Смекни!
smekni.com

Антимонопольное регулирование 3 (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Процесс формирования монополий и их сущность…………………..….3

2. Виды монополий……………………………………………………….…10

3. Антимонопольное регулирование экономики в Украине……………...14

4. Антимонопольное законодательство за рубежом………………………17

Список литературы…………………………………………………………..…..27


1. Процесс формирования монополий и их сущность

Монополия – (от моно… и греч. Poleo – продаю), исключительное право в определенной области государства, организации, фирмы.

Монополии – крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей. Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.

Если обратить внимание на монополистические образования в промышленном производстве, то это отдельные крупные предприятия, объединения предприятий, хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида благодаря чему занимают доминирующее положение на рынке; получают возможность влиять на процесс ценообразования, добиваясь наиболее выгодных для себя цен; получают более высокие (монопольные) прибыли.

Следовательно, главным признаком монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность самостоятельно или вместе с другими предпринимателями ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара.

Монопольное положение является желанным для каждого предпринимателя или предприятия, т.к. оно позволяет избежать целый ряд проблем и рисков, связанных с конкуренцией: занять привилегированную позицию на рынке, концентрируя в своих руках определенную хозяйственную власть; влиять на других участников рынка, навязывать им свои условия. Можно считать, что монополисты навязывают своим контрагентам, а иногда и обществу свои личные интересы.

При анализе монополии важно учитывать неоднозначность самого термина «монополия». Прежде всего, нельзя выводить суть этого явления из этимологии слова «моно»- один, «полио»- продаю. В реальной действительности практически невозможно найти ситуацию, когда на рынке действовала бы одна единственная фирма – производитель товаров, не имеющих субститутов. Следовательно, в использовании термина монополия, а тем более «чистая» монополия всегда присутствует известная доля условности.

Возникновение монополий — исторически неизбежный экономический процесс, обусловленный развитием концентрации производства и научно-техническим прогрессом. Поэтому необходимо понять что несмотря на те негативные явления, которые появляются с возникновением монополий и против которых направлены антимонопольные законы во многих странах, монополии прочно вошли в экономику отдельных стран и мира в целом.

Образование монополий характеризует стремление предприятий, фирм и корпораций к получению дополнительных прибылей путем завоевания рынков в процессе конкуренции. Это завоевание может быть достигнуто уменьшением издержек производства, улучшением качества и количества выпускаемой продукции. Значительную роль в таком процессе играет применение новых достижений научно-технического прогресса.

Формирование монополий свидетельствует о дальнейшей концентрации, централизации и обобществлении производства. Такие явления существовали и до появления монополий. В самом деле, в рамках отдельного завода или фабрики происходила, во-первых, специализация, которая разделяла технологический цикл на отдельные элементы, а во-вторых, создавалась кооперация, направленная на концентрацию усилий по выпуску конечного продукта. Но такое обобществление процесса производства в рамках отдельного предприятия сдерживало технический прогресс и, самое главное, тормозило развитие производства. Поэтому дальнейшая концентрация производства, установление хозяйственных связей между предприятиями, обмен технологиями и т.п. неминуемо вели к монополии, а следовательно, к еще большему расширению и обобществлению производства. Мы не будем приводить цифровых данных, показывающих, как происходила концентрация производства в руках немногих крупных промышленных корпораций. Достаточно отметить, что в США 0,5% корпораций в начале 80-х годов располагали 25% всей рабочей силы и давали 32% объема производства. Тенденция к концентрации и обобществлению производства, с одной стороны, способствует дальнейшему развитию производительных сил и поэтому носит прогрессивный характер. С другой стороны, устанавливая высокие монопольные цены на товары, захватывая рынки сбыта, разоряя мелких товаропроизводителей, монополии тормозят производство путем искусственных ограничений, в результате чего общество не полностью использует свой экономический потенциал. В этом проявляется негативная тенденция существования монополий, когда прежняя свободная конкуренция сменяется конкуренцией монопольной, несовершенной.

При свободной конкуренции существует огромное число товаропроизводителей. При продаже своих товаров на рынке они не могут сколько-нибудь заметно повлиять на установившуюся равновесную цену. Когда на рынок выходит мощная корпорация, которая производит большую по объему и лучшую по качеству продукцию, то она получает возможность диктовать на рынке цены. Что в этих условиях могут сделать средние и мелкие товаропроизводители? Одни из них постараются договориться о ценах и сбыте товаров, другие будут пытаться конкурировать с монополистом, но в конце концов покинут рынок или разорятся. Первые монополистические объединения как раз и формируются с целью завоевания рынка и установления на нем монопольной цены на товары. В результате этого значительно ограничивается свобода конкуренции внутри соответствующей отрасли производства.

К ранним формам монополии относится картель, где отдельные производители заключали соглашение о ценах, рынках сбыта, объеме производства, распределении прибыли. Однако картельное соглашение не касалось производственной и тем более снабженческо-сбытовой деятельности предприятия. Им предоставлялась полная свобода в торговле той продукцией, которая не включалась в картельное соглашение, и поэтому некоторые предприятия за счет этого получали дополнительные прибыли.

Следующей формой монопольного объединения является синдикат. Он сосредотачивает в своих руках функции снабжения и сбыта предприятий, входящих в его состав. Но и здесь производственные функции осуществляются самостоятельными предприятиями. Когда в результате дальнейшего объединения предприятия теряют производственную самостоятельность и управляются из единого центра, то они образуют трест. При этом обычно различают одноотраслевой и комбинированный, многоотраслевой трест, когда объединение захватывает предприятия другой отрасли. Комбинированный трест, объединяющий предприятия разных отраслей, получает возможность извлекать дополнительную прибыль, во-первых, за счет использования побочных продуктов и отходов другой отрасли, во-вторых, за счет организации вертикального комбинирования, когда одно предприятие перерабатывает сырье, другое изготовляет из него детали, третье превращает их в товары и т.д. Комбинированный трест представляет собой форму промежуточного перехода от треста к высшей форме монополистического объединения — концерну.

Концерн обычно объединяет предприятия, хотя и разных, но взаимосвязанных отраслей производства, а также учреждения торговли, транспорта, финансово-кредитные и т.п. Такое объединение предпринимается для того, чтобы уменьшить межотраслевую конкуренцию путем единого, централизованного руководства производством, снабжением, реализацией товаров, планированием своих действий по внедрению новой техники и перспективной стратегии общих действий в будущем. Концерн не лишает свои предприятия производственной, а нередко и коммерческой самостоятельности на текущее время, его цель, скорее, состоит в том, чтобы специализировать и вместе с тем интегрировать свои предприятия в единый экономический комплекс.

Наконец, концерном особого вида является конгломерат. Он объединяет не связанные друг с другом различные предприятия и компании народного хозяйства, предоставляет им почти полную самостоятельность и контролирует их лишь по сравнительно небольшому списку финансовых показателей.

Итак, возникновение монопольных объединений сопровождалось усилением хозяйственных, экономических связей между отдельными предприятиями сначала одной отрасли производства, затем взаимосвязанных отраслей и, наконец, производственных, транспортных, финансовых и других компаний. В этом процессе происходила необходимая в рамках технологии производства специализация, а потом кооперация предприятий и компаний, что в конечном счете способствовало получению высоких монопольных прибылей и сопровождалось усилением несовершенной конкуренции.

Переход к монопольным объединениям, начавшийся во второй половине прошлого века и особенно усилившийся в конце его, совершался как за счет укрупнения и концентрации производства, в ходе которых капитал концентрировался внутри предприятия, фирмы или концерна, так и за счет поглощения капиталов конкурентных фирм своей или других отраслей хозяйства. Централизация капиталов в результате слияния и поглощений конкурентных предприятий и фирм усилилась в нашем столетии в наиболее развитых странах. Лидирующее место здесь принадлежит США, где наиболее крупные слияния компаний произошли в 1981—1983 гг., общая сумма капиталов которых оценивается в 42,2 млрд. долл. В настоящее время процессы слияния и поглощения фирм интенсивно происходят в аэрокосмической, нефтяной, химической, электронной и радиотехнической промышленности. При этом крупные монополии, например, в области химической и фармацевтической промышленности, стремятся поглотить мелкие и средние фирмы, занятые поисками методов производства новейшей продукции, в частности биотехнологических и медицинских препаратов нового типа.