та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудится. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально-экономическими условиями и физиологическими особенностями развития человека.[1]

«Человеческие ресурсы» всё чаще рассматриваются как человеческий капитал. Следует отметить, что понятия «человески(трудовые) ресурсы» и «человеческий капитал» не являются синонимами. Трудовые ресурсы могут преобразоваться в капитал, но для этого необходимо создать условия, обеспечивающие возможность реализовать человеческий потенциал в результатах деятельности организации. То есть если человек занят в общественном производстве, а трудовые ресурсы приносят реальный доход и создают богатство, то их можно назвать капиталом.[2]

Я считаю, чтобы полностью раскрыть структуру и сущность «человеческих ресурсов» необходимо показать структуру формирования «человеческого капитала», так как она является всеобъемлющей.

Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем.

Исследуя данную структуру формирования, делаю вывод, что «человеческий ресурсы и капитал» тесно переплетены, что означает неоднозначность в исследовании. Каждый фактор может быть рассмотрен и проанализирован в отдельности. Значит «человеческие(трудовые) ресурсы» - это часть «человеческого капитала», если созданы соответствующие условия этих преобразований.

Вывод: «человеческие ресурсы» - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций; составная часть «человеческого капитала», не являющеюся при этом синонимом, но при определенных условия формирования может им стать, следовательно, структура формирования у них схожа.

1.1.2. Градация трудоспособного населения

К человеческим (трудовым) ресурсам относится население, занятое экономической деятельностью, а также способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав человеческих (человеческих) ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки), иностранные трудовые мигранты.

К трудоспособному населению в трудоспособном возрасте относится постоянное население в трудоспособном возрасте, кроме неработающих инвалидов и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях.

Численность граждан России, выезжающих на работу за границу, не исключается из численности человеческих ресурсов, но не участвует в формировании численности населения, занятого в экономике России.[3]

Подавляющую часть человеческих ресурсов составляет население в трудоспособном возрасте. В России в соответствии с законодательством к нему относятся мужчины 16 — 59 лет и женщины 16 — 54 года, в случае получения образования в 15 лет, то можно заключать трудовой договор и с 15 лет. Из их состава исключаются неработающие инвалиды I и II групп и пенсионеры, получающие пенсии по старости на льготных условиях (мужчины 50 — 59 лет и женщины 45 — 54 года; в последние годы к ним добавились безработные мужчины 58 — 59 лет и женщины 53 — 54 года). К трудовым ресурсам также относятся фактически работающие пенсионеры и подростки моложе 16 лет. В России законодательная власть неоднократно рассматривала во­прос о необходимости увеличения возрастного порога: для мужчин — с 60 до 62 лет, для женщин — с 55 до 60 лет. Но Тяжелое экономическое положение работающего населения, низкая продолжительность жизни, высокая смертность в трудоспособном возрасте вынуждают государство откладывать решение этого вопроса.[1,3]

1.2 ЭАН страны, понятие трудоспособного населения, понятие «безработное население», воспроизводство человеческих ресурсов

1.2.1 ЭАН страны

Экономически активное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Экономически неактивное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода (обследуемой недели).

Уровень экономической активности населения – отношение численности экономически активного населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.[3]

В экономике, по мере «занятости», можно выделить 2 большие группы работников, играющие немаловажную роль:

· Первая группа— предприниматели, занятые в различных отраслях экономики; крестьяне, ведущие самостоятельное хозяйство (фермеры), ремесленники, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (ИТД). Индивидуумы этой группы используют свои предпринимательские способности для организации производства, «дела» в целях получения прибыли и сверхприбыли или только для удовлетворения своих потребностей.

· Вторая, более многочисленная, группа— наемные работники, предоставляющие (продающие) свои способности к труду работодателям (предпринимателям) для использования их в процессе производства за определенное вознаграждение (заработную плату).

В силу различной экономической роли указанных выше групп в производстве целесообразно выделить их в две самостоятельные категории. К действительной рабочей силе в современный период следует отнести только наемных работников и безработных, ищущих работу на основе продажи своей рабочей силы. [1]

В рыночной экономике понятие «экономически активное население» шире понятия «рабочая сила», но уже понятия «трудовые ресурсы». Главной составной частью человеческих ресурсов является наемная рабочая сила.

В России, в соответствии с требованиями МОТ учёт экономически активного населения ведётся в рамках обследования населения по проблемам занятости, которое проводится раз в квартал. Росстат один раз в два года публикует статистический сборник «Труд и занятость в России», а так же периодически выходит в свет статистический сборник «Экономически активное население».

1.2.2 Понятие трудоспособного населения

Трудоспособном население – это часть населения страны определённой возрастной группы, независимо от того, участвует оно в общественном производстве или нет.[4]

В трудоспособном населении выделяют экономически активное и пассивное население. Под экономически активным населением (рабочей силой) понимают общее число лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, работающих или безработных, за исключением находящихся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях[3]. Экономически пассивное население составляет та его часть, которая не стремится к трудоустройству. Численность экономически активного населения с 2000 по 2009 год по данным Росстата выросла с 72 332 до 75 524 тыс.человек.[3]