Смекни!
smekni.com

Национальный продукт и его измерения. Валовой национальный продукт. Валовой внутренний продукт (стр. 1 из 6)

Белорусский государственный

университет культуры и искусств

Кафедра культурологии

Реферат по теме:

«Национальный продукт и его измерения.

Валовой национальный продукт.

Валовой внутренний продукт.

Национальный доход. Национальное богатство»

Подготовила:

студентка 131 «Б» группа ФЗО

Целовальник Ольга Владимировна

Проверил: Харевский В.Я.

Минск, 2009 год

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

Понятие национального продукта и подходы к его измерению

Результатом функционирования национальной экономики является национальный продукт.

Попытки измерить объем национального продукта предпринимались давно. К первым из них следует отнести экономические таблицы, составленные Ф.Кенэ и его последователями - физиократами. Классическая школа, а следом за ней марксистская политическая экономия использовали принципы математического моделирования и схемы для анализа воспроизводственного процесса, но в основном для отображения распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода с точки зрения воспроизводства. Создание же системы количественных оценок развития структур национальной экономики вполной мере началось с развитием кейнсианства.

В национальных экономиках, относящихся к разным экономическим системам, существуют различные методы определения объема национального продукта. В странах с планово-регулируемой экономикой, использующих марксистскую теорию воспроизводства, принято подсчитывать национальный продукт, производимый только в отраслях материальной сферы. В странах с рыночной экономикой объем национального продукта определяется по системе национальных счетов.

Общее понятие системы национальных счетов. В подавляющем большинстве развитых и развивающихся стран национальный продукт рассчитывается по системе национальных счетов (СНС). Система национальных счетов представляет собой определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

Система национальных счетов появилась в 40 - 50-е гг. в наиболее развитых странах в ответ на потребность органов государственного управления в информации макроэкономического характера, необходимой для разработки экономической политики, принятия мер, направленных на регулирование рыночной экономики. В 1993 г. статистическая комиссия ООН одобрила новую, пересмотренную систему национальных счетов, которую большинство стран мира признало необходимым в ближайшие годы внедрить в качестве международного стандарта.

Система национальных счетов изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения валового национального продукта и национального дохода в данной стране. Посредством национального счетоводства можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации определить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ потенциалов экономического развития различных стран.

Особенностью системы национальных счетов является ее всеохватывающий характер. Во-первых, она учитывает деятельность всех участников производства материальных благ и оказания услуг: органов государственного управления, армии, лиц свободной профессии, наемной прислуги, владельцев жилья и т.д. Во-вторых, система национальных счетов содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, стадии экономического процесса, активы и пассивы производственного процесса.

Экономические субъекты и операции в системе национальных счетов. В системе национальных счетов изучаются операции между субъектами национальной экономики, к которым относятся хозяйственные единицы, совершающие экономические операции с материальными или финансовыми активами. Экономические агенты группируются в шесть секторов:

1) производственные фирмы и предприятия, выпускающие товары и оказывающие услуги (кроме финансовых услуг), или нефинансовые предприятия. В этот сектор входят государственные предприятия, частные компании, кооперативы, акционерные общества и другие фирмы, выпускающие продукцию или оказывающие услуги. Кроме того, сюда включают ремесленников, самостоятельных работников (частных врачей, юристов и других лиц), а также предпринимателей;

2) финансовые учреждения и организации - коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие юридические лица, занимающиеся посреднической деятельностью в области финансов между сберегателями и инвесторами, аккумулирующие временно свободные капиталы домашних хозяйств и юридических лиц и предоставляющие им ссуды;

3) государственные учреждения, которые оказывают услуги, не являющиеся объектом купли-продажи:

органы государственного управления (парламент, правительство, суды, министерства, ведомства);

государственные финансово-кредитные организации (национальный банк, государственные финансовые компании, налоговые инспекции и др.);

4) частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства. Основная особенность их деятельности состоит в том, что она не финансируется и не контролируется государством. К ней относится функционирование общественных фондов, партий, профсоюзов, ассоциаций, религиозных организаций;

5) домашние хозяйства, к которым относятся собственно домашние хозяйства, и коллективы лиц, выполняющие экономические операции по обеспечению своей жизнедеятельности (солдаты, заключенные и др.);

6) заграница (остальной мир) - это все экономические агенты за границей, которые осуществляют операции с экономическими субъектами данной страны.

Экономические операции представляют собой действия по взаимному соглашению между институциональными единицами (субъектами) с целью создания, передачи, обмена, преобразования или ликвидации экономической стоимости. Следует различать операции между институциональными единицами и операции внутри институциональных единиц (строительство жилого дома, производство автомобиля, выпечка хлеба, выдача банком ссуды и т.д.).

В системе национальных счетов выделяются следующие виды операций:

1) с материальными благами и услугами. Они охватывают экономические процессы, связанные с производством и распределением материальных благ и услуг. Эти операции отражаются на счетах производства, потребления и капиталообразования в форме таких показателей, как продукция, потребление, валовые капитальные вложения и др.;

2) по распределению доходов между экономическими секторами. Сюда входит система начисления заработной платы, процентов, дивидендов и т.п.;

3) финансовые, включая операции с ценными бумагами, валютой, активами и пассивами денежных средств.

Структура системы национальных счетов. Система национальных счетов - это "бухгалтерский учет страны". В ней используются такие принципы бухгалтерского учета, как двойная запись, балансы, корреспонденция счетов. Система национальных счетов представляет собой сводные таблицы, в которых отражаются имеющиеся ресурсы и направления их использования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупателя, поэтому операция записывается 2 раза: первый раз как актив продавца, а второй - как актив покупателя. Система национальных счетов состоит из трех взаимосвязанных блоков. Первый дает возможность сопоставить инвестиции и сбережения и дать количественную оценку создания, распределения и конечного использования национального дохода. Второй предназначен для анализа создания и распределения продукта между отраслями. Третий представляет собой счета потоков фондов и отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

Национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота, отражающей функционирование национальной экономики в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между макроэкономическими субъектами.

Движение денег включает в себя два потока: доходов и расходов, каждый из которых равен суммарной стоимости товаров и услуг, произведенных в обществе. Измерив поток денежных расходов или поток доходов, мы определим весь объем этих товаров и услуг в денежном выражении, т.е. национальный продукт. Национальный продукт в денежной форме есть общая стоимость товаров и услуг, произведенных нацией за определенный период, обычно за год.

Валовой внутренний продукт,

его формы и методы измерения

Понятие валового внутреннего продукта. Для измерения национального продукта используются различные показатели: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНИ), национальный доход, чистый национальный продукт (ЧНП). В частности, в США и Японии в качестве основного показателя используют валовой национальный продукт. В других странах, в том числе и в Республике Беларусь, в соответствии с рекомендациями статистической службы ООН основным показателем является валовой внутренний продукт.

Валовой внутренний продукт - центральный макроэкономический показатель, применяемый для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономических пропорций. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран и регионов мира. Валовой внутренний продукт - обобщающий показатель производства товаров и услуг. Он измеряет стоимость конечных товаров и услуг. В самом общем виде валовой внутренний продукт представляет собой совокупную стоимость произведенной в народном хозяйстве страны конечной продукции за год.